Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #81 Пернатик » 06 авг 2020, 21:54

Купила сегодня корм РИО в центре.Да сегодня днём нечаянно намочила пёрышки на животе, у неё есть припухлость.У нас мальчик порой шмыгает носом, такой звук как-будто чихает,1-2 раза в день.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
вы птиц на гнездо посадили или зачем вы ставите коробки, которые могут спровоцировать кладку?
Хорошо мы вынем коробку.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #82 Тякшанни » 07 авг 2020, 12:46

Крис08 писал(а):Источник цитаты Она так не всегда делает, может сделает 1-2 раза за день, а может и нет.

все равно, раз хлюпает хорошо бы прокапать капли

Отправлено спустя 59 секунд:
Пернатик писал(а):Источник цитаты Да сегодня днём нечаянно намочила пёрышки на животе, у неё есть припухлость.

т.к. фото вы не показываете, я не могу угадать что именно там за припухлость, если там опухоль или липома, то я вас направлю к спецу по ним

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #83 Пернатик » 08 авг 2020, 19:32



Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
Посмотрели, вроде никаких припухлостей нет.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #84 Тякшанни » 09 авг 2020, 14:25

Пернатик писал(а):Источник цитаты Посмотрели, вроде никаких припухлостей нет.

хорошо, если просто ожирение, то нужно взвесить ее и уже от веса думать, садить на диету или нет

Сообщения: 40
Регистрация: 28 май 2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Медынь
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #85 Крис08 » 11 авг 2020, 11:28

Извините, а что делать, если у пернатого из лапы идёт кровь и с другой лапы на когте идёт кровь.
Пораниться нигде никак не мог. Постоянно сидит в клетке, потому что были клещи. Сейчас почти избавились от них.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #86 Тякшанни » 11 авг 2020, 14:44

Крис08, обработать хлоргексидином или мирамистином. Если не останавливается, то можно использовать спрей точечно, аллюминиум вроде он называется
Крис08 писал(а):Источник цитаты Пораниться нигде никак не мог. Постоянно сидит в клетке, п

вот в клетке и поранился где-то, за что-то зацепился и дернул может

Сообщения: 40
Регистрация: 28 май 2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Медынь
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #87 Крис08 » 12 авг 2020, 18:58

А если она не идёт?
Нужно ли чем то обработать?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И скажите, пожалуйста, прошел ли клещ у попугайчика! Очень хочет к подружке в большую клетку!

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
И вот это у него на левой лапке кровь из когтя и правой сзади между пальчиками. Кровь сама по себе остановилась.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #88 Тякшанни » 15 авг 2020, 12:56

Крис08 писал(а):Источник цитаты А если она не идёт?
Нужно ли чем то обработать?

если рана осталась, обрабатывать нужно пока не заживет
Крис08 писал(а):Источник цитаты И скажите, пожалуйста, прошел ли клещ у попугайчика!

по такому фото ничего не видно

Сообщения: 40
Регистрация: 28 май 2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Медынь
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #89 Крис08 » 16 авг 2020, 13:49

Вчера мазала мазью

Сообщения: 1
Регистрация: 24 авг 2020, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #90 ЛесяН » 24 авг 2020, 09:42

Здравствуйте, нужна консультация в своём городе уже сегодня не попасть

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Посмотрите что висит у птицы между ног, что делать, ветеринар только завтра будет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #91 Тякшанни » 25 авг 2020, 13:42

ЛесяН писал(а):Источник цитаты Посмотрите что висит у птицы между ног,

по такому фото ничего толком непонятно. Там опухоль или просто помет собрался? Пробовали ватным диском влажным стереть?

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2020, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #92 Viktoria Dudka » 16 сен 2020, 09:55

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Prestige Premium
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 15 часов
Размеры клетки: В длину около 60 см, достаточно высокая, точных размеров не знаю
Расположение клетки с попугаем: Весь день стоит у окна на столе на уровне глаз. Вечером на ночь переставляем к стене рядом с окном.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Купили попугая 5 дней назад в зоомагазине. Никогда раньше попугаев не держали, поэтому очень боимся что-то пропустить. В магазине сказали, что это самец не старше полугода. В клетке сбоку находятся две кормушки, мы насыпали в одну зерно, в другую минеральный камень, повесили на стенку сепию, налили воды в поилку и в прищепку ложим каждый день фрукты. В первый день после переезда попугай ничего не ел, сидел весь день на жердочке. На второй день мы запереживали, взяли обычный пластиковый судочек, поставили его на дно и насыпали зерно. Такое впечатление, что попугай свои боковын кормушки и не видел. Слетел сразу и начал клевать зерно. Попробовали поставить на дно и воды, на всякий случай - не пил, насколько я вижу. Так продолжалось 4 дня. Ест только из судочка на дне, на боковые кормушки не реагирует. Минеральный камень не трогает вообще, на сепию не обращает совершенно никакого внимания, фрукты тоже не ест - пробовали давать лист салата, малину, сливу, яблоко и персик.
В прошлые дни попугай изредка чирикал, и изредка летал с жердочки на жердочку. По стенкам не карабкался, большую часть дня просто сидел и сидел. Мы подходим к клетке, разговариваем с попугаем. Вроде бы пару раз он начинал даже чирикать в ответ. Последний день перестал забиваться на противоположную сторону клетки. Но рук боится, когда открываем клетку насыпать еды или положить фрукты - в возбуждении летает с жердочки на жердочку.
Сегодня, 5 день, с утра птица ничего не ест. Мы каждое утро старое зерно с шелухой высыпаем и насыпаем новое. Просто попугай сидит на жердочке, чирикнул пару раз и всё.
Помет на дне клетки есть, насколько я могу судить - нормальный, не жидкий,но мы насыпали на дно кукурузные гранулы.
Сидит на жердочке спокойно, иногда распушивает перышки и сразу возвращает обратно, не хохлится насколько я могу судить.
Что изменилось в последний день: поскольку я работаю обычно до 11 ночи, а попугай уже в 8 вечера обычно сидит на одном месте и молча, вчера я поставила клетку в 8 вечера к стене и накрыла её покрывалом (одна стена была оставлена открытой для воздуха. Мы аккуратно заглядывали, попугай сидел абсолютно спокойно, не летал, не бился там, но и не спал. Глазки были всегда открыты.
Клетку обустраивать будем, на выходных поедем купим игрушки. Жердочек в клетке 4, две мы заменили уже на деревянные (нашли в парке палочки), две еще заменим.
Я переживаю, насколько это нормально, что попугай весь день сидит на одном месте, практически не двигаясь. Еще по поводу воды - насколько я прочитала, попугаи мало пьют. Но судя по тому, что он не нашел кормушку с зерном, может ли быть такая ситуация, что он не нашел и поилку с водой? Поилка не автоматическая, на стенку, воду меняем ежедневно, сегодня на всякий случай поставила еще и плошечку с водой на дно клетки рядом с кормом, чтоб точно увидел.
Ну и как быть с кормушками? Ждать, пока увидит боковые? Или насыпать и ставить на дно клетки, как мы это и делаем?
И какие должны быть мои действия, если за сегодняшний день попугай так и не поест? Ехать завтра к ветеринару с утра?

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Адаптация, сегодня с утра не ест, до этого ел

Дополнение: Попугайчик поел, но сидит на дне клетки в коробке с зернами. Вялым не выглядит, когда подходим иногда взлетает на жердочку, но тут же опускается обратно и продолжает сидеть в коробке с зернами, периодически поклевывая зернышко-другое.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #93 Тякшанни » 16 сен 2020, 13:34

Viktoria Dudka, кукурузный наполнитель убрать, он не нужен вообще. Еду и воду со дна клетки тоже. Он найдет еду и воду, не волнуйтесь.
Кормушки вы переделали под птицу? Они очень глубокие, волнистым неудобно тянуться к ним. Доработайте или смените на подвесные обычные. Можно либо что-то подложить вот так или вырезать отверстие вот так Замена кормушек
Все жерди и качели должны быть дерево с корой диаметром 1,8-2,2 см, не меньше. Все поилки, держатели для фруктов, камни, сепии должны находится так, чтобы попугаю было удобно их есть сидя на жерде, т.е. вам нужно все ваше добро перевесить.
Для клетки нужно определить постоянное место и не носить туда-сюда, не на подоконнике, чтобы одна или две стены клетки были прислонены к чему-то(стена, шкаф), чтобы у птицы было свое безопасное место, на расстоянии от пола не ниже уровня вашего пояса.
Доступ к комнатным растениям должен быть закрыт, либо закрываете шторами их, когда попугай на выгуле, либо уносите из помещения с птицей.
Фрукты/овощи давать постоянно, если его не приучили к ним, то за 5 дней он конечно не станет их есть, на это нужно больше времени.
Попугаю пока что нечем заняться и у него адаптация, конечно он будет сидеть на одном месте пока. Обустройте ему в клетку игрушки, сделайте игровой стенд, чтобы было чем заняться на прогулках, заинтересуется.
Материалы, которые будут вам полезны:
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек
Здоровый сон-здоровый попугайчик
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
И дайте фото восковицы вблизи посмотреть, скажу кто именно у вас.
Клетка шикарная, но 4 жерди мало для нее

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2020, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #94 Viktoria Dudka » 16 сен 2020, 16:40

Спасибо за ответ. Фото вот такие, через клетку. Ближе он пока не подпускает сфотографировать. Но что-то я уже посмотрела фото и так понимаю, что у нас девочка. Дети имя дали Тоша, мальчиковое. Придется переназывать :) а мы уж и привыкли к Тоше :)
Остальное - будем сегодня вечером переделывать. Насчет кормушек - я подозревала, что будут глубокие ему, думаю тоже лучше купим новые. Комнатные растения - да, я видела, что доступа быть не должно. Мы пока еще не выпускали попугая полетать, планировали через неделю хотя бы первый раз. Когда его нам отдавали в магазине, его долго ловили в клетке, наверное полчаса, не меньше. И думаю, сейчас из-за этого еще он боится рук. Когда я подхожу к клетке - реагирует на меня, когда ухожу - иногда даже чирикать начинает. Кушает при мне спокойно, не пугается. Но любое открывание клетки и руки внутри - для него стресс.
Жерди - сколько нужно сделать? Сейчас попугай периодически перелетает с жердочки на жердочку. Я видела, что нужно, чтоб он делал хотя бы 3-4 взмаха крыльями. Как раз столько у него и выходит. Если я повешу больше жердочек - не выйдет ли, что он только прыгает, а летать не сможет?
И еще раз спасибо вам за ответы. Попугай первый, никогда раньше птиц не держали, очень волнуемся, чтоб не загубить по незнанию.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #95 Тякшанни » 16 сен 2020, 18:24

Viktoria Dudka писал(а):Источник цитаты посмотрела фото и так понимаю, что у нас девочка

все верно у вас девочка, по возрасту точно пока не скажу, не вижу горловых пятен хорошо
Viktoria Dudka писал(а):Источник цитаты Насчет кормушек - я подозревала, что будут глубокие ему, думаю тоже лучше купим новые.

если решитесь на новые, тогда эти можно использовать под мин.смесь, как вы и делаете, а вторую под пророщенку/кашу
Viktoria Dudka писал(а):Источник цитаты Жерди - сколько нужно сделать?

у вас пиана 5 или 6 ?
Viktoria Dudka писал(а):Источник цитаты Если я повешу больше жердочек - не выйдет ли, что он только прыгает, а летать не сможет?

попугай в клетке должен перепархивать, летать она никак не сможет, да и не должна
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Viktoria Dudka (17 сен 2020, 14:15)

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2020, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #96 Viktoria Dudka » 16 сен 2020, 21:48

Тякшанни писал(а):у вас пиана 5 или 6 ?

Пиано 5 71.5x38x63

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #97 Тякшанни » 17 сен 2020, 13:42

Viktoria Dudka, у меня такая же клетка, только в старом исполнении с 4-мя кормушками. Изначально у меня был вот такой вариант Попугаи Тякшанни сейчас жерди я поменяла местами, вечером сделаю фото.
Но в общем: в такую клетку спокойно влезает 3-4 полноценные жерди на всю ширину клетки и парочка маленьких +1/2 качели. Обязательно чтобы была 1 или 2 спальных безопасных жерд ближе к крыше клетки, остальные на разных уровнях для перепархивания, можно одну около дверки.
Вот здесь еще удачное расположение жердочек
Рио с Лолой у Эли)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Viktoria Dudka (17 сен 2020, 14:15)

Сообщения: 5
Регистрация: 17 сен 2020, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #98 Кристина Лакомкина » 17 сен 2020, 21:10

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно год
Название корма (производитель): RIO и яблоко иногда.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мин. камень и мин. смесь RIO
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 15-16 часов
Размеры клетки: 30x29x22, но она временная
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу главной стены комнаты, днем там достаточно много света.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Часто чешется, синие лапки и иногда качает головой вверх-вниз.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 4-5 дней назад

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #99 Surprise » 17 сен 2020, 23:33

Кристина Лакомкина писал(а):Источник цитаты Часто чешется

это вариант нормы. Купалка всегда в наличии?
Кристина Лакомкина писал(а):Источник цитаты синие лапки

на фото обычный цвет.
Кристина Лакомкина писал(а):Источник цитаты качает головой вверх-вниз

в процессе игры? Чирикает при этом?
Кристина Лакомкина писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 30x29x22, но она временная

как часто птица летает?
Кристина Лакомкина писал(а):Источник цитаты RIO и яблоко иногда.

скудный рацион

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 Тякшанни » 18 сен 2020, 12:27

Viktoria Dudka, как у меня жерди расположены сейчас фото Самые верхние 3 штуки на всю ширину, остальные(дерево и пемза/кальций) на половину ширины

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 18 гостей