Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 38
Регистрация: 05 май 2020, 19:33
Репутация: 0
Откуда: Бузулук
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #1 Якунина » 14 май 2020, 17:36

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Нет
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Только которые содержатся в корме
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: 60х30х40
Расположение клетки с попугаем: Возле окна, сторона не солнечная
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Лечим от клеща, авекситиновой мазью, примерно недели полторы назад заметили наросты, 5 дней назад начали лечение, птица ест мало, летать высоко не может, только бегает, не чирикает, но не вялая, похудела, а сейчас заметила много воды в помете. Наросты на клюве отпали, в городе у нас орнитологов нет, птицу обычные ветеринары смотреть отказываются.Подскажите, чем лечить нашу птичку, боимся ее потерять.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделя



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 15 май 2020, 11:39

Якунина писал(а):Источник цитаты птица ест мало

сколько съедает точно?
Якунина писал(а):Источник цитаты летать высоко не может, только бегает,

маховые перья на месте? Выпадали большие перья?
Что-то давали из человеческой еды?
Для помета: энтерол 1/2 капсулы + шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 10 дней

Сообщения: 38
Регистрация: 05 май 2020, 19:33
Репутация: 0
Откуда: Бузулук
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #3 Якунина » 17 май 2020, 07:03

Махровые перья на месте, сейчас летать начала, стул наладился частично, какашки уже более твёрдые, чуточку подчирикивает, наверное болела так сильно из-за клеща, сейчас прям бодренькая, а вот второй попугай, самец, и стул нормальный, и ест хорошо, но малоактивен, спит или просто сидит уткнувшись в перья, хотя раньше был бешеный, орал как сумасшедший, по клетке прыгал. В квартире не холодно, признаки клещевой болезни у него тоже присутствуют, также проводим обработку. Может они ослабли из-за клеща?

Отправлено спустя 16 минут 44 секунды:
Может их еще препаратами для поднятия иммунитета пропоить? Ничего, кроме корма они не едят, сколько раз пытались им давать фрукты (яблоки, банан), овощи (морковку, свёклу), салат листовой свежий ставили в стаканчике, не едят, едят только один корм Рио с луговыми травами.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 17 май 2020, 11:24

Якунина писал(а):Источник цитаты Может их еще препаратами для поднятия иммунитета пропоить?

вы как от клеща лечите? Так в схеме как раз есть витамины, которые нужно пропить
Якунина писал(а):Источник цитаты Ничего, кроме корма они не едят, сколько раз пытались им давать фрукты

нужно приучать, иначе будут проблемы с пищеварением

Сообщения: 38
Регистрация: 05 май 2020, 19:33
Репутация: 0
Откуда: Бузулук
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #5 Якунина » 17 май 2020, 17:51

От клеща мажем мазью раз в 5 дней, как написано тут, на форуме, а сегодня на поддоне увидели какие-то черные точки, как мелкий песок...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 18 май 2020, 13:15

Якунина писал(а):Источник цитаты как написано тут, на форуме,

и витамины значит даете?
Якунина писал(а):Источник цитаты а сегодня на поддоне увидели какие-то черные точки, как мелкий песок...

двигались они? Фото дайте посмотреть

Сообщения: 38
Регистрация: 05 май 2020, 19:33
Репутация: 0
Откуда: Бузулук
Благодарил (а): 1 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #7 Якунина » 18 май 2020, 18:56

Нет, не двигались, утром на листочке ничего не было, поменяла утром лист, вечеррм тоже нет ничего, только что-то типа перхоти, как при линьки. Но птичка стала активнее, даже подчирикивает. Второй тоже спать стал меньше, вроде пошли на улучшение, решили продолжить лечение от клеща до полной очистки клювика и возле клювика, хотела купить витамины, о которых часто упоминают тут, Гамавит, но ветеринар в аптеке отказался их продавать, мотивируя тем, что птицам их не дают. Какие нам витаминки им можно подавать? Зелень есть категорически отказываются.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Как-то поднять им иммунитет, здоровье укрепить, хочется, чтобы птички были как прежде, активные, говорливые, соскучились по чириканью...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите определить, больна ли моя Снежка

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 19 май 2020, 13:26

Якунина писал(а):Источник цитаты решили продолжить лечение от клеща до полной очистки клювика и возле клювика, хотела купить витамины, о которых часто упоминают тут, Гамавит,

вы схему лечения от клеща читали? Если да, то откуда гамавит взяли, там про него ни слова?
В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 5 кап на 50 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Никакие чиктоники и радостины не подойдут, отравите птицу!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 36 гостей