Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите советом в приручении попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1001 Кристина Евгеньевна » 10 дек 2013, 10:08

александрр, Я открывала крышу клетки с моей первой птичкой и это была моя ошибка, потому что уже потом, когда я его приручила, он не мог найти вход и бегал по крыше клетки, пока я ее не открою. Вторая птица игнорировала жердочку. Входила и выходила только по лесенке, а когда я уже купила клетку с большим входом, он понял что к чему. :-)



Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1002 александрр » 10 дек 2013, 11:13

Кристина Евгеньевна,  мои выходит тоже только когда крышку снимаю. в стандартный выход еще ниразу не выходил. значит не стоит его через крышку выпускать?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1003 Динара » 10 дек 2013, 11:25

александрр, конечно, не стоит для этого дверка есть, посадите на палец в клетке и осторожно к дверке подносите, чтоб знал, где выход.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Или, если не садится на палец, пусть привыкает к дверке. Можно ту же жёрдочку к выходу приделать

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1004 Кристина Евгеньевна » 10 дек 2013, 11:45

александрр писал(а): значит не стоит его через крышку выпускать?

Ну вот я Вам писала как моя птичка привыкла и не могла заходить по другому..приходилось каждый раз дергать клетку :( Конечно лучше, когда птичка знает вход/выход.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1005 Олевелая Эм » 10 дек 2013, 13:55

александрр, мой у меня больше месяца. Максимум - вплотную, см 10 лицо приближаю, когда он какой-нибудь из любимых веточек сидит. Балакаю, слушает, молчииииит :-D В клетке имхо - он не так контактен.
Рук боится :( АКТИВНО боится с трепыханиями - несколько дней после возращения в клетку на ночь.
Сегодня разлетался, снова улетел в соседние комнаты, но не вернулся сам в детскую.
Прогресс - после многочисленных его метаний с посадками на всякое-разное что подвернется, под мои нежные увещевания "какой он хороший птыц" - сел на предлагаемую длиную веточку.

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:
БЫВАЛЫЕ! *BYE*
А как Вы относитесь к приручению по правилу: "все вкусняшки даются только рукой", и даже "корм тоже дается только рукой". Т.е. преодоление страха перед человеком стимулировать голодом?

В чем-то вроде правильно - для домашнего попугая это же иллюзорная опасность - хозяин. Он наоборот благодетель. Может, переломить страх в пару дней - верней?

Я за свободу воли. Пусть птица боится рук уже 5 недель - я все равно сыплю еду, накладываю фрукты. С другой стороны, так может оказаться, что птица остается жить в страхе перед своим хозяином-прислужником всю жизнь.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1006 Динара » 10 дек 2013, 14:32

Олевелая Эм, я думаю, это немного жестоко и крайняя мера. Но, всё же, раньше, когда таких форумов не было, приручала именно так, но кормушку под вечер только убирала, днём и утром она была. Делала так раза 3.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1007 NZFAMELY » 10 дек 2013, 16:19

Олевелая Эм писал(а): даже "корм тоже дается только рукой".

С лакомствами можете поступать как хотите,а вот корм должен быть всегда в доступе для птицы

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Динара писал(а):раньше, когда таких форумов не было, приручала именно так,

Тридцать лет назад,когда никаких форумов еще не было,я все-равно так не приручала(то,что это неверно подсказывает не форум,а внутреннее ощущение,что так нельзя)

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1008 Олевелая Эм » 10 дек 2013, 16:20

NZFAMELY, да я и лакомства не удерживаюсь, отдаю затак :-D
Мне вот просто хотелось рассуждений на эту тему услышать. Вот ведь не редкость, когда птицу холят и лелеют, она живет годами не прирученная и до конца жизни боится хозяев. Хорошо ли это?..

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1009 NZFAMELY » 10 дек 2013, 16:21

Олевелая Эм писал(а): Хорошо ли это?

А что в этом плохого? Птица живет своей попугайской жизнью-я наблюдаю за этим и радуюсь

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1010 Олевелая Эм » 10 дек 2013, 16:26

NZFAMELY, но обычно содержат попугайской жизнью одного попугая.
И вот он один... дикий... нет у него друга-напарника в виде человекообразного разговорчивого слушателя...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Только обслуживающий персонал, который заложит все необходимое и увы...

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1011 NZFAMELY » 10 дек 2013, 16:32

Олевелая Эм писал(а): но обычно содержат попугайской жизнью одного попугая.

Раньше(оч давно) у нас был один попугай.Но,т.к.семья была большая и все с ним разговаривали,он понял,что он ЧАСТЬ большой семьи,,а не
Олевелая Эм писал(а):Только обслуживающий персонал
Он не боялся нас,говорил,знал кто чем занят и....
.Сейчас у нас их четверо и им хорошо самим.Но нас они знают,не боятся,хотя ручная только Маша.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1012 Динара » 10 дек 2013, 16:40

Каждый приручает до такой степени, до какой считает нужным. Я люблю ручных попугайчиков, пусть даже парочка, но ручная, чтобы не боялась меня. Я думаю, если боится хозяина, это не очень хорошо, тем более, если живёт один. Но лучше, конечно, чтоб было двое. И ручных, это лично для меня так лучше. Кому-то просто нравится наблюдать за ними и не контактировать. Хорошо, если какой-нибудь попугайчик сам проявит интерес, а, если нет, сойдёт и так. В природе они вряд ли к людям летят, хотя, слышала, что люди убивают попугайчиков, потому что те налетают стаями на посевы. Опять же, к людям летят, едят то, что садят. Но птички этого не понимают, что это имущество людей.
По поводу такого приручения, я не считаю это варварством, тем более, что кормушка утром и днём была. Вечером, когда попугайчик ел с руки несколько зёрнышек, я возвращала её обратно. Варварство это тогда, когда кормушку вообще не возвращают и морят птицу голодом. Я же против этого. Просто, если вечером собирался попик кушать, убирала на время, осторожно просовывала руку с кормом и попугайчик переставал бояться и кушал. Склевал несколько зёрнышек, сел на жёрдочку и кормушка снова вернулась на своё место.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
valtsev (09 ноя 2018, 15:55)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Помогите советом в приручении попугая

Получить ссылку это сообщение #1013 Exclusive..... » 10 дек 2013, 18:26

За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
VADIM1992 (10 дек 2013, 18:38)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей