Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #181 jorikkk » 27 сен 2021, 18:25

Melenya, мильгамму разводите водой с глицином. сделайте раствор глицина большей концентрации, 1 таблетку разводите в 15мл. наберите в шприц некоторый объем для разведения мильгаммы, в оставшийся раствор добавьте еще 15мл воды и тогда в поилку)
перо выпало по причине приближающейся линьки, я так думаю. если что то изменится в оперении, напишите сразу
движение такое возможно от стресса после приема лекарств, как вы говорите "сердится". простит потом. что теперь сделаешь? ведь лечить то нужно.
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (08 окт 2021, 13:04)



Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #182 Melenya » 28 сен 2021, 09:09

Хорошо, буду мильгамму разводить с глициновой водой бОльшей концентрации. До этого я брала прям из поилки несколько капель. Линька уже была вроде. всё вокруг было в перьях, только успевали собирать. Дети нашли два хвостовых пера. Птица таскала эти перья. Обычно он в подстилку не слетает. А тут прям спускался, искал перья и "жевал" их. Поднимался на жердочку с пером в клюве и так сидел в пером в клюве, пожевывая. Сейчас птичка нормально себя чувствует (ттт). Утром только открываю накидку-сидит вверх клювом и смотрит на меня одним глазиком. Вечером вчера тоже поворачивал. Днем вроде нормально было. Хотела спросить. Гречку вчера запарила. Залила кипятком в чашке, накрыла. она постояла часа полтора, открылась. Можно птичке давать? Еще хочу овес купить на рынке, проращивать и запаривать для птички. В магазине купила набор специально для проращивания для попугайчиков. Можно такую зелень? С дачи привозим подорожник, клевер и одуванчики. Обязательно их ошпаривать кипятком? Я зелень замачиваю в миске на день. потом хорошо промываю под проточной водой. Все-таки она так живее выглядит, чем после кипятка. Спасибо вам за ответы и советы. А то даже спросить не у кого .

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #183 jorikkk » 28 сен 2021, 19:42

с перьями думаю все нормально. жует выпавшие перья, это нужно веточный корм. проще - ветки с деревьев. укрепите в клетке. птичка будет их жевать, очень полезно. деревья - не хвойные!
гречку так можно. можно рис бурый, ну или по предпочтению. пшено не надо, плохо переваривается у птичек
овес можно пророщенный, можно пшеницу. можно очищенный овес
зелень ростите, привозите - полезно для птиц. да может и не нужно на день то замачивать, все таки с дачи, не с дороги же. просто хорошо вымойте, ну пусть немного в теплой воде
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (08 окт 2021, 13:03)

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #184 Melenya » 06 окт 2021, 19:25

Добрый день. провели лечение 10 дней по вашей рекомендации. Вроде было меньше таких движений. Я об этом писала. А сегодня птица опять ведет себя странно, как прежде. переворачивает голову. Добавлю видео https://youtu.be/xlfKeWWm4ME Это он был спокоен. Днем поет, играет. Но прям эта голова мне покоя не дает. Из странного еще новая привычка или особенность: может сидеть в кормушке и есть корм, а может брать по одному зернышку и по стенке клетки забираться на жердочку и уже там есть это зернышко. и так туда-сюда, вверх и вниз, по одному зернышку.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #185 jorikkk » 06 окт 2021, 19:49

с кормом это точно балуется
вот с голову странно переворачивает. с виду не похоже на какие то симптомы, безболезненное состояние вроде бы. и не похоже на судорожные приступы
глицин можно еще подавать. кальций и витамины больше не нужно
для снятия мозговой возбужденности можно подавать пирацетам ампульный по капле день, неделю
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (22 окт 2021, 12:06)

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #186 Melenya » 07 окт 2021, 12:10

Кальций мы не давали. Назначение было пирацетам и мильгамма. Кстати, пять дней пока давала пирацетам, такие движения уменьшились. На седьмой день от начала лечения, те два дня без пирацетама, движения стали возвращаться. Но нельзя же его пить вечно? и не повредит ли птице лопять его давать. мы пять дней давали по капле

Сообщения: 4
Регистрация: 07 окт 2021, 12:12
Репутация: 0

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #187 Aleksandr Aleksandr » 07 окт 2021, 12:23

Здравствуйте. Помогите может кто знает что с клювом у попугая

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #188 jorikkk » 07 окт 2021, 19:29

Melenya, извините, ошибся(так происходит, потому что люди пишут все в одной теме, нужно чтоб отдельно были)
пирацетам можно еще подавать по капле, это нормально. можно еще неделю даже принимать, ну или по состоянию. препарат улучшает работу головного мозга. по капле это не опасно, но все же бывают признаки панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). нужен будет пикамилон. Без наличия паники ГАМК- не нужна.
Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.
еще глицин в поилку, 1 таблетка на 25мл воды. глицин уменьшает возбуждение нервной ситемы
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (08 окт 2021, 12:45)

Сообщения: 4
Регистрация: 24 сен 2021, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Дзержинск

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #189 Анна Гри » 08 окт 2021, 12:08

Подскажите здоровые ли лапки у попугая?

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #190 Melenya » 08 окт 2021, 13:02

jorikkk писал(а):Melenya, извините, ошибся(так происходит, потому что люди пишут все в одной теме, нужно чтоб отдельно были)
пирацетам можно еще подавать по капле, это нормально. можно еще неделю даже принимать, ну или по состоянию. препарат улучшает работу головного мозга. по капле это не опасно, но все же бывают признаки панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). нужен будет пикамилон. Без наличия паники ГАМК- не нужна.
Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.
еще глицин в поилку, 1 таблетка на 25мл воды. глицин уменьшает возбуждение нервной ситемы



Спасибо. Пирацетам начну опять давать. Скажите, а ночью попугаи спят спокойно? Наш перебирается сразу на качельку, когда гасим свет и все ложаться спать. Но ночью он постоянно ворочается. качелька шумит и это слышно. Я понимаю, что человек ночью тоже ворочается. Иногда ночи тихие у попугая, а иногда ворочается и ворочается. Сегодня вообще в полной темноте в 5.20 то ли приснилось ему, то ли что-то напугало-начал летать по клетке. Напугал меня. Раньше, когда только приобрели птичку, мы не знали, что надо клетку на ночь накрывать. И птичку ночью пугали проезжающие машины своим светом, он начинал среди ночи метаться. Теперь мы накрываем в девять вечера, приглушаем свет. Он там внутри затихает, но не спит. Спать ложится только при полной темноте. И вот сегодняшнее метание меня напугало. Что могло его напугать? Не могу найти причину. остальные действия (встряхивание крыльями и перетоптывание) я не могу сказать делает птица или нет. Какие то его действия я могу так назвать. Но это именно они или нет. Я точно не могу определить. По жердочке он бегает вправо-влево. Особенно после пирацетама его "колбасило" не хило. На месте ни секунды не сидел. А крыльями что значит встряхивание?
Я вам еще не надоела своими дотошными вопросами? Спасибо за ваше терпение и помощь. Птичка - это подарок ребенку, и мы все привыкли к ней очень. Хочется , чтоб она как можно дольше была с нами. И была здоровой.

Отправлено спустя 38 секунд:
Может быть мою тему, раз у меня так много вопросов, вынести в отдельную тему? Только как это сделать?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Сейчас посмотрела Пикамилон. Он есть в таблетках, а есть каплях. Может жидкий удобнее? Или расчет лечения именно на таблетку?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #191 jorikkk » 09 окт 2021, 10:34

пикамилон принимать нужно, можно жидкий. по 2 капли два раза в день.
возможно еще потребуется циннаризин. все это для работы головного мозга. предполагаю у птички был микроинсульт, а это последствия.
да. и не переживайте по поводу моего терпения. дай бог вам терпения и сил дать птичке великолепную жизнь. а я буду вам помогать
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (22 окт 2021, 12:06)

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #192 Melenya » 15 окт 2021, 13:33

Здравствуйте. С 10 октября даю пикамилон и пирацетам. Сегодня уже 15. Шесть дней лечения. Он уже привык. Только ловлю в ладошку, он уже клювик открывает для капелек, такой забавный! Птичка явно повеселела за эту неделю. До этого была какой-то грустной что ли. Бегал, но как то печально. Сейчас больше поет. но голова все равно бывает в таком положении. Утром снимаю с клетки накидку, он сидит на жердочке, а голова наклонена ниже жердочки.Сидит и глядит на меня одним глазиком. Это нормально? И так каждое утро. потом у нас "потягуськи" лапками и крылышками. И завтрак!
Что делать дальше? Что-то нужно еще попробовать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #193 jorikkk » 15 окт 2021, 19:52

небольшой перекур от лекарств. 3-4 дня. затем, собрав оставшиеся симптомы, скорректировать дальше лечение
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (22 окт 2021, 12:06)

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #194 Melenya » 15 окт 2021, 20:53

Хорошо. отдыхаем! Сегодняшнее фото в обед. Дневной отдых. Вот так сидел, мурлыкал себе под нос песенку и дремал. Такое ощущение, что ему комфортно.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #195 jorikkk » 15 окт 2021, 21:11

так то первый раз я вижу такое. симптомов то нет больше никаких. дыхание говорите чистое.? хрипов и других звуков?
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (22 окт 2021, 12:05)

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #196 Melenya » 17 окт 2021, 17:06

Голос чистый, хрипов нет. Поет как и раньше. В самом начале, когда я к вам обратилась, мне показалось , что у него кружится голова. Птица упала один раз с жердочки. Один раз сел в кормушку и пытался есть с таким положением головы. но корм внизу, а клюв наверху. Было жуткое зрелище. Я прям напугалась. Потом после первого курса лекарств то ли он уже привык, то ли нормализовалось у него там в голове. Но дискомфорта, на мой взгляд, ему уже не доставляет. Кроме странного внешнего вида. Иногда. Он же не постоянно так сидит. Сегодня днем спит, как все нормальные попугайчики-закинув голов на спинку, а клювик в перышки. Если бы не то падение и попытка кушать макушкой, я бы вообще не придала значение. Дети вообще решили , что птичка так играет. Вот только ночная паника была, я писала об этом. даже под покрывалом. Больше пока не наблюдали. Мда, забавная птичка нам попала :)))

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #197 jorikkk » 17 окт 2021, 18:28

пока без лекарств пусть живет. через некоторое время можно опять пропить курс витаминов, глицина и пирацетама
интересное явление
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Melenya (22 окт 2021, 12:05)

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #198 Melenya » 22 окт 2021, 12:07

Хорошо, спасибо. Четыре дня ничего не давала. Все нормально, птица как обычно. А через какое время снова повторить? месяц, два, полгода?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

Получить ссылку это сообщение #199 jorikkk » 22 окт 2021, 18:35

через два-три месяца можно повторить курсы препаратов. но если симптомы повторятся лекарства принимать сразу

Сообщения: 19
Регистрация: 24 сен 2021, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз

Помогите определить здоров ли попугай? - 2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #200 Melenya » 04 ноя 2021, 11:56

Добрый день. Я теперь с другой бедой. У птички выпадают большие перья. Пушок тоже лезет. Но сегодня утром прям у меня на глазах вытащил из хвоста два пера. Фото прикрепляю. Хвостик теперь такой коротенький. Я брала птичку в руки, рассматривала животик, под крылышками. Ничего не увидела. Если пироеды или клещ, то их видно? Я даже не представляю что именно нужно смотреть. Очень расстроена-что с нашей птичкой опять =-O

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей