Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ручной ли у Вас попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Ручной ли у Вас попугай?

Да
246
33%
Нет
199
27%
Начинаем приручать
301
40%
 
Всего голосов: 746

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #41 нанна » 16 июл 2011, 18:52

Dasic, Пета зеркало не кормит и не общается с ним (ну,,. как обычно это бывает), он просто начинает грызть обрамление, особенно, когда мы подходим к клетке, я даже боюсь, что он клюв сломает, так сильно он его (зеркало) рвёт! От этого и клюв сильно слоится, при покупке, такого слоения не было. Так вы, всё-таки рекомендуете его (зеркало) убрать? И не возвращать ни при каких обстоятельствах, даже если будет нервничать?



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #42 Dasic » 16 июл 2011, 18:56

нанна писал(а):даже если будет нервничать

сейчас он точно будет нервничать, у него линька, при этом состоянии у птиц очень резко меняется поведение. Не знаю, я бы убрала, тем более он это зеркало грызёт с таким усердием, пусть лучше на камушки свою энергию направляет и с Вами побольше общается ))
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
нанна (16 июл 2011, 19:07)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #43 нанна » 16 июл 2011, 19:10

Как считаете, может после линьки убрать? Или не ждать, убрать сегодня же, когда он не будет видеть. Зайдёт, а его там уже нет, может... не заметит пропажи?!? :hi_hi_hi:

Сообщения: 14
Регистрация: 13 июл 2011, 23:04
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #44 ImPuls » 16 июл 2011, 19:20

нанна, Не считайте птиц глупыми!

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #45 Dasic » 16 июл 2011, 19:21

нанна, попробуйте убрать, а на место зеркало камешек перевесить, вот и пусть себе грызёт :hi_hi_hi:

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #46 нанна » 17 июл 2011, 17:46

ImPuls писал(а):нанна, Не считайте птиц глупыми!

ImPuls, я вовсе не считаю их глупыми, я консультируюсь со знающими людьми, как мне поступить. Ситуация у меня довольно сложная, а дельных рекомендаций пока не получила. Ожидаемого от птицы нам наверное уже не получить. Сейчас стараемся хотя бы скрасить его пребывание у нас и хоть как-то к нам привыкнуть!
Это не первый мой попугай, проблема лишь в том, что предыдущих птиц брали в юном возрасте, и особых проблем с приручением не было, а этот - уже взрослый птиц, опыта приручения взрослых у меня нет, как и у многих здесь (судя по советам).

Сообщения: 14
Регистрация: 13 июл 2011, 23:04
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #47 ImPuls » 17 июл 2011, 20:08

У меня сегодня появится второй попугай, мальчик. Каждому по пол года. Хочу клетки поставить поближе друг к другу, и не выпускать неделю.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #48 нанна » 17 июл 2011, 22:53

ImPuls
ImPuls писал(а):У меня сегодня появится второй попугай, мальчик. Каждому по пол года. Хочу клетки поставить поближе друг к другу, и не выпускать неделю.

Ну, и.... :mi_ga_et:

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
А у нас небольшой прогресс наметился. Пета садится на палец вне клетки и даже сидит на нём какое-то время. Даёт гладить пузико, лапки, клювик и даже чесать бородушку, поднимает пёрышки и подставляет головку. На призыв, естественно, пока не летит, но тянет шейку и смотрит в мою сторону, но пока страх пересиливает! :hi_hi_hi: А зеркало я сегодня убрала. Большого разочарования не последовало. Слушает, что я ему говорю, зеркало даже не ищет. Надо было его и не покупать! :mi_ga_et:

Сообщения: 14
Регистрация: 13 июл 2011, 23:04
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #49 ImPuls » 18 июл 2011, 07:55

Оказывается, у меня пара. =) Нанна, зеркало лучше убрать, если оно действительно мешает?

Добавлено спустя 33 минуты 56 секунд:
Вчера когда принес девочку, поставил их вместе, они не смотрели друг на друга, боялись друг друга. Клетки раставил, теперь общаются на расстоянии.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #50 нанна » 18 июл 2011, 12:20

ImPuls:co_ol:
Рада за вас! Мы уже в ожидании пары! Так не терпится уже завести маленькую девочку! :mi_ga_et:

Сообщения: 12
Регистрация: 20 июл 2011, 11:37
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #51 cartoonslover » 20 июл 2011, 12:26

У меня девочка Ива живет уже 2,5 месяца. Через месяц после покупки начала вылетать сама, причем, первый раз видимо просто выпала случайно в пять утра из открытой дверцы клетки. Но первые два раза пришлось ловить, сама не смогла вернутся. А потом я поменяла в клетке жердочки с пластмассовых на натуральные (сама срезала с яблоньки) и они торчат из клетки на 5-7 см. Ива стала сначала садится на это жердочки снаружи, а потом перелезать по прутьям к дверце и в клетку. Теперь летает, когда захочет.
Зеркальце тоже убрала, слишком уж она его любила. Потом повесила колокольчик, чтобы её не скучно было. Так она его любит не меньше зеркала, может потому что тоже там отражается.
Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 3-6 мес.
Как проходил период адаптации:: Начала активно кушать и чирикать через неделю, через пару недель начала интересоваться игрушками
Реакция на присутствие человека (группы людей): Когда подхожу, улетает в дальний угол, но если очень медленно, то ждет, но с напряжением. Если начинаю разговаривать ласково, поднимает перышки на голове
Достижения в приручении и воспитании питомца: Рук боится, каждый раз меняю воду и корм насыпаю, улетает подальше в клетке
Сколько попугай свободно летает по комнате: Максимум час в день, хотя клетка открыта пока я дома
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Сообщения: 24
Регистрация: 01 июл 2011, 22:01
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #52 КЕШУНЯ » 20 июл 2011, 21:52

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 3месяца
Как проходил период адаптации:: ...затрудяюсь
Реакция на присутствие человека (группы людей): летает по клетке чирикает что бы на него обратили внимание
Достижения в приручении и воспитании питомца:
Сколько попугай свободно летает по комнате: .....
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Сообщения: 37
Регистрация: 25 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #53 Ann10 » 28 июл 2011, 18:18

А у меня парочка никак приучаться не хочет :-( Я им руку с кормом в клетку, а они вылетают сразу. Пока ловишь их вечером, они еще больше рук начинают бояться. Все способы перепробовала, результат: макс. травку из пальцев осторожно пощипают.
Я знаю, что парочку из 2-х летних попугаев приручть почти невозможно, но может у кого нибудь была такая ситуация,какой Вы нашли выход :ne_vi_del: ? Уж очень хочется, чтобы любимцы меня не боялись и любили :-)

Добавлено спустя 23 часа 20 минут 48 секунд:
Может, подскажете, что мне с ними делать? :-(

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #54 нанна » 28 июл 2011, 18:58

Ann10 писал(а):Может, подскажете, что мне с ними делать? :-(

Ann10,  не знаю, что вам посоветовать...Наверное только пытаться всякими безопасными для жизни способами. Вариантов нет. У меня годовалый (я так думаю, а там кто его знает, мож и старше) самец. И то - дело оч. медленно идёт, практически черепашьим шагом. Каждое манюсенькое достижение (которое молодому волнистику ничего не стоит), у нас в семье воспринимается как необыкновенное чудо!!! Здесь на сайте практически все приручают молоденьких птенчиков, дельных советов по поводу всзрослых я ни от кого не получила. Такое чувство, что здесь я "такая" одна. Что ж, теперь нас двое.... Деваться некуда, нам достался такой Пета и мы его любим! Если значительного прогресса в приручении не будет, то уже решили покупать ему подружку. Дело времени. А вам - терпения, сил и побольше любви к вашим птахам. :mi_ga_et:
Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Неизвестно (по моим предположениям около года)
Как проходил период адаптации:: Довольно спокойно, хотя с недоверием. Никаких эксцессов не было. Пока ещё мы в процессе
Реакция на присутствие человека (группы людей): Нормально. Не бьётся, ничего такого. Не любит, когда обступают с 2-х и более сторон. Начинает тяжело дышать широко открытым клювом
Достижения в приручении и воспитании питомца: Ест из рук, садится на палец и открытую ладонь в клетке, на воле - только на палеци только под потолком. Сказал несколько раз ПТИЧКА, пытаюсь приучить к купанию
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно 5-8 часов. иногда с заходом на обед
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Сообщения: 37
Регистрация: 25 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #55 Ann10 » 29 июл 2011, 18:24

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: пара волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: самка-4(5)мес; самец-7(8)мес.
Как проходил период адаптации:: В сентябре 2009-го мы купили самочку. Все прошло хорошо, и она быстро привыкла к новой клетке. В мае 2010-го купили ей самца. Они быстро подружились, иобоим стало веселее:)
Реакция на присутствие человека (группы людей): Они напрягаются, отвликаются от своих занятий и двигаются к дальней стенке по жердочке
Достижения в приручении и воспитании питомца: После того,как поголодают несколько часов(редко) садятся на руку(когда я отодвину руку от жердочки), кушают с пальцев травку- прорщеный корм, яблоко из рук, при этом не садясь на руку. Раньше как только откроешь клетку птички начинали беситься и залезать на прутья, сейчас в такой же ситуации они побаиваются, но сидят смирно.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Мы редко их выпускаем, так как потом поймать очень сложно.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Требуется помощь содержателя

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #56 oriana » 29 июл 2011, 19:16

нанна
нанна писал(а):на сайте практически все приручают молоденьких птенчиков, дельных советов по поводу всзрослых я ни от кого не получила

здесь на сайте приручают разных попугаев, и молодых и "пожилых" ::-)
Дельные советы по приручению взрослого поколения ничем не отличаются от дельных советов по приручению молодого поколения. Разве что с птицами более старшего возраста надо проявить больше терпения, а с малышами проще.
Все зависит на самом деле от вас. От вашего желания и от наличия у вас свободного времени.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Ann10 писал(а): Мы редко их выпускаем, так как потом поймать очень сложно.

пока будете ловить руками, никогда не приручите. Сначала надо приручать птиц в клетке не бояться вашей руки, а уже потом выпускать. А то все торопятся выпускать, потом ловят руками и удивляются, почему же птички так долго не приручаются? Такими методами они у вас никогда не приручатся и будут от вас вечно шарахаться.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #57 нанна » 30 июл 2011, 23:25

oriana, вот и терпим и приручаем потихоньку. Да, конечно, дело медленно идёт, но идёт. Ну, что делать, сами виноваты: сначала купили, а потом поняли, что он уже не молод. Проблема лишь в том, что "мешают" процессу. Когда мы с ним наедине (крайне редко и оч. недолго), смотрю, он ко мне расположен, но стоит доче с топотом и криками "ура" забежать в комнату и начинается..... сование рук в клетку, хватание, грохот..... Начинаешь объяснять - обижается, а ещё ревнует, ведь это же ей купили, а я перехватываю инициативу.
Ну дело не в этом (у других - ещё хуже). Дело в том, что мы не знаем, где он жил, с кем он жил, чем его там кормили и как с ним там обращались. А мож в стае его забивали более бойкие, он ведь у нас такой скромняга! Да, побаивается, но не шугается, как тут многие пишут, по клетке не бьётся и не кусается. Значит не всё так плохо! И не запущено! Прогресс есть и это главное! Говорить, наверное уже не научится... Хотя 3 раза сказал ПТИЧКА. Но на этом пока - всё. Всякая дребидень в клетке его тоже не интересует, всё висит мёртвым грузом, чисто для нас, но не для него. На палец ходит, но долго не сидит - улетает. А в клетке сидит и на пальце и на ладони. А так всё время на шкафах и на люстре и вниз, к нам его никак не заманишь, пока.... :mi_ga_et:
Я всё списываю на адаптацию. Я где-то прочла, что попугай привыкает ровно столько, сколько ему месяцев. Если ему 2 мес, то 2 мес и привыкает, если 8 - то 8. Если нашему около года (как я думаю), то мы довольно быстро адаптируемся (9 августа будет всего 3 мес. как он у нас).

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #58 oriana » 30 июл 2011, 23:29

нанна писал(а):не всё так плохо! И не запущено! Прогресс есть и это главное!

прогресс точно есть:
нанна писал(а):На палец ходит, но долго не сидит - улетает. А в клетке сидит и на пальце и на ладони

раз идет на руку, закрепляйте результат, больше общения с ним и все получится. Удачи! :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
нанна (30 июл 2011, 23:30)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #59 нанна » 30 июл 2011, 23:35

oriana, спасибо за поддержку, я стараюсь. Мне на работу только в конце сентября (в лучшем случае), пока сижу дома, так что результат надо закрепить пока время есть, а то всё прахом пойдёт, когда на работу выйду!

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
oriana,  есть доля правды в том, что (я где-то прочитала) попугай привыкает ровно столько, сколько ему месяцев. Если ему 2 мес, то 2 мес и привыкает, если 8 - то 8. Если нашему Пете около года (как я думаю), то мы довольно быстро адаптируемся (9 августа будет всего 3 мес. как он у нас).
За это сообщение автора нанна поблагодарил:
oriana (30 июл 2011, 23:33)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 30 июл 2011, 23:48

нанна писал(а):есть доля правды в том, что (я где-то прочитала) попугай привыкает ровно столько, сколько ему месяцев.

честно говоря, такую формулировку слышу впервые ::-)
Считаю, что почти все зависит от хозяина, от его желания и от наличия у него свободного времени для занятий с птичкой.
Попугаи очень умные создания, хорошо поддаются дрессировке, но и вместе с тем, чрезвычайно злопамятны.
Человек однажды обидевший попугая надолго попадает для него в "черный список" и добиться расположения птицы при таком раскладе бывает очень трудно.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей