Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птица периодически плохо летает

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Птица периодически плохо летает

Получить ссылку это сообщение #1 doshii » 11 май 2020, 18:27

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): Рио основной рацион, на данный момент Рио линька
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минсмесь Рио, минкамень, сепия
Получает(л) ли попугай витамины?: Синтетические - нет, только из фруктов и овощей
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: 50*30*64
Расположение клетки с попугаем: В углу, пол клетки солнечная сторона, половина в тени
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Периодически плохо летает, а именно испытывает трудности в том чтобы набрать высоту, видно что ему не очень легко дается хотя бы один полет на большой высоте. После полета на несколько секунд замечаю учащенное дыхание.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около 2-3 недель
Птиц в целом спокойный, в хорошем смысле. Кушает хорошо, в течение дня активность умеренная, не хохлится, визуально крылья без повреждений. Проблемы с полетами периодически наблюдаю с самого начала как стала выпускать из клетки на прогулку. В отличие от самки, он вообще не стремится летать, видно что ему тяжеловато, чаще на прогулках просто спокойно сидит. За прогулку может полетать 5-6 раз. Порой он не набирает высоту, может неудачно приземляться. Думала из-за лишнего веса, он достаточно упитанный, но вес - 48г, для чеха насколько я знаю это даже чуть ниже нормы. У птиц сейчас линька, но я думаю причина все равно в другом. Повторюсь, проблема возникает не всегда, иногда птиц летает вполне нормально. Однако, в сравнении с
его самочкой простой волнушкой все равно визуально это выглядит не так легко. Не знаю, насколько все происходящее в рамках нормы, и что можно сделать.



Сообщения: 441
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Птица периодически плохо летает

Получить ссылку это сообщение #2 kira_ » 11 май 2020, 18:33

Ощупайте птицу, внимательно, раздвигая перья, со спинки и на животике, нет ли припухлостей?

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Птица периодически плохо летает

Получить ссылку это сообщение #3 doshii » 11 май 2020, 20:34

kira_, припухлостей нет

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Птица периодически плохо летает

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 13 май 2020, 11:22

doshii писал(а):Источник цитаты Думала из-за лишнего веса, он достаточно упитанный, но вес - 48г, для чеха насколько я знаю это даже чуть ниже нормы

у вас не чех, а скорее получех. Норма веса получеха 48+/-4 г, как раз норма у вас
doshii, одышка появляется? Камнем не падает в полете? Крылья не были подрезаны у него?

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Птица периодически плохо летает

Получить ссылку это сообщение #5 doshii » 13 май 2020, 23:06

Тякшанни, родителей видела, оба чехи старого типа, птица бралась у заводчика.
По теме: замечала после полёта непродолжительно тяжёлое дыхание, около полуминуты. Если это считается за одышку, то да. Камнем в полёте не падает, просто бывает что не может набрать высоту чтобы залететь, допустим, на высокий шкаф. Крылья не подрезаны, он иногда вполне неплохо летает. Единственное, в последние дни выпадают маховые перья, 3-4 уже выпало. Очины чистые, перо не прострочено.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Птица периодически плохо летает

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 14 май 2020, 12:37

doshii писал(а):Источник цитаты Тякшанни, родителей видела, оба чехи старого типа, птица бралась у заводчика.

я не спорю, но не вижу чеха на фото *PARDON*
doshii, я бы пока дала для поддержки глюконат кальция ампульный 2 мл на 50 мл воды, на ночь чистую воду 10 дней.
помет прямо идеальный. Может маховые выпали и пока тяжело набирать высоту. Конечно хорошо бы сходить к орнитологу и сделать рентген для исключения опухоли
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
doshii (14 май 2020, 12:57)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Людмила98 и 22 гостя