Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите советом в приручении попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 4
Регистрация: 09 ноя 2013, 20:59
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Приручение к рукам...

Получить ссылку это сообщение #961 k4ktus » 09 ноя 2013, 22:18

Можно по-подробнее про "ручную девочку"?
Что значит "ручную"? Разве есть вариант приобрести попугая, который сразу же сядет к тебе на руки, без приручения? И какого возраста ему нужна подруга?



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Приручение к рукам...

Получить ссылку это сообщение #962 Surprise » 09 ноя 2013, 22:21

k4ktus писал(а):Можно по-подробнее про "ручную девочку"?

таких обычно предлагают заводчики. Это птенцы 35-45 дней.

Сообщения: 85
Регистрация: 19 ноя 2013, 19:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #963 Grigoriy » 20 ноя 2013, 15:40

Расскажу про мой опыт.
У меня были и собаки, и кошки, и хомяки, и канарейки. Но попуаев не было.
Главный вывод который я сделала налаживая контакт со своими животными - никто не любит когда ему навязывают общение! (ну, только если некоторые породы собак это любят)
Когда у нас появился попугай, я к нему не лезла. Он сидел в клетке, летал по комнате, я разговаривала с ним. Руки к нему не тянула, не ловила. Пыталась предложить корм из руки, но он так шарахнулся, что я больше не приставала со своей любовью. И все домочадцы придерживались этих правил. Так прошло месяца два. Сейчас Григорий садится на голову(ко мне, к мужу, к ребенку), причесывает нас. Садится на плечо, бормочет на ушко нежности. Если медленно подносишь палец, то он начинает на него нападать. Так что руки к нему не суем.
Если лежишь на диване, то он садится на стопы и начинает "бодать" пальцы ног. Причем когда я в шерстянных носках он это больше любит :-D
За это сообщение автора Grigoriy поблагодарили (всего 3):
Dasic (20 ноя 2013, 15:56) • Exclusive..... (20 ноя 2013, 16:40) • allona (20 ноя 2013, 17:07)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #964 NZFAMELY » 20 ноя 2013, 15:46

Grigoriy, Судя по тому, что Вы постарались все сделать правильно и принесло такие результаты.Возможно,прочитав Ваш опыт,кто-нибудь поймет,что не нужно быть напористым,не пугать птицу руками,не стараться это сделать за несколько дней и т.д.Ведь птички приручаются не так.Вы молодец. :-)
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Grigoriy (20 ноя 2013, 15:53)

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #965 Олевелая Эм » 05 дек 2013, 23:35

Мой полугодовалый подкидыш у меня уже 5-ю неделю живет, т.е. ему уже 7 месяцев есть.

Рук боится ОЧЕНЬ.

Прям даже чуть ли ни больше, чем в начале, когда был "просто в шоке". В клетке уже не могу ничего сделать, чтобы он не заметался.
На воле более-менее спокойно себя ведет. Почти вплотную подхожу, лицо в 30 см. от него - нормально. Но всегда держа руки сзади, иначе чуть шевельнешь - уносится и летает по три круга без посадки. Если пытаюсь не шевелясь и продолжая нести пургу, чуть ногами незаметно подвинуться - четко сечет и двигает от меня. Если издалека и ооооочень медленно поднести что-то: кусочек фрукта, корм, чумизу, в конце-концов - держится от все этого подальше, тревожится, а если я "непонятливая" - взлетает и снова свои три круга наяривает.

Сегодня вообще впервые заинтересовался общением. Впервые!
Я разговаривала с сыном, обратилась к Майку (часто какие-то фразочки кидаю) - он забавно так мелкими шажками спустился по ветке до развилки, глядя на меня. Конечно подошла, разговаривала в этот раз долго... пока не улетел. Долго не улетал, прям чудо.

Что делать-то? Я все понимаю про постоянное общение и приручение (читала много раз, исполняю), но может кто подскажет в чем у нас дело? Майк раньше и то больше давал приблизить руку, сначала присматривался, а потом уж писчал, да в противоположную сторону клетки отлетал. Теперь же какое-то ужасное хаотичное трепыхание.

ЗЫ Птицу никто не пугал, холим и лелеим, всячески ублажаем.

Сообщения: 85
Регистрация: 19 ноя 2013, 19:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #966 Grigoriy » 06 дек 2013, 09:16

Мне кажется, что птицы боятся рук, т.к не соотносят их с человеком. Это для них страшные змеи, которые наровят подкрасться и влезть в клетку. И естественно съесть.
У нас попугай 4-й месяц и только сейчас он осознал, что руки часть человека. Он даже нападает на пальцы когда с ним играю в "идет коза рогатая".
У вас более впечатлительный попугай. Ему нужно больше времени.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #967 Олевелая Эм » 06 дек 2013, 09:37

Grigoriy, это идея! Точно *SCRATCH* У птиц ведь нет рук. Исторически, вокруг него в природе тоже либо 2 ноги и крылья, либо 4 ноги. Разве что обезьяны, у них руки-ноги.

Ладно... Поглядим как развиваться все будет... По крайней мере прогресс вчера был, хоть крохотным шажком, но продвижение.
Сегодня дождливая погода, сидит у себя, в уголочке.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Попытаюсь руками-змеями на глазах у Майка почаще приглаживать волосы, кормить себя и сына :-D

Сообщения: 20
Регистрация: 10 янв 2012, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Франция, Канны.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #968 elena civaleri » 09 дек 2013, 00:36

А мой попугайчик не ручной почти, сам не садится к нам. Может сесть на пальчик в клетке, но выходить на пальце из клетки не хочет. НО! Он заговорил!!!! Говорит: кеша, хорошая птичка, Максюша кушай (сын плохо кушает, постоянно заставляем), это пока все. Но хочется иметь ручного попугая. А ведь говорят что не ручные не говорят. Может подскажите как приручить такого трусишку?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #969 Dasic » 09 дек 2013, 00:47

elena civaleri писал(а): А ведь говорят что не ручные не говорят.

Выходит, что говорят *YES*
Просто есть мнение, что если хозяин/владелец уверен в том, что ему нужен именно говорящий попугай, то нужно сначала птицу приручить, ну а затем приступать к обучению имитации звуков.

У Вас птичка самостоятельно заговорила )))
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
elena civaleri (09 дек 2013, 12:02)

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #970 александрр » 09 дек 2013, 14:31

Здравствуйте. Купил попугая месяц назад. В зоомагазине сказали что самец примерно 3 мес. Первые 3 дня он сидел в клетке на одном месте. Ничего не ел и не издавал никаких звуков. На третий день стал есть и прыгать в клетке по жердочкам и пищать. Так вот я не пойму это он так развлекается или ему что то не нравится и он показывает так свое недовольство? И еще когда я включаю музыку тоже начинает громко пищать, кричать разными голосами. Как только музыку выключаю сразу замолкает. Как объяснить такое поведение?

Сообщения: 85
Регистрация: 19 ноя 2013, 19:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #971 Grigoriy » 09 дек 2013, 14:43

александрр, мой попугай очень любит разговаривать под звук телевизора. выключаешь телевизор - замолкает. Так что это нормально.
А что бы ему было весело, то в клетку надо навесить игрушек. Мой обожает колокольчики, качельки, мячик с погремушкой.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #972 александрр » 09 дек 2013, 14:48

Grigoriy,  качелька была, но он ей не интересовался и пришлось убрать

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
меня больше волнуют его крики. иногда прям так громко и однотонно кричит как будто недоволен чем то. а иногда бывает так тихонько журчит особенно по вечерам. а на музыку сразу приходит в возбуждение

Сообщения: 85
Регистрация: 19 ноя 2013, 19:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #973 Grigoriy » 09 дек 2013, 14:57

У нас тоже раньше журчал, а когда научился говорить, то стал постоянно болтать и больше не журчит. Болтает с умным собеседником - телевизором.
Кричит иногда (на сороку похоже), когда требует, чтобы из клетки выпустили.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #974 Динара » 09 дек 2013, 15:14

александрр, здравствуйте! Объяснить такое поведение можно только тем, что попугаю нужно общение, что он пытается подпевать музыке. А ещё, попугаи стайные птицы и любят, когда шумно и кричат ещё громче. Он с вами общаться пытается, когда чирикает. Не будет же всю жизнь сидеть на одном месте... Первый полёт по квартире у вас состоялся? Как попугай относится к вам? Перестал ли бояться вас?

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #975 александрр » 09 дек 2013, 15:18

полеты уже были. от меня уже не шарахается но и на руки не идет пока

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #976 Динара » 09 дек 2013, 15:31

Попугаи иногда крикливыми бывают, пытаются привлечь ваше внимание таким образом. Угощайте лакомствами с рук, проштудируйте раздел "Кормление". Предлагайте ему то, что можно, каждый день, и на руку сядет со временем. А качельку убирать не надо было, может, через определённый промежуток времени, заинтересовался бы.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #977 александрр » 09 дек 2013, 15:41

вот еще проблема в том что он кроме корма ничего не ест. ни яблоко ни морковь

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Динара, вот еще проблема в том что он кроме корма ничего не ест. ни яблоко ни морковь

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #978 Динара » 09 дек 2013, 15:49

александрр, это уже в другом разделе...

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #979 NZFAMELY » 09 дек 2013, 19:24

александрр писал(а): На третий день стал есть и прыгать в клетке по жердочкам и пищать

Начала привыкать Ваша птичка к новому месту жительства.А т.к. птички не сидят на месте,вот он и стал все проверять в своем новом доме.
александрр писал(а):когда я включаю музыку тоже начинает громко пищать

В природе они живут в стае,вот он и общается под любые звуки.Скучно ему в тишине.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #980 александрр » 09 дек 2013, 21:27

NZFAMELY,  спасибо за ответ. а то я уж думал может его раздражает музыка. и своими криками он намекает мне что бы я выключил ее.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
хотя впечатление складывается такое что он под музыку именно петь пытается. разными голосами. а как только выключаю. и он замолкает сразу же

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
и еще с приручением не знаю как быть. он у меня уже месяц. а общего языка мы пока не нашли.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя