Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Получить ссылку это сообщение #1 Artes » 17 июн 2020, 22:14

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7,5 лет
Название корма (производитель): Корм "Рио" основной рацион. Плюс: колоски проса, чумизы, пайзы. Запаренный овес и пшеница - ежедневно, гречневая каша - раз в неделю. Яблоко, морковь, свекла, мандарин, апельсин - постоянно, сейчас +клубника. К растениям доступа нет, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайных ложки "Рио" + по 5-7 зерен запаренного овса и пшеницы + чуть присыпаю на корм чумизу. На выгуле доступен колосок проса (даю разные сорта)
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия "Витакрафт" висит постоянно - грызет редко. Минеральная смесь "Рио" - ковыряется в ней часто, явно ест.
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Сейчас, в июне, - 14-15 часов.
Размеры клетки: Ферпласт 60х33х55 см + сверху еще арочка
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит в спальне, солнце во второй половине дня. Расположение чуть ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: Да. В 1 год и 2 месяца обнаружилась на глазах катаракта. Лечили. Болезнь прогрессирует, но пока видит сносно. Осенью прошлого года резко началась одышка. Боролись всю зиму и до середины весны - наша тема была: Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: 1-2 мая начала часто поджимать левую лапу. На лапе повреждений не обнаружили. Два раза в начале мая заставали ее сидящей, уткнувшись носом в поверхность, всем телом завалившись вперед и немного направо. Сейчас левая лапа явно начинает отказывать! Дыхание иногда опять пугает - дышит как-будто через пленку (с причмокиванием).
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1,5 месяца

Отправлено спустя 32 минуты 56 секунд:
Когда в начале мая увидели, что поджимает лапу, решили, что травмировала лапу. Осмотрели, но явных внешних повреждений не обнаружили. На всякий случай лапу мазали, жердочку, на которой спит, обмотала мягкой тряпкой. Когда увидела, что сидит, уткнувшись носом и завалившись вперед, не изобрела ничего лучше, как глюконат кальция в поилку. Никаких судорог или прочего критичного не наблюдали. Лапу попугайка продолжала поджимать. 20 мая поехали в ветклинику "Айболит" (Овчинников был в отпуске, попали к другому доктору). Он осмотрел птицу и сказал, что был инсульт, поэтому лапа левая отказывает и левый глаз не реагирует на свет (проверял фонариком). Выписали нам: эмицидин и милдронат - по 1-2 капли 2 раза в день - 2 недели и катозал по 2 капли 2 раза в день также две недели. Про эмицидин врач сказал, что можно дольше пить. Курс мы пропоили в клюв. Эмицидин (остатки) я капаю сейчас на чумизу и заставляю есть с ложки, а то ловить и запихивать в клюв - это дополнительный стресс для птицы. Если это действительно инсульт, то лишний страх птице совсем не на пользу. Что имеем на сегодня: лапы одинаково теплые, на левой пальцы она сжимает. Но левую лапу явно бережет, почти все время опирается только на правую. Последние дни левую явно приволакивает. Когда пытается побежать быстро, особенно по лестнице, то левая ее плохо слушается, "застревает". Про левый глаз ничего не скажу. Мне кажется она правильно им на свет реагирует. Что нам предпринять?! Описанное похоже на инсульт? Или может быть что-то иное? Дыхание у нее иногда похоже на то, что было осенью и зимой - как-будто дышит ртом через пленку (звук чмокающий, но это явно не пережовывание зерен из зоба). Когда летает - опять порой издает звук свистящий (особенно на фоне стресса, когда я опять ее две недели ловила и поила лекарствами). Но все-таки главное сейчас - левая нога! Продолжить нам эмицидин? Думаю, купить не раствор, а капсулы - попробовать на корм сыпать (запаренные овес и пшеницу она любит).
977 просмотров



Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Получить ссылку это сообщение #2 Ir.Iv. » 18 июн 2020, 03:25

Здравствуйте.
Извиняюсь, не знаю, можно ли здесь комментировать неврачам.
Подобные проблемы с лапкой всё-таки чаще следствие опухоли. Рентген бы.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Получить ссылку это сообщение #3 Artes » 18 июн 2020, 17:14

В декабре 2019 года делали рентген. По собственной инициативе. Раскладывали под аппаратом ее тоже сами, так что вышло корявенько. Врач в ветклинике тогда смотрел эти снимки. Сказал, что ничего нет.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Хотя в тот момент меня напрягло затемнение в нижней части (как раз возле левой ноги!)! Но тогда у нас была проблема с дыханием, а не с отказом лапы.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 19 июн 2020, 12:40

Artes писал(а):Источник цитаты Описанное похоже на инсульт?

на его последствия -да
Artes писал(а):Источник цитаты Выписали нам: эмицидин и милдронат -

наши специалисты не назначают их птицам, по ним ничего не могу сказать.
После инсульта назначают такую схему:
Глюконат кальция ампульный давать так :
через поилку 2 мл на 50 мл воды -7 дней .
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике.
Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.
День 1 каплю В 1, день 1 каплю В 12, день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.
Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю, следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Artes (19 июн 2020, 14:12)

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Получить ссылку это сообщение #5 Artes » 23 июл 2020, 10:43

Добрый день всем, кто любит птиц! Здоровья и долгих лет жизни Вам и Вашим любимцам!
Совсем не планировали 8 лет назад заводить попугая, но так случилось... Про птиц не знала ничего, кроме того, что они есть)).
С той поры периодически бываю и на этом форуме и на других и вижу, что много сообщений про болезни обрываются. Хочется верить, что причина хорошая - птица вылечили. Но жизнь не дает розовые очки...
Поэтому свою тему закончу...
Дашута наша вчера ушла от нас... Левая ножка отказала совсем, на правой стали образовываться намины. Все это мы лечили, боролись как могли. Спасибо Тякшанни, перенаправила нас к Zosia. Мы смогли продержаться еще месяц. Месяц радости видить и слышать птицуху, заботиться о ней, не спать ночами и поминутно заглядывать в комнату - подставлять ей еду на каждом шагу (вес был 25-27 гр.), подсаживать туда, куда хочет...
Диагноз так и не определили...
Про тяжесть утраты писать смысла нет. Она была с нами 7,5 лет, родная душа...
Остался мальчик - старше ее на год. Это он нам "случайно перепал")). А уже ему в пару мы Дашутку покупали... Он ее тоже потерял...
Спасибо, что были с нами...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Отказывает левая лапа. Инсульт?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 23 июл 2020, 13:18

Artes, примите искренние соболезнования :(
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Artes (23 июл 2020, 13:30)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 28 гостей