Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #1 Ir.Iv. » 24 май 2020, 18:08

Всем доброго дня)
Наш Фил дома вторую неделю, пока присматриваемся друг к другу. Сидит на пластике, ждёт новоселье, ест всё подряд, не привередничает (всё разрешённое).
Можно пару вопросиков?
1. Самец, а примерный возраст? Брали в магазине среди разновозрастных птиц. Ветеринар в магазине даже пол не определил. Очень мущает светлая радужка. Фото некачественное, снимала издали с увеличением, в реале радужка ещё светлее.
2.Очень спокойный и молчаливый. Не взъерошенный, не хохлится, сидит ровненько, лощеный. Но малоподвижный. За день пару раз чирикнет. Может, и стресс пока, но вообще такие волнистики бывают по темпераменту?
3.Чуть приоткрывает клюв ритмично в такт дыханию с тихим щелканьем. Это стресс?Что?
4.Можно ли переносить попугая в темноте, накрытую клетку? Он же не видит новую обстановку(именно период адаптации волнует) . В другую комнату на ночь. У нас до 2-3 ч ночи телевизор.
Клетка наша всё ещё в пути. Заказала до покупки попугая, сначала задержка, потом пришёл брак, магазин возврат принял как брак, а деньги с боем выбивала. Теперь жду с Озона, посмотрим(уж очень хрупкий пластик, действительно, не выдерживает транспортировки). Прям не судьба с этой Savic primo 50 нам.
Стала вчера стенд делать- уже на этапе подготовки веток оттяпала себе полпальца.



Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #2 Оксана Федоренко » 24 май 2020, 19:32

Ir.Iv., Самец судя по шапочке начало первой линьки. Значит месяцев 3-4. Радужка я заметила у некоторых птиц не показатель взрослого попугая. У моего самца радужка появилась в неполных 4 месяца, и восковица в это же время посинела. Но его возраст я знаю точно так как бронировала у заводчика и еще недели 3 ждала что бы вышел из гнезда.
Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Может, и стресс пока, но вообще такие волнистики бывают по темпераменту?

Птицы как и люди каждый с своим характером и темпераментом. Организуйте ему побольше игрушек в клетку и скорее всего он оживится, ведь даже в ожидании хорошей клетки надо же как то время ему коротать и чем то себя занять. А жерди все таки поменяйте на дерево, пусть даже и временная клетка но на пластите им очень тяжело сидеть, для лап мучение!
Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты ожно ли переносить попугая в темноте, накрытую клетку? Он же не видит новую обстановку(именно период адаптации волнует) . В другую комнату на ночь. У нас до 2-3 ч ночи телевизор.

Не стоит переносить, телевизор им не помеха, накрывайте ему клетку тканью и пусть спит. Главное соблюдать световой день, в одно и тоже время накрывайте и открывайте ткань.
Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Стала вчера стенд делать- уже на этапе подготовки веток оттяпала себе полпальца.

Я такая же умелица))) поэтому муж всем этим занимается говорит что мне острее столового ножа ничего в руки доверять нельзя, я себе не точно что то да оттяпаю :-[

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #3 Ir.Iv. » 24 май 2020, 19:44

Оксана Федоренко, так я и обычным ножом полоснула) Так хочется мастрячить уже, руки аж чешутся- а теперь жди, когда палец заживёт.
Про замену жердочек. Честно говоря, я боюсь лезть в тесную клетку к нему, тревожить, измечется. Подожду новую клетку, обустрою её, пусть сам перейдет(поставлю клетки рядом, соединю дверцы)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #4 Оксана Федоренко » 24 май 2020, 20:19

Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Честно говоря, я боюсь лезть в тесную клетку к нему, тревожить, измечется. Подожду новую клетку

ну тут смотря сколько ждать нужно, если речь идет о паре дней то да можно и подождать, а если новая клетка будет через недели 3 - месяц то намины потом лечить еще больший стресс чем замена жердей.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты так я и обычным ножом полоснула)

Я недавно решила сучки на ветке по отпиливать, в общем... тогда я поняла что без мужчины в доме точно не выживу :-D

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #5 Ir.Iv. » 24 май 2020, 21:02

Оксана Федоренко, едет клетка, завтра-послезавтра(если опять не повредится при транспортировке) должна быть, ну и день на обустройство

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #6 Оксана Федоренко » 24 май 2020, 21:07

Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты едет клетка, завтра-послезавтра

тогда да, нет смысла рыпаться))) к новым апартамента совсем немного времени.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

Получить ссылку это сообщение #7 IOWA » 24 май 2020, 22:32

Ir.Iv. писал(а):Источник цитатыСамец, а примерный возраст? Очень мущает светлая радужка.

Шапочка не перелиняла, горловые пятна птенячьи.
У меня попугаю скоро год, у него серая радужка как и год назад *PARDON*
Ir.Iv. писал(а):Источник цитатыОчень спокойный и молчаливый. Может, и стресс пока, но вообще такие волнистики бывают по темпераменту?

Скорее адаптация, осторожничает.
Ir.Iv. писал(а):[post]3.Чуть приоткрывает клюв ритмично в такт дыханию с тихим щелканьем. Это стресс?[/post] дыханию

Очень похоже
Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Можно ли переносить попугая в темноте, накрытую клетку? Он же не видит новую обстановку(именно период адаптации волнует) . В другую комнату на ночь. У нас до 2-3 ч ночи телевизор.

Вы определили место клетки с попугаем? Очень желательно это сделать, чтобы ее не транспортировать в будущем. Для некоторых особей это стресс, а у попугая на адаптации двойной.
Расположение клетки рекомендуется в углу, или вплотную одной стороной к стене, чтобы у попугая была «зона покоя». Высота расположения: верхняя жердочка на уровне глаз или чуть ниже.

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по новому питомцу(поведение и возраст)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Ir.Iv. » 25 май 2020, 01:47

IOWA, спасибо за ответ. Вы бы какой возраст дали?
С местом клетки определились, да. Она останется на месте, как раз в углу, только чуть повыше будет(подставка будет готова)

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Боже, как меня прошлый попугай выжил... Пластик, медовые палочки, никаких присяд, никакой зелени, клетка по комнатам переставлялась... И прожил 11 лет у меня, попав уже года в 3-5, почтенный старичок был.
Интернета не было, откуда чего знать...
А тут чуть ли не оградительные ленты натянула, чтоб никто не подходил к клетке, джут кипячу полночи - а то запах, видите ли.
Муж бастует и говорит, что стресс уже у него.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Можно ли приручить не птенца?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей