Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 14 май 2020, 17:08
Репутация: 0
Контакты:

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasia Turikova » 14 май 2020, 17:33

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волничтый попугая
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 5 мес
Название корма: Вака
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч/л
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: не ест овощи и фрукты,но от зелени не отказывается
Длина светового дня попугая: 10 часов
Размеры клетки: 40х30
Расположение клетки с попугаем: напротив окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Стала замечать,что попугай грызет перья, чистится и потихоньку грызет их будто. чистится постоянно, но не судорожно, не могу сказать,что птица в состоянии раздражения. Чистит как обычно и до этого, только увидев эти обкусанные перья, стало беспокоить наличие паразитов. В интернете пишут они видны невооруженным взглядом 1-2мм.., осмотрев птицу, я не наблюдаю никаких паразитов. Тем не менее попугая обильно линяет, в основном замечаю маленькие перышки из нижней части туловища, а так же из хвоста немного
Так же хочу отметить, что попугай активный, но при этом в полу-нахохлившимся состоянии постоянно,как будто не веселый. Но хотя не отказывается летать чирикать и играть с игрушками.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад заметила как чистит хвост и грызет его.
Выложите фото поврежденного пера: Да



Сообщения: 5
Регистрация: 14 май 2020, 17:08
Репутация: 0
Контакты:

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #2 Anastasia Turikova » 14 май 2020, 20:56

Kira_ не могу ответить на личное сообщение, пишет нету прав
прикрепляю фото у основания пера. Завтра осмотрю дно клетки и сфотографирую больше пёрешек

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 15 май 2020, 11:37

Anastasia Turikova, клетка у вас в каком помещении стоит? На какой высоте? Дети/другие животные есть? На дне клетки находили насекомых?

Сообщения: 5
Регистрация: 14 май 2020, 17:08
Репутация: 0
Контакты:

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #4 Anastasia Turikova » 15 май 2020, 12:08

Тякшанни писал(а):Источник цитаты
клетка не круглая?

нет квадратная. Это началось 2 недели назад когда попугай стоял в комнате на столе. Когда я его закрываю, и через некоторое время ему хочетс я очень сильно выйти наружу, он начинал лазить по клетке вертеться кувыркаться и при развороте хватал свой хвост и грыз его. Сначала не придала значение, а потом это повторилось. Может ли такое поведение быть от скуки?хотя он постоянно играет и часто летает. К тому же есть и другие поврежденные перья, маленькие с нижней части туловища. Когда он чиститься ему удобно до них доставать. То ли грызет, то ли ему кто-то мешает :(
Сидит полу-нахохлившись, отопление отключили, на улице +11, тома тоже свежо. Поэтому не знаю что думать. Выпадающие перья явно выглядят не здоровыми.
Дайте какой совет.
Порекомендуйте легко доступные витамины что можно взять в аптеке, т.к он крайне мало ест очень фруктов и овощей. В воду я переодически добавляю лимон сок

На утро никто не ползал на дне клетки. С ночи почистила поддон , поэтому точно никого не увидела.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 15 май 2020, 12:27

Тякшанни писал(а):Источник цитаты На какой высоте? Дети/другие животные есть?

?? Где вообще в пространстве стоит клетка сейчас?
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты Когда я его закрываю, и через некоторое время ему хочетс я очень сильно выйти наружу, он начинал лазить по клетке вертеться кувыркаться и при развороте хватал свой хвост и грыз его.

когда вы его закрываете? Как четко соблюдаете световой день?
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты В воду я переодически добавляю лимон сок

постоянно не нужно
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты он крайне мало ест очень фруктов и овощей.

нужно приучать, на одних витаминах не выедешь

Сообщения: 5
Регистрация: 14 май 2020, 17:08
Репутация: 0
Контакты:

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #6 Anastasia Turikova » 15 май 2020, 12:37

Тякшанни писал(а):Источник цитаты
?? Где вообще в пространстве стоит клетка сейчас?

сейчас вист на стене на кухне на против окна
Тякшанни писал(а):Источник цитаты когда вы его закрываете? Как четко соблюдаете световой день?

утром гуляет,потом сам заходит- закрываю, днем выпускаю тоже. И вечером гуляет , сам назад заходит - закрываю

световой день как сами спать ложимся так тишина и темнота в квартире

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 15 май 2020, 13:05

Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты сейчас вист на стене на кухне на против окна

с кухни птицу нужно срочно убрать, это опасно для ее жизни.
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты утром гуляет,потом сам заходит- закрываю, днем выпускаю тоже. И вечером гуляет , сам назад заходит - закрываю

световой день как сами спать ложимся так тишина и темнота в квартире

световой день не соблюдаете, плохо. Световой день нужно отрегулировать, весной/летом он должен составлять 12-14 часов, нужно выбрать время приемлемое для вас и птицы, чтобы четко соблюдать его. Накрывать клетку в установленное время хб тканью непропускающей свет. Это оградит птицу от испугов ночью. Здоровый сон-здоровый попугайчик
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты Дайте какой совет.

С кухни птицу убрать, световой день четко соблюдать, срочно сменить и поставить жерди нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, сделать попугаю площадку игровую вне клетки, купить игрушек разных.
Сбор успокоительный в поилку сделать: пустырник + душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку.
Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать. 10-14 дней
Пишите по состоянию птицы, если будет продолжать грызить перья, то напишу что пропить потом

Сообщения: 5
Регистрация: 14 май 2020, 17:08
Репутация: 0
Контакты:

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #8 Anastasia Turikova » 18 май 2020, 00:43

Тякшанни писал(а):Источник цитаты С кухни птицу убрать, световой день четко соблюдать, срочно сменить и поставить жерди нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, сделать попугаю площадку игровую вне клетки, купить игрушек разных.
Сбор успокоительный в поилку сделать: пустырник + душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку.
Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать. 10-14 дней
Пишите по состоянию птицы, если будет продолжать грызить перья, то напишу что пропить потом

Спасибо. буду писать по состоянию,как будут наблюдаться изменения
пустырник знаю есть в аптеке в каплях, он подойдет?
я правильно понимаю, пол чайной ложки пустырника и пол ч.л душицы завариваем на 400 мл
а из морозилки кубик льда надо же оттаять? его же нельзя так класть в поилку, опишите пожалуйста подробней процесс

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай грызет перо/чешется, не понимаю

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 18 май 2020, 13:34

Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты пустырник знаю есть в аптеке в каплях, он подойдет?

нет, вам нужна трава россыпью или в пакетиках в аптеке
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты я правильно понимаю, пол чайной ложки пустырника и пол ч.л душицы завариваем на 400 мл

*YES* да, по 1/2 ч.ложки каждой травы
Anastasia Turikova писал(а):Источник цитаты а из морозилки кубик льда надо же оттаять? его же нельзя так класть в поилку, опишите пожалуйста подробней процесс

у меня была поилка на 50 мл: я доставала, минут за 20-30 до смены корма/воды, 3-4 кубика, кидала в кружку их, они таяли, я переливала это в поилку и доливала столько же воды

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей