Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкий помёт, не может летать, плохая координация, поворачивает голову

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 07 май 2020, 18:28
Репутация: 0

Жидкий помёт, не может летать, плохая координация, поворачивает голову

Получить ссылку это сообщение #1 Daria Aksutina » 07 май 2020, 19:25

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугайчик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 15
Название корма (производитель): Prestige Budgies, Prestige Premium, плюс последние 8 дней докорм: безмолочная каша овсяная Nestle, рисовая каша, гречневая
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный органический песок
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет, только те, что в корме
Длина светового дня попугая: 12-14
Размеры клетки: 45*33*25
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, не солнечная сторона, в углу. В данный момент не в углу и ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: понос, зеленый помёт, выпадение перьев, слабость, не может летать
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 8 дней назад (понос месяц назад)


До 1 апреля всё было в нормальном режиме. Несмотря на серьезный возраст, чувствовал себя хорошо, летал, игрался, ел и тд.

1 апреля заметила, что помёт прилипает к перьям вокруг клоаки и выходил большими кусками. Помогла снять, помыла в области.

3 апреля помёт стал жидким и зеленоватым, Яша начал тужиться, хохлиться, стал менее активным, но в целом вёл себя обычно, хорошо кушал. Насторожило, что он постоянно тужится и распушивает все нижние перья.

5 апреля повезла к ветеринару. Поставили диагноз: смещение зоба ( у него с возрастом зоб опустился до уровня живота), энтероколит. Врач сказал, что у него понос, вызванный кишечным заболеванием. Прописал метронидазол раствор 5% по 0,1 мл 2 р.в д. в течение 10 дней. Давала Яше метронидазол, исключила все сырые продукты. Вроде как начал идти на поправку, перестал тужиться, помёт стал обычного тёмного цвета, без жидкости. Был активен, разговаривал, кричал летал, всё как обычно.

27 апреля утром выпустила его из клетки. Заметила, что он споткнулся. Потом он начал как будто бы прихрамывать, хотя с лапками ничего особенного не замечали. Он сел на телевизор, пытался с него слететь, упал. Я его сразу же убрала в клетку и записалась к врачу. Заметила, что у него начались проблемы с координацией. Он как будто бы боялся прыгать на веточки, сидел на одном месте, неуклюже передвигался. У него стали неопрятные перья, начал дрожать, появился жидкий зелёный помёт. Согревала его возле батареи (не горячей). Кушал хорошо и много, пил воду. Больше всего беспокоило то, что он начал делать движения головой из стороны в сторону, как бы наклоняя её. И когда я с ним разговариваю, тоже поворачивается одной стороной, как будто "слушает", но очень низко. Раньше такого не было, я подумала что может проблемы с глазом, или с ухом..

29 апреля мы повезли Яшу к врачу. Он сказал, что мы не долечили его жидкий помёт и что нужно было привезти на повторный осмотр, несмотря на улучшения. Поставил тот же диагноз и назначил снова метронидазол раствор 5% по 0,1 мл 2 р.в д. в течение 10 дней и Панзинорм 6 гранул 2 р.в д. в течение 2 недель, докорм в виде каш.

Уже идёт 9й день лечения, кушает с переменным успехом. Предыдущие два дня кушал плохо, докармливала насильно в клювик 3 раза в день тёплыми кашами по 1-2 мл. Утром и вечером давала метронидазол, в кашу - толчёный Панзинорм. Вечером почему то кушает корм лучше. Воду практически не пьёт. Вчера и сегодня неплохо ест зёрна сам. Кашу сам не ест. Пробовала выпустить под присмотром, бегает более менее нормально, летает совсем плохо, невысоко и падает (врач сказал - мышечная слабость). Голову часто ставит вниз и набок, смотрит будто бы одной стороной и снизу, но вертит ею во все стороны нормально. Чешется головкой иногда об игрушки, перышки повыпадали вокруг глаз. Помёт жидкий и не проходит. Разговаривает, играется с любимой игрушкой, по клетке перемещается при помощи клюва и лап, но может и запрыгнуть на высокие качели (спит на них). Грею под лампой 40 ватт примерно каждые полчаса, одна сторона клетки накрыта. В целом вид неважный, слабый, неухоженный, перья повылазили (особенно в области зоба и клоаки, на головке растут новые).

Я понимаю, что попугайчик старенький, но это состояние появилось буквально за один день, 27 апреля и мы не можем понять причину :( Боюсь везти к другим врачам, тк специалистов нормальных по птицам в стране нет, отзывы на клиники плохие. Врач сказал поставить УФ лампу (заказала trixie, завтра поставлю) и после лечения давать витамины Beaphar.

Помогите пожалуйста, мне кажется, данное лечение неэффективное, потому что особых улучшений в состоянии и помёте я не вижу. Хочется помочь Яшеньке чем смогу и выяснить, что же с ним происходит! Буду благодарна за любые советы!
P.S. Прилагаю фото сегодняшнего помёта и попугайчика (положение головки). Вокруг клоаки грязно и мало перьев, после докорма на грудке тоже слиплись местами, хоть и протираю каждый раз. Можно ли его помыть?



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Жидкий помёт, не может летать, плохая координация, поворачивает голову

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 май 2020, 12:47

Daria Aksutina писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный органический песок

что за песок?
Daria Aksutina писал(а):Источник цитаты Согревала его возле батареи (не горячей)

возле батареи не греют, слизистые будут сохнуть. Если птица хохлится, то ставят лампу, но вам пока не нужно.
Daria Aksutina писал(а):Источник цитаты Можно ли его помыть?

мыть не нужно полностью. Область клоаки, что в помете, протереть ватным диском смоченным в отваре ромашки.
Daria Aksutina, очень похоже на последствия сотрясения/инсульта, неврологические. Я бы пропоила:
Глюконат кальция ампульный давать так : через поилку 2 мл на 50 мл воды -7 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12, день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней. Сначала даёте вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги дадите дексаметазон: из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Если судорог нет, то не нужно его давать.
Ест сам? Если нет, обязательно докармливайте принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.

Сообщения: 2
Регистрация: 07 май 2020, 18:28
Репутация: 0

Жидкий помёт, не может летать, плохая координация, поворачивает голову

Получить ссылку это сообщение #3 Daria Aksutina » 08 май 2020, 21:12

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что за песок?

мелкший ракушечник, но он его почти никогда не клюёт. И мел не грызёт, сколько раз ни ставила(
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Если птица хохлится,

он иногда прям аж дрожать начинает, тогда включаю лампу 40вт на небольшое времяю. а почему не нужно?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Ест сам?

вот недавно совсем плохо ел, сейчас начал нормально есть, по несколько раз в день, но я все равно кашу даю с ферментами утром и вечером по 0,5 - 1 гр. Даю Nestle овсянку безмолочную в основном.

Витамины и пирацетам нужно давать в клювик, насколько я понимаю? И можно ли что то еще сделать с помётом?

Спасибо огромное за отлик и советы! *IN LOVE*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Жидкий помёт, не может летать, плохая координация, поворачивает голову

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 08 май 2020, 22:40

Daria Aksutina писал(а):Источник цитаты тогда включаю лампу 40вт на небольшое времяю. а почему не нужно?

при проблемах с мозгами, ЧМТ и опухолях, кровотечениях и нейрорастройствах/судорогах нельзя обогревать, можно сделать хуже
Daria Aksutina писал(а):Источник цитаты Витамины и пирацетам нужно давать в клювик, насколько я понимаю

*YES*
Daria Aksutina писал(а):Источник цитаты можно ли что то еще сделать с помётом?

давайте начала курс пропьем, а потом видно будет, он может и в норму прийти, если нет, то пропьем препараты

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Єлизавета Десятник и 43 гостя