Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Запор у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 24 ноя 2011, 20:40
Репутация: 0

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #61 Маска » 25 ноя 2011, 08:30

Я сама не знаю. Но помёт у него маленький, совсем крохотный. Мало ест, неактивен, не пьёт, хвост трясётся и издаёт жалобный писк.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #62 oriana » 25 ноя 2011, 10:29

Пока не поздно, покажите птицу специалисту.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 ноя 2011, 20:40
Репутация: 0

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #63 Маска » 25 ноя 2011, 10:54

Писк прекратился, хвост немного трясётся. А на какую болезнь подозрения? Сейчас не могу обратится, сегодня ветеринар уехал.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #64 oriana » 25 ноя 2011, 10:57

Проблемы с желудочно-кишечным трактом, прекращайте бесконтрольный прием угля и не давайте палочки медовые.
Каши и качественная зерносмесь, овощи-фрукты по сезону. Обязательно минеральная подкормка.
Пропить карсил 1 месяц.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 ноя 2011, 20:40
Репутация: 0

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #65 Маска » 25 ноя 2011, 11:01

Простите, но не могли бы вы написать в пс сколкьо стоит Карсил? А бифидумбактерин поможет? Я уже давала курсом 5 дней 2 раза в день, обоим попугаям. Сейчас я даю ему ромашку, и хочу дать бифидумбактерин. Уголь всего 1 день давала.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #66 oriana » 25 ноя 2011, 11:11

Маска писал(а):не могли бы вы написать в пс сколкьо стоит Карсил?

копейки он стоит, очень доступный по цене, это препарат на основе травы артишока.
Маска писал(а):хочу дать бифидумбактерин.

попробуйте, если ничего не поможет, нужно будет сдать анализ помета.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 ноя 2011, 20:40
Репутация: 0

Запор или недомогание?

Получить ссылку это сообщение #67 Маска » 25 ноя 2011, 11:55

Понимаете, я бы сдала уже давно. Но лаборатория в другом городе, так что пока нет сил и средств туда ехать. Но теперь волнистик, мой проявляет небольшую активность, хоть хвост и трясётся. Он лазает по клетке и ищет Яшку.
Прстите, не многа не в тему, но что делать если Корелла какает большими какашками длинной 3 см шириной 1 см. У него понос.

Добавлено спустя 39 минут 11 секунд:
Сейчас, он начал есть, потихоньку поправляется. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить. А к Орентологу обязательно сводить?

Сообщения: 32
Регистрация: 20 ноя 2011, 09:04
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #68 nsv-lsv » 25 ноя 2011, 22:24

эх, не все так хорошо, жидкость снова набралась.... и достаточно быстро... в воскр будет операция...

Добавлено спустя 1 день 4 часа 2 минуты 31 секунду:
состояние ухудшилось операцию сделали сегодня... киста была на яичнике и приросла к яйцепроводу, плюс еще что то видоизменилось, редкое заболевание гормональный сбой, кстати у меня тоже проблемы с гормонами.... лежит машуля на полу, дыхание ровное, шансы малы, но я надеюсь, завтра утром все решится, если ночь проживет значит жить будет...
не представляю ее состояние когда она проснется...

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #69 Oojaja » 26 ноя 2011, 10:30

nsv-lsv, держим кулачки за Машеньку

Сообщения: 32
Регистрация: 20 ноя 2011, 09:04
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #70 nsv-lsv » 26 ноя 2011, 22:24

к сожалению вчера ее не стало

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #71 oriana » 26 ноя 2011, 22:37

сожалею..не надо было это делать, жила бы столько, сколько ей было отведено побыть на этой земле. :-(

Сообщения: 32
Регистрация: 20 ноя 2011, 09:04
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #72 nsv-lsv » 26 ноя 2011, 22:54

она сильно мучалась, мне ее еще жальче было, ее усыпили, из наркоза не выходила даже....

Добавлено спустя 35 секунд:
мне сказали она бы недели две максимум протянула

Сообщения: 83
Регистрация: 16 июн 2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кинешма Ивановская обл.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 68 раз

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #73 Lilu » 27 ноя 2011, 12:28

nsv-lsv, сочувствую :-( , очень жаль......

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #74 oriana » 27 янв 2012, 23:21

Сегодня столкнулась с проблемой запора у Риччи.
При попытке сходить в туалет жалобно пищит, какашка либо вообще не выходит, либо выходит ооочень маленькая, т.е. наблюдалось не полное опорожнение кишечника.
Птица малоактивна, почти не играла, целый день спала, аппетит сохранен.
Вечером писк усилился, при осмотре живот вздут.
Пришлось капать в клюв 2 капли вазелинового масла и 2 капли в попу.
После этого, птица успокоилась, стала ходить в туалет (ттт). Помета много, жидкий. Надо полагать, что подействовало масло.
Думаю, что причина в кашах. Виновато пшено, они у меня его страшно любят.
Завтра перевожу на свеклу и тыкву, каши пока в отставку.

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2012, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #75 Имент Фамилий » 23 дек 2012, 11:54

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 10 лет
Название корма (производитель):корм "Рио"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень, сепия
Получает (л) ли попугай витамины?: получал
Длина светового дня попугая: 11-12 часов
Размеры клетки: 50*30*40
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона в непродуваемом сквозняками месте, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: некоторые трудности при испражнении, выщипывание перьев около клоаки, подёргивания хвостом
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не успела пройти у моего питомца одна беда, как тут же настигла другая.

Примерно 2 недели назад я проснулся от того, что Кеша не спит, а пищит и нервно бегает по клетке. При наблюдении за птицей обнаружилось, что он периодически пытался изо всех сил испражниться, но у него это не получалось. Кое-как питомца удалось успокоить. Утром обнаружилось, что ночью выпало ничтожно малое количество помёта, однако большим объёмом - помёт был приблизительно в 3 раза больше обычного. В тот же день я начал давать ему Лактобифадол, одновременно с отваром ромашки. Уже через 2 дня помёт нормализовался. Курс лечения пробиотиком составил 10 дней.

Однако вчера ситуация опять обострилась: птица начала снова пытаться выщипать себе перья в области клоаки. Незадолго до этого я насыпал ему корм из новой упаковки. Сначала я связал это с тем, что мне продали недоброкачественный "РИО" и решил заменить его. Но купив в тот же день, днём уже в другом магазине другой "РИО" и насыпав его, я ничего не изменил. В итоге сегодня утром я обнаружил на поддоне клетки укрупнённый помёт с оттенками чёрного. К сожалению, мне не пришло в голову сразу же его сфотографировать. И я не могу сделать это сейчас, потому что помёт сам нормализовался и я могу выложить только фото обычного помёта. Однако Кеша всё ещё иногда продолжает "танцевать", почёсывая лапами живот и клевать в области клоаки.

В связи с этим у меня к Вам есть 2 вопроса:

1. Нужно ли начать использовать вазелиновое масло?
2. Нужно перейти на корм другого производителя?
3. Что ещё нужно делать?

Спасибо за внимание.

Изображение
Помёт, 40 минут назад

P.S. Кеша тем не менее активный: играет, разговаривает, летает.

Сообщения: 15
Регистрация: 22 дек 2012, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #76 genry » 23 дек 2012, 12:50

здравствуйте, подскажите пожалуйста что необходимо дать попугайке?
купили 4 дня назад мальчик, с возрастом не определились. Ел он либо мало, либо не ел вообще, пил чуть , вода бутилированная, корм насыпан фиори , из фруктов было яблоко, банан- не ел,мандарин чуточку. минер. камень есть- он его пока не трогал. присутствуют признаки линьки( пенечки, вычесывает пух). какал первый день нормально, второй тоже, вчера только 1 раз, во второй раз помет был темно зеленого цвета, маленький. за сегодня не какал. выщепал перья около клоаки, виден засохший кал, темно зел.цвета. поведение: иногда чирикает и изучает клетку, скачет из стороны в сторону по периметру.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
но чаще всего сидит молча:(

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
но чаще всего сидит молча:(

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
чешет попу клювом
8888 просмотров
вот сам генри
8886 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #77 oriana » 23 дек 2012, 13:28

genry писал(а):купили 4 дня назад мальчик, с возрастом не определились.

читайте этот раздел и раздел кормление

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2012, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #78 Имент Фамилий » 08 янв 2013, 18:05

По поводу проблемы ещё того ^ запора обратился сегодня к орнитологу. И не только по поводу запора. Перед Новым, когда перья птицы вокруг клоаки стали более выщипанными, заметил над клоакой припухший участок тела.

Осмотрев его, орнитолог сказал, что не уверен до конца, что бы это могло быть (кстати, параметры шишки: площадь ~ 1 кв. см; высота ~ 3 мм; цвет не отличается от цвета тела). Врач сказал, что это - причина запора.

По поводу лечения прокомментировал, что не стоит что-либо серьёзного предпринимать, поскольку, "химия убьёт птицу быстрее, чем опухоль" + попугаю 10 лет - под общий наркоз класть не рекомендуется.

Порекомендовали на всякий случай питомца помазать аверсектиновой мазью, чтобы не было поражения клещом из-за возможного ослабления иммунитета + Фоспренил для укрепления иммунной системы. Ну и продолжать принимать вазелиновое масло и Ветом 1.1..

Вопрос: насколько верны выводы врача? Действительно ли не нужно оперативно удалять новообразование, или, что менее рискованно - применять лекарственные средства? Больше всего меня волнует то, на самом ли деле трудно определить, что мешает нормальному испражнению?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запор у попугая

Получить ссылку это сообщение #79 oriana » 08 янв 2013, 18:39

Имент Фамилий писал(а): иногда продолжает "танцевать", почёсывая лапами живот и клевать в области клоаки.

намочите оперение, раздвиньте его и четко сфтографируйте область клоаки
Имент Фамилий писал(а): заметил над клоакой припухший участок тела.

????фото???
Имент Фамилий писал(а):поскольку, "химия убьёт птицу быстрее, чем опухоль" + попугаю 10 лет - под общий наркоз класть не рекомендуется.

волнистых попугаев практически никогда не кладут под общий наркоз в виду их малого веса и невозможностью правильно рассчитать анастезию, (у нас в стране во всяком случае...) а если и рассчитают, то птицу из наркоза врядли выведут...так что вообще тема про оперативное решение вопроса не актуальна у волнистых.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Имент Фамилий писал(а):на всякий случай питомца помазать аверсектиновой мазью, чтобы не было поражения клещом из-за возможного ослабления иммунитета + Фоспренил для укрепления иммунной системы. Ну и продолжать принимать вазелиновое масло и Ветом 1.1..

Если у него новообразование, то вопрос с фоспренилом спорный, иммуностимулятор в той или иной степени может стать косвенной причиной быстрого роста образования (если это оно у вас).
На всякий случай мазать и лечить чем либо 10 летнюю птицу не рекомендую. Только по факту наличия.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Имент Фамилий писал(а):что мешает нормальному испражнению?

В лучшем случае может быть банальная закупорка кишечника каловыми массами, в помощь тут вам вазелиновое масло, ветом 1.1 или комплекс линнекс+энтерол. Кормить кашками и тертой свеколкой. Давать чернослив и курагу....
В худшем случае прорастание опухолевого процесса внутрь и сдавливание кишечника. Без поддерживающей терапии тогда никак.

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2012, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Запор у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Имент Фамилий » 08 янв 2013, 20:03

Фотографии с наибольшей чёткостью:

Изображение

Изображение

Изображение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей