Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #1 Лана Калинина » 26 май 2020, 16:07

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 10лет
Название корма (производитель): Рио основной.,каши-нет,доступ к комн.раст-нет,со стола-нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепии нет,камень есть
Получает(л) ли попугай витамины?: Начала второй день давать гаммавит
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: 40×30×60
Расположение клетки с попугаем: Уровет чуть ниже глаз,юго-восток
Болел ли ранее попугай?: Замерзал при откл.отопления, и отогревался лампой,2 раза за 10 лет,но это давно! За 2 месяца 2 раза по немногу подрезала клюв (боялась сразу )раньше не отростал, только в этом году..связываю с перебором гаммавита по дням(10дней первый курс пропил)год назад
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Топает с лапы на лапу всю ночь,днем тоже..постоянно...кроме когда чистит перья..взьерошен,часто дремлет головой в спину,тресется как замерз,но я его и на солнце ставлю и грею под лампой..вздрагивает крыльями,иногда смахивает (стряхивает)головой,но не клювом..есть корм,пьет,помет не пойму какой, мягкий зелёный
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно дней 6



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 26 май 2020, 17:45

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты но я его и на солнце ставлю

не нужно на прямые солнечные лучи, иначе можете и солнечный удар заработать
Лана Калинина писал(а):Источник цитаты ,помет не пойму какой, мягкий зелёный

фото нужно
Лана Калинина, фото подушечек лап четкое обеих. Какие жерди в клетке(материал, диаметр)?

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #3 Лана Калинина » 26 май 2020, 18:56

Деревянные жердочки,лапки чистые,не шелушатся,переносится чистаы,не шелушиться,нарост нет, фото обязательно сделаю позже.. оживает при виде травы(клевер, одуванчик,подорожник,огурец)лопает с удовольсвием,даже отбегает угостить зеркало,прям как обычно..на солнце прямое не ставлю,я имею ввиду на подоконик когда солнце не активное,на закат идёт,и даже при этом пол клетки затеняю бумагой,чтоб была возможность выбора..фото кала успела сделать, сейчас попробую добавить

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
вот такой калл

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 26 май 2020, 19:04

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты Деревянные жердочки

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Какие жерди в клетке(материал, диаметр)?

диаметр какой, с корой или нет?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Лана Калинина, фото подушечек лап четкое обеих.

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты я имею ввиду на подоконик когда солнце не активное,на закат идёт,и даже при этом пол клетки затеняю бумагой,чтоб была возможность выбора.

не нужно этого делать, продуть может(даже теплым воздухом), а закрыванием клетки вы только световой режим попугая сбиваете
Помет не очень, но не критичный

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #5 Лана Калинина » 26 май 2020, 19:44

Жердочки деревянные диаметр 1 см

Отправлено спустя 26 секунд:
Спасибо за коментарии по каллу,уже легче стало на душе))

Отправлено спустя 18 минут 58 секунд:
На сколько смогла...он хватает ими за все,но там ровно , гладко,без шелушений...я конечно попробую что то придумать и еще заснять...а видео как то можно скинуть?так быстрее бы получилось поймать момент

Отправлено спустя 35 секунд:
На всякий случай восковицу

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
И еще одно

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И ещё шею,видимо расчесал и перышки испачканы..нашла там 2 пенька,ранок не увилела

Отправлено спустя 37 минут 41 секунду:
Успела хоть так..подайдет?

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #6 Лана Калинина » 27 май 2020, 19:16

Посмотрите плз фото,постаралась заснять почётче

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
1фото при дневном свете

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
1 фото при дневном свете
1667 просмотров


Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
2 фото при дневном свете

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Что делать?пока обработала хлоргексидином..

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Очень жду вашего мнения и рекомендаций,плз!!!

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
У меня мысли такие,.я когда глюв подрезала,он чистился
и сковырнул болячку..я подумал откуда? и вспомнила про ранку эту год назад(год назад я ее хлоргексидином обработала разово и вроде все,больше крови небыло)..сейчас же,утром ,перышки были испачканны,значит расчесал..ну вот я сегодня докапалась до этого места при дневном свете и ее хлоргексидином обработала..она не кровоточит,...я думаю, может он тресется и топает потому, что ранка болит-??но лапки на всякий случай(коль уж стресс такой мне его поймать и ему у меня в руках оказаться)смазала вазелиновым маслом ,хоть они и чистые, думаю для профелактики и понаблюдать..и еще на ночь тест проведу на пухопероеда,постелю белую бумагу на дно и вокруг вазелин.маслом намажу..а то вдруг...Вот такие мои мысли, рассуждения... Интрересно и Важно узнать что Вы думаете об этом

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #7 IOWA » 27 май 2020, 22:43

Лана Калинина писал(а):Источник цитатыЖердочки деревянные диаметр 1 см

Рекомендуются жерди с корой диаметр 1,8-2,2 см
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты видео как то можно скинуть

на Ютуб, сюда ссылку

Когти переросли, надо стричь
img/77785.jpg
Нужны фото подушечек, чтобы понять нет ли там наминов.
Лана Калинина писал(а):Источник цитаты смазала вазелиновым маслом ,хоть они и чистые, думаю для профелактики и понаблюдать

Зачем ? Для профилактики чего? Если испачкаете перья в масле необходимо отмыть сразу с помощью ватного диска водой.
Лана Калинина писал(а):Источник цитаты еще на ночь тест проведу на пухопероеда,постелю белую бумагу на дно и вокруг вазелин.маслом намажу..

Почему на пероедов? Есть простроченные перья? Не надо мазать вазелиновым маслом ни попугаю лапы, ни бумагу.
Ранки хлоргексидином обрабатывать, все верно, на фото их не рассмотреть.
За это сообщение автора IOWA поблагодарили (всего 2):
Лана Калинина (28 май 2020, 00:55) • Тякшанни (28 май 2020, 12:10)

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #8 Лана Калинина » 27 май 2020, 23:37

Хорошо, попробую еще раз завтра именно подушечки поймать заснять...маслом намазала тонюсенько,ни одно перышко не пострадало)))почему?потому что думала может клещ в нач.стадии?а на пухопероеда тест, потому что попугай же трясется крылышками, и"смахивает"изредка головой...толи нервное,толи кто то мешает и ползает,вот ранку обнаружила, может она болит и он так стряхивает..А на пол он никогда не спускается,не ходит туда вообще никогда,а если лист полежит ночь,ну посмотрю что там утром,для своего успокоения))про палочки поняла,заменю.. спасибо огромное за ответ..хотяб понятно какие мысли на этот счет есть у Вас))смотрим на натоптыши..но по памяти я и их не замечала,лапки, подушечки как у младенца..но так как я акцент не делала на это, завтра будем фоткать целенаправленно)

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А сколько раз в день мазать хлоргексидином?1раз достаточно?и вопрос,а Метилурациловая мазь подходит попугаям?она как левомеколь, который почему то исчез из аптек,так же отлично обеззараживает и регенерует ткань,ранки затягиваются моментально..

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #9 IOWA » 27 май 2020, 23:49

Лана Калинина, берете попугая и фоткаете подушечки, удобнее делать это вдвоем. Будет отлично если выложите видео как он топает лапами. Не вижу рану на шее, она открытая или что? Ничем птицу не мазать,1 р/д хлоргексидином обработка.
За это сообщение автора IOWA поблагодарили (всего 2):
Лана Калинина (28 май 2020, 00:54) • Тякшанни (28 май 2020, 12:11)

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #10 Лана Калинина » 28 май 2020, 00:22

Как выложить видео? подскажите пожалуйста

Отправлено спустя 31 минуту :
https://drive.google.com/file/d/12GkPmY ... p=drivesdk

Отправлено спустя 41 секунду:
Посмотрите,получиться открыть видео?по другому не получается отправить

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #11 IOWA » 28 май 2020, 09:29

Лана Калинина,
"Вредности" и "бесполезности".
Тякшанни еще посморит как будет онлайн.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 28 май 2020, 12:13

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты смазала вазелиновым маслом ,хоть они и чистые, думаю для профелактики

неет! Не нужно мазать маслом "для профилактики", что же всех так тянет то на масло *NO*
Лана Калинина, фото неинформативны, нужны четко подушечек лап, чтобы было понятно раны там или намины. Рану правильно что протерли хлоргексидином *THUMBS UP*
Восковица чистая
Лана Калинина писал(а):Источник цитаты Посмотрите,получиться открыть видео?по другому не получается отправить

открылось все. Травм у него не было? На предмет припухлостей ощупывали?

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #13 Лана Калинина » 28 май 2020, 15:07

Травм не было,припухлостей тоже нет...тест на пероедов отрицательный)))на всякий случай результат пишу,коль уж его провела..гаммавит продолжаем и вот вроде он активность начал проявлять к зеркалу,сного играет с колокольчиком..не долго,но все же не сидит тупо спя..фото попробую сделать,тяжело что помощник маленькая, попугая не дать и лапку не подержать ((но,буду стараться... СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!Легче марально,что не одна!!!!

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #14 IOWA » 28 май 2020, 16:22

Лана Калинина,
Не злоупотребляйте витаминами - навредить проще, чем принести пользу. Если птицу правильно кормить, все полезные вещества, в том числе витамины, она получит из пищи.
Позицию форума на счет зеркала думаю прочитали.
Соблюдаете четкий световой день накрыванием клетки?
Я бы скорее глюконатом пропоила курс, но Вы уже пьете Гамавит. Тякшанни будет онлайн выскажет свое мнение.
Меню у птицы разнообразное или только зерносмесь?
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (28 май 2020, 16:32)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 28 май 2020, 16:34

IOWA писал(а):Источник цитаты Я бы скорее глюконатом пропоила курс, но Вы уже пьете Гамавит. Тякшанни будет онлайн выскажет свое мнение.

глюконат кальция не помешает *YES*

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
добавлю: т.к. лапку поджимает как после травмы, может зацепился где или ударился во время полетов
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (28 май 2020, 16:38)

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #16 Лана Калинина » 28 май 2020, 17:08

Он не летает по комнате,но он всегда прыгает на клетку и висит вниз головой,поет так, подглядывает за всеми,встречает так, разговаривает так,так все 10 лет.. сейчас он не запрыгивает на стенку, только когда я его ловлю чтоб сфоткать и обработать,или залезая на верхнюю ветку..по этому могу предположить что привычный образ поведения изменен в связи с лапками..но поджимает он её редко,а вот "стучит" постоянно..средние пальчики, по очереди сжались/разжались ,поочередно..Гаммавит хорош составом,вит группы В полный спектр,не считая многое другое,и если это нервное,что можно предположить по не только топанью, но и дрожью в крылья,постоянным встряхиванием и изредко !смахиванием головы!+возраст(11год идет)+питание не совсем разнообразное(Рио,огурец,морковь,лист салата,а в весенне-летнее время клевер, подорожник,одуванчик)-то что он точно есть,и это сезонно,ну и многое другое что предлагается он не ест,то я б не сказала что питание разнообразное,при этом из Рио он тоже много что не есть,выкидывает...а вот кальций я б довила, хотела с вами посоветоваться,а вы опередили))) остался вопрос как его давать?))подскажите пожалуйста!)
За ссылки спасиииибо!)информативно и знаете,это здорово что вы поделились а я так сказать освежила память))как то за 10 лет проблемм небыло и не гуглишь,а значит и не читаешь..все уже шло само собой))так что, например ,пойдем искать палочки яблони)))ну и попробую коготочки подрезать,уж не знаю..женщина точно должна быть пучком,8 лапок совсем не помешало б))))))))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 28 май 2020, 17:32

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты Гаммавит хорош составом,вит группы В полный спектр,

вы что-то путаете, гамавит- это гомеопатия...никаких витаминов группы В в нем нет и подавно
Лана Калинина писал(а):Источник цитаты Он не летает по комнате,

с самого начала не летает или крылья атрофировались?

Отправлено спустя 47 секунд:
Лана Калинина писал(а):Источник цитаты а вот кальций я б довила, хотела с вами посоветоваться,а вы опередили))) остался вопрос как его давать?

Глюконат кальция ампульный давать так: в поилку 2 мл на 50 мл воды -10 дней, на ночь чистую воду

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #18 Лана Калинина » 28 май 2020, 17:48

))))вот вы правильно заметили!!!,конечно не гамавит а гамматоник!!)))

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Когда маленький был пробовали выпускать,но.. оказалось совсем не безопасно для него у нас.. пробовали позже,но тоже , уже и взрослый был,стресс куда его, практически "отдирали" от клетки,не физических конечно))))так,хитрили,убпали в итоге все и клеику вверх дном перевернули чтоб вышел,но безполезно...да и сил как то у него не айс со временем..конечно если изначально нагрузки по полетам были б..так вот он в клетке и живёт..ходит по стенам и висит круглосуточно вниз головой)))такой вот"люстра")))а так, крылышками машет,зарядка иногда бывает...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 28 май 2020, 17:57

Лана Калинина писал(а):Источник цитаты конечно не гамавит а гамматоник!!)))

уберите срочно! Кормовая добавка для сельхоз.животных и птиц - кур, индюков и тп, чтобы продержать скотину до забоя, не для попугаев.

Сообщения: 10
Регистрация: 26 май 2020, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Волнистый топает с ноги на ногу и ,неактивен,дремлет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Лана Калинина » 28 май 2020, 18:08

Для попугаев,перепелок он тоже походит,я его не сама по себе придумала)),там доза 0,1 мл на 100мл воды..птенчиков перепелок на ноги подняла им по совету орнитолога,и уточняла о попугае заодно..потому он у меня

Отправлено спустя 2 часа 51 минуту 50 секунд:
1 видео https://yadi.sk/i/2MvCC8RvdveqAQ
2 видео https://yadi.sk/i/umPh1OqdnNyixQ
3видео https://yadi.sk/i/ywZ0bY4QQZzDbw
Может так понятнее будет...и фото добавлю.. боюсь лучше по качеству не получится ((

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Правая лапка

Отправлено спустя 39 секунд:
Левая лапка

Отправлено спустя 43 секунды:
Так лучше видно?)
Правая
1523 просмотра

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей