Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Одышка при простуде

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 16 июн 2020, 10:39
Репутация: 0

Одышка при простуде

Получить ссылку это сообщение #1 Алина Айдашева » 16 июн 2020, 10:59

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 9 месяцев
Название корма (производитель): Сначала кормила кормом на развес, неделю как поменяла на Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть сепия
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: Точно не знаю, но не маленькая
Расположение клетки с попугаем: Комната теневая, клетка находится на другой стороне комнаты напротив окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Птичка живет в паре с самцом, с ним все хорошо. Началось все с того, что услышала у неё при дыхании странные звуки и одышку (видео приложу) и сидит она большую часть времени одной лапой на жердочке, а другую зацепив за прутья, в городе врачей орнитологов нет, просмотрела все похожие случаи на форумах и поняла что это простуда. Отсадила самца, девочке начала давать байтрил 2,5% по 0,05 мл (сумаммеда и цефалексина не было), нистатин 500мг по 1/4 таблетки на 3 мл воды, карсил по 1 таблетке в корм, ромашку и шалфей в виде замороженных кубиков в поилку, вчера ещё подключила линекс по 1/2 капсулы в день на корм. Звуки при дыхании ушли, видны улучшения, но меня беспокоит оставшаяся одышка, опущенный хвост и все та же поза. Прикреплю так же видео, как птица дышит сейчас и в какой позе сидит. И ещё вопрос, нигде не могу найти иммунала в каплях, можно ли заменить на настойку эхинацеи?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Лечимся уже 4 дня
Выложите фото характерной позы попугая: Да

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Вот так дышала до лечения

https://youtu.be/2uR4HT6RH7k

Так дышит сейчас, явных таких же звуков не слышно, камера не передаёт, плюс самец копошится в своей кормушке в соседней клетке, но слышу что осталось немного посторонних звуков при дыхании

https://youtu.be/S7y_vFDiX1s

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Так же мне кажется, что птицу тошнит, рвоты нет, но она будто пытается стошнить, кашляет
Птица не очень активная, мне кажется что это связано с тем что самца отсадили, потому что до этого, они вместе бегали по клетке, сейчас она большую часть времени сидит на одной жёрдочке, никогда не хохлилась. Ест не охотно, возможно из за лекарств в корме, но помет есть и расклеванные зернышки в корме вижу



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Одышка при простуде

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 16 июн 2020, 11:55

Алина Айдашева, на видео не похоже на одышку, больше на грибковую инфекцию или трахейника. чтобы точно узнать и лечить нужен мазок из зоба
Алина Айдашева писал(а):Источник цитаты И ещё вопрос, нигде не могу найти иммунала в каплях, можно ли заменить на настойку эхинацеи?

с какой целью вы хотите давать ее? Непохоже чтобы птица простыла или чихала

Сообщения: 2
Регистрация: 16 июн 2020, 10:39
Репутация: 0

Одышка при простуде

Получить ссылку это сообщение #3 Алина Айдашева » 16 июн 2020, 12:06

Она чихала до начала лечения. Чихала и кашляла. Сейчас чихает намного реже. Я бы обратилась к врачу, если бы у нас в городе ими занимались, достаточно редкая квалификация для ветеринаров

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Одышка при простуде

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 16 июн 2020, 12:10

Если чихает с соплями: в нос капли глазные ципролет по 1 капле 2 раза в день, дней 5-7,
В поилку: противовоспалительный отвар ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку. Иммунал в каплях или настойка эхинацеи, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать, дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 18 гостей