Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите советом в приручении попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 23
Регистрация: 06 дек 2010, 18:34
Репутация: 0

Первый вылет из клетки.

Получить ссылку это сообщение #1 Tim123 » 09 дек 2010, 17:05

Доброго времени суток всем
Я хочу вам рассказать о своем попугайчике
Купил его месяц назад у разводчика мне сказали что ему 3 месяца
Как положено месяц его в клетке держал не выпускал никуда он вроде бы уже не боялся меня как в первые дни когда меняю корм или подставочку то вел себя хорошо не забивался в угол клетки и вот настал ответственный и долгожданный момент пришло время его выпускать а первый полёт у меня прошел так:
я открыл клетку ему ушел из комнаты и когда пришел через пол часа он все еще сидел в клетке я ждал еще но он никак не вылазил ну я и с дуру взял его руками вытащил из клетки он летал очень высоко бился головой об потолок но нашел свое любимое место на верху шкафа там он и просидел почти 3-4 часа потом я подумал что ему возвращаться пора перепробывал все методы там подносил клетку кормушку ставил на клетку подносил к нему палочку чтоб он на неё сел и я его занёс в клетку и многое другое но ничего у меня не выходило пришлось опять мне его ловить в темноте и руками ложить в клетку
на следующий день все повторилось с точностью только в этот раз он еще сидел на жалюзях и летал уже не под потолком а немного ниже то есть не ударялся головой как в первый день
и на следующий день(вчера) все произошло точно также но в этот раз я его словить не смог с первого раза и он вырвался у меня из рук оставив в руках и на полу кучу перьев при этом очень сильно пищал и очень нервничал
сегодня вот он вообще активности сидит не проявляет и аппетит у него не очень обычно он съедал свои порции а сейчас вот не съел
по-моему у него большой стресс произошел
мне посоветовали его теперь не выпускать недельку
я очень хочу приручить своего попугайчика помогите мне в этом пожалуйста
и подскажите какие мне шаги сейчас предпринимать и сколько и чего ждать
_
фотографию залью через пару часиков



Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Alex97 » 09 дек 2010, 17:29

Думаю так как вы его "пугали", то сейчас надо с ним разговаривать. Потом, когда он к вам привекнет (после стресса), возьмите его любимое лакомство, и пытайтесь дать через прутья клетки. Ну а когда он будет без боязни есть у вас из рук (через прутья), засуньте потихоньку руку с кормом/лакомством в клетку, и держыте её.
Ну и т.д и т.п. , прочитайте статью про приручения.
P.S. Но для начала, дайте ему успокоеться.
(Подождите, пока более опытные форумчане вам ответят)
За это сообщение автора Alex97 поблагодарил:
pozitron (25 июл 2012, 20:27)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 09 дек 2010, 17:55

Tim123, здравствуйте! Приветствуем вас на нашем форуме!
Да, что говорить ошибок вы понаделали массу, теперь будем стараться все исправить. Сразу скажу, теперь будет очень не легко. Те робкие, первые шаги, которые вам удалось установить поначалу, теперь в прошлом. Запасайтесь терпением, и начинаем все с начала. Теперь, в первую очередь, вам нужно опять убедить вашего питомца, что ваши руки ему не причинят вреда, что из этих рук он сможет получать только ласку или лакомства, что на эту руку можно без боязни запрыгнуть и ничего за это ему не будет.
Tim123 писал(а):Как положено месяц его в клетке держал не выпускал никуда он вроде бы уже не боялся меня как в первые дни когда меняю корм или подставочку то вел себя хорошо не забивался в угол клетки

Первые шаги на пути к приручению были сделаны правильно. Но потом:
Tim123 писал(а):я и с дуру взял его руками вытащил из клетки он летал очень высоко бился головой об потолок

это вообще не допустимый шаг. В приручении есть очень важный момент/правило: "Никакого насилия над птицей", все должно быть без принуждения, без давления на птицу. Попугай должен все делать сам, может быть с вашей помощью, но САМ!
Tim123 писал(а):сегодня вот он вообще активности сидит не проявляет и аппетит у него не очень

Теперь у вашей птицы стресс. Оставьте его в покое, не подходите к нему без надобности, разговаривайте с ним ласковым, тихим голосом, называйте по-имени.
Tim123 писал(а):какие мне шаги сейчас предпринимать и сколько и чего ждать

Не выпускайте пока из клетки совсем. Нужно, чтобы птица опять стала вам доверять. Может пройти довольно много времени. Еще раз говорю, запасайтесь терпением.
Еще вопрос. Чем и какой зерносмесью вы кормите своего попугая. Какие витамины даете? Сейчас ему нужно подавать витамины. Самые лучшие считаются Вита-Сол, можно Гамавит. Рекомендую его сейчас пропоить.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
dragon700i (27 июн 2011, 06:19)

Сообщения: 23
Регистрация: 06 дек 2010, 18:34
Репутация: 0

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #4 Tim123 » 09 дек 2010, 18:01

ну а если он не хотел сам улетать и залетать что это означает тогда?
может надо было его дольше в клетке еще держать?
_
кормлю кормом название не знаю для попугая сказал в магазине мне такое и дали
еще яблоками и листочками салата
про витамины не слышал ничего даже и близко

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 09 дек 2010, 18:13

Tim123 писал(а):ну а если он не хотел сам улетать и залетать что это означает тогда?

Надо было просто ждать. Ну не вылетел бы он у вас сегодня, вылетел бы завтра, послезавтра. В таком деле как приручение, не должно быть спешки, нельзя подгонять, нужно именно ждать. Я свою старшую птицу когда выпускала в первый полет на волю, она у меня часов 5 сидела при открытой клетке и не выходила, потом осторожно вышла. И еще, прежде чем выпускать, ваша птица должна четко знать вашу руку и кушать корм с нее без боязни, или иметь любимую игрушку, на которую ее можно было бы приманить в клетку. Мой попугай любит шарик с колокольчиком, за него родину продаст, вот на этом шарике мы первых несколько дней и заезжали в клетку. Потом, заезжали на кормушке. Основное правило запомните: Птица не должна бояться вас и вашей протянутой руки. Тогда и проблем с заходом в клетку не будет.
Очень рекомендую кормить птицу кормами известных фирм. Малоизвестные фирмы опасны, много случаев отравлений, да и зерно не высшего качества, грязное. Про корма читаем тут:
корма для попугаев
Кроме качественного корма у птицы должны постоянно присутствовать в рационе минеральные добавки. Про них читаем тут:
минеральные смеси для волнистых попугаев
витамины в рационе обязательны, про них читаем тут:
о витаминах для попугая
Витаминный курс сейчас очень нужен вашей птице!
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 4):
pozitron (25 июл 2012, 20:27) • Еленчик (31 май 2013, 16:50) • allona (19 окт 2013, 21:01) • Алиса Шифер (12 мар 2014, 20:27)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #6 chipero » 09 дек 2010, 18:53

Добрый день. Извините, что вмешиваюсь. Мой попугай при открытой клетке сидел в ней не выходя 3 недели. А я каждый день его открывала, разговаривала с ним и терпеливо ждала, когда он выйдет. Теперь прошло 2 месяца с тех пор как он ДОБРОВОЛЬНО вышел первый раз из клетки, и он совершенно ручной. В руки идет ко всем. Я сейчас печатаю, а он со мной на пару бегает по клавиатуре. Разговаривает. Сегодня запел: "Чита-дрита, чита-Маргарита". В приручении попугайчика главное терпение!!! Нам конечно его иногда не хватает. Но постарайтесь все же проявлять во всем больше терпения и Ваш любимчик ответить Вам любовью, нежностью и лаской. А также доставит массу удовольствия от общения с ним.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
В клетку первое время мы его заносили на его любимой веточке, а сейчас он как нагуляется - сам заходит. Проблем с этим нет. Терпение и еще раз ТЕРПЕНИЕ!!!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Изображение
За это сообщение автора chipero поблагодарили (всего 5):
orianapozitron (25 июл 2012, 20:29) • allona (19 окт 2013, 21:02) • Алиса Шифер (12 мар 2014, 20:28) • Брибелка (21 апр 2014, 00:33)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 09 дек 2010, 19:08

chipero писал(а):Извините, что вмешиваюсь

chipero, вы не вмешиваетесь, вы в праве высказывать открыто в любой теме свое мнение. У нас нет личных тем, мы должны помогать друг другу в воспитании наших любимцев, высказывая свое мнение. Ваше мнение, как и мнение остальных форумчан, очень важно! :-)

Сообщения: 23
Регистрация: 06 дек 2010, 18:34
Репутация: 0

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Tim123 » 09 дек 2010, 21:49

аа chipero у меня такой же попугайчик как и у вас

Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 09 дек 2010, 21:53

Tim123
на фото плохо видно, у птички восковица равномерно окрашена, или вокруг ноздрей наблюдаются белые круги (разводы)? Как птицу зовут?

Сообщения: 23
Регистрация: 06 дек 2010, 18:34
Репутация: 0

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Tim123 » 09 дек 2010, 21:58

все теперь я понял так для себя
для меня главная цель сейчас чтоб он не боялся меня и кушал с руки
пока этого не будет свободы ему не видать
_
а насчет витаминов завтра же пойду и куплю все что надо
_
а еще вопрос что значит любимая игрушка?
у меня в клетке качелька только 2 кормушки и поилка ну и палочки больше ничего такого нету я как-то слышла об это повесил ему колокльчик туда просто колокольчик на вервочке так он целый день в другой стороне клетки просидел ну я и убрал этот колокольчик
_
и еще пожалуйста знаю выглядит глупо но в последнее время после просмотра других попугайчиков на сайтах я стал сомневаться что у меня мальчик посмотрите пожалуйста и определите если можно

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
вот именно что белые кружки это свойственно девочкам а сама окраска восковицы мм пурпурного цвета такого
зовут Ричи
уже такой был на форуме у вас)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #11 chipero » 09 дек 2010, 22:00

Просто красавец!!! Потерпите немножко и получите массу удовольствия от общения с ним. Могу сказать, что разговаривая с ним каждый день, повторяя одни и те же слова, он научится говорить. Наш уже схватывает словосочетания на лету. А ему всего 5 месяцев. Из них он только 3,5 живет с нами. У моего Чипероши любимая игрушка - это колокольчики на качеле (3 штуки). Пробовали поменять качели на деревянные, но ему не нравиться. Из-за колокольчиков пришлось оставить пластмассовую, хотя все жердочки вишневые. А еще любит играть с лестницей. Таскает ее по всей клетке.

Добавлено спустя 52 секунды:
Да, есть еще машинка из киндер-сюрприза, но с ней он только купается.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #12 chipero » 09 дек 2010, 22:19

Не переживайте, а игрушка со временем сама найдется. Мы машинку случайно нашли. Племянник игрался с ней и закинул в клетку. Чипероня завизжал дико, а пока я сообразила, что происходит, он ее уже таскал по клетке и даже вытащил за ее пределы. Теперь купается только с ней. А Вы любите свою девчушку и проявите немного терпения, и все у Вас будет хорошо. Я уверена! :a_g_a:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 09 дек 2010, 22:20

Tim123 писал(а):я колокольчик вешал ему еще недели 2 назад когда мы с ним(ней) дружили еще

попугай птица очень осторожная, она долго присматривается, примеряется, только потом подходит. Она должна привыкнуть к игрушке, а потом ее и полюбить.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 09 дек 2010, 22:58

каковы шансы научить говорить самку почитайте этот материал, здесь форумчане делятся своими мыслями по этому поводу.

Сообщения: 23
Регистрация: 06 дек 2010, 18:34
Репутация: 0

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #15 Tim123 » 09 дек 2010, 23:11

появилась надежда т.к у меня одна одинешенька в клетке
_
и еще вопросик что делать с именем подскажите оставить Ричи или поменять?

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #16 chipero » 09 дек 2010, 23:15

Мне кажется, что если Вы его по имени называли, то скорей всего попугайчик к имени уже привык. А так не знаю. Может форумчане подскажут.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 09 дек 2010, 23:16

Tim123 писал(а):что делать с именем подскажите оставить Ричи

да это уж как хотите, птичка врядли успела привыкнуть к имени...если нравится имя, оставьте как есть, думаю, это не принципиально. Нам первая птица досталась как Крош (мальчик), а оказалась девочкой Крошей. :-)
Вы только не пропадайте, пишите, как у вас будет идти приручение, всем интересно, мы будем за вас болеть.

Сообщения: 23
Регистрация: 06 дек 2010, 18:34
Репутация: 0

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #18 Tim123 » 09 дек 2010, 23:51

хорошо буду отчитываться)
думаю оставлю Ричи
просто язык не поворачиваеться что то другое сказать как никак месяц уже с ней вместе)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 09 дек 2010, 23:52

Tim123 писал(а):думаю оставлю Ричи

ну значит, так тому и быть! :-)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Мой попугай

Получить ссылку это сообщение #20 chipero » 10 дек 2010, 08:38

Ждем новостей!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей