Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

заболел попугай, не ест, жидкий стул.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 10 май 2020, 10:07
Репутация: 0
Контакты:

заболел попугай, не ест, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #1 Артём Кобзарь » 10 май 2020, 10:53

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: выставочный чех
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 10ч
Размеры клетки: 60х35х90
Расположение клетки с попугаем: угол комнаты у окна, но не близко к окну, расположена на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: отказ от сухой смеси, потерял вес 33г. не чирикает хохлится стул жидкий или ярко зеленый слизивидный. все время спит, во время сна опирается на животик.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели
добрый день. заболел наш любимец, 2ю неделю. Пытаемся его вылечить, но возможно что то делаю не так... опишу все по порядку. примерно 2 недели назад наш попугай стал активно интересоваться домашней пищей, живет постоянно на свободе, спит и кушает только в клетке. но я стала замечать что сухой корм остается практически не тронутым. ест только очищенный запареный овес, покупаем в фирменном магазине. но с каждым днем становился все слабее и слабее, летать уже не мог, если летел на жердочку то не хватало сил ее схватить и удержаться, стал хохлится, пришлось прогулки исключить, искали способ накормить, ел только вареный рис. прочитала схему на вашем форуме и купила все препараты и детскую безмолочную рисовую кашу от нестле. сегодня 4 день лечения давали 2 раза в день цефалекс суспензию 250/5 по 01,мг, нестатин 500мг 1/4 разведенная 0,5мг воды по 0,1мг, 1 раз даем шрот расторопши в шприц с кашей. сегодня ввели бифидумбакрерин 1/2 капсулы в жидкую кашу через шприц. кроме того как птичка поест немного через 10 мин делаю докорм через шприц 1.5-2мл (состав кашки часть рисовой безмолочной детской каши и добавляю молотый геркулес +2 капли меда. мед не всегда 2 раза в день, один день дали кашку с растертям желтком от перепелирого яичка) перед лечением вес от истощения был 31гр. для чеха очень мало обычный его вес был 51-55 гр. над клеткой установлен медицинский рефлектор с синий лампой 60 ват дя подачи сухого тепла. По итогу сегодня состояние удовлетворительное. вес 34гр. часто спит, но уже крепко сидит на жердочке способен прагать с одной на другую, пьет водичку. сам спускается к кормушке. стул в виде червячка по цвету больше коричневый ем зеленый. думала что вообще потеряем его так ка перед лечением были уже судороги. подскажите если что то делаем не верно или нужно что то добавить. почему не кушает сухую смесь, а только каши и овес. может нужно витамины какие ввести для быстрого восстановления. и нужно ли каждый час докармливать?



Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

заболел попугай, не ест, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #2 kira_ » 10 май 2020, 11:05

Если не ест-кормите принудительно Принудительное кормление попугая через шприц

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.


Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Кормите каждые 2-3 часа.

Сообщения: 3
Регистрация: 10 май 2020, 10:07
Репутация: 0
Контакты:

заболел попугай, не ест, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #3 Артём Кобзарь » 10 май 2020, 11:36

в сылке на принудительном кормлении которую мне вы дали, пишут что можно безмолочную детскую от нестле. у нас как раз такая.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

заболел попугай, не ест, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 10 май 2020, 11:38

Артём Кобзарь писал(а):Источник цитаты добавляю молотый геркулес +2 капли меда. мед не всегда 2 раза в день,

овсяные хлопья и геркулес не нужны, от них пользы никакой и мед убирайте, он не нужен, только грибов посадите.
Артём Кобзарь писал(а):Источник цитаты подскажите если что то делаем не верно

все верно делаете, если начали схему антибиотика, то не бросайте главное.
Если были судороги, да и судя по его состоянию на фото у него еще какая-то неврологическая проблема. Советую пропить:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12, день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней. Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги дадите дексаметазон: из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Если судорог нет, то не нужно его давать.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Запарите ему овес, птицы его любят и он питательный очень: купите овес, можно в человеческом магазине, только не хлопья, а цельный, можно без оболочки. Ложку овса запариваете в термосе кипятком на 2 часа, потом воду сливаете и даете птице.
Пророщенку давайте.
Для набора веса:
Пшённая кашка + 1/4 перепелиного яйца(или куриное,размером с 1/4 перепелиного) + морковка на мелкой тёрке.Может будет есть.Это силы восстановит и вес должна помочь набрать. Эта мешанка очень питательна.

Сообщения: 3
Регистрация: 10 май 2020, 10:07
Репутация: 0
Контакты:

заболел попугай, не ест, жидкий стул.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Артём Кобзарь » 10 май 2020, 11:49

спасибо, все понятно мы поехали в аптеку...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ok37 и 33 гостя