Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

как вернуть доверие волнистика после лечения?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 27
Регистрация: 19 апр 2020, 00:54
Репутация: 0
Откуда: владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

как вернуть доверие волнистика после лечения?

Получить ссылку это сообщение #1 Александр Говнов » 06 май 2020, 20:53

здравствуйте,хочу спросить, как вернуть доверие волнистика после лечения? у меня живут самец и самочка, раньше были не ручными, но успехи в приручении были (до лечения). садились ко мне кушать с руки чумизу на прогулке, сильно не боялись и было все хорошо, стремительно шли к приручению. но как они заболели и мне пришлось их лечить начали дичать, боятся,самочка аж дрожать и ртом дышать иногда начинает когда подхожу разговаривать и просовываю руку в клетку. с чего начать приручение заново и как отучить их бояться меня? мальчик явно заинтересован в том,что бы сесть на руку и покушать чумизы, но как садится улетает, боится. девочка же в приручении заинтересована меньше, но может сесть на руку если подставляю. с неохотой, но может. чумизу очень любят, но рисковать ради нее не хотят. так же теперь они не спускаются а львиную долю времени проводят на шкафах и карнизе занавески. сами ко мне больше не подлетают, приходится вставать на стул и долгое время держать руку рядом со шкафом что бы они раздумали сесть им или нет. вчера садились, сегодня не хотят. как их расположить к себе снова? Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: девочке 8-9 месяцев,парнишке 7-6
Как проходил период адаптации: девочка была очень вялой, тогда я не знал что ее надо оставить в покое и совал к ней руку периодически что бы садилась. мальчика сразу подсадил к девочке ( теперь знаю что все это было ошибкой и мне надо было почитать больше информации о приручении, и их надо было держать отдельно в период адаптации) у мальчика период адаптации был почти незаметен. общался с девочкой, кушал, активным был.
Реакция на присутствие человека (группы людей): легкое недоумение, когда разговариваю могут слушать закрывая глазки и иногда подчирикивая. когда просовываю руку пугаются, лезут на стены, но через минуту успокаиваются и могут просто наблюдать за моими действиями. мальчику если поднести палец не боится, может немного куснуть (но совсем не больно) выход из клетки находят, но не вход.

Достижения в приручении и воспитании питомца: проявляет интерес к игрушкам, иногда садятся на руку есть чумизу. звуки и слова не повторяют.
Сколько попугай свободно летает по комнате: 3-5 часов в день
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да



Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

как вернуть доверие волнистика после лечения?

Получить ссылку это сообщение #2 IOWA » 06 май 2020, 22:46

На форуме целая ветка посвещена приручению. Постарайтесь более конкретно формулировать вопрос. Начинайте все с начала.
Приручение и обучение попугаев
Если нет игровой, организуйте

Обращаю внимание п. 2d
rules
:-)
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Александр Говнов (07 май 2020, 16:07)

Сообщения: 27
Регистрация: 19 апр 2020, 00:54
Репутация: 0
Откуда: владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

как вернуть доверие волнистика после лечения?

Получить ссылку это сообщение #3 Александр Говнов » 07 май 2020, 01:53

хорошо, спасибо
За это сообщение автора Александр Говнов поблагодарил:
IOWA (07 май 2020, 12:45)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

как вернуть доверие волнистика после лечения?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 07 май 2020, 17:26

Александр Говнов писал(а):Источник цитаты вставать на стул и долгое время держать руку рядом со шкафом

вы не хотите спустить птиц поближе к себе? На уровень глаз или пояса? Как правило, попугаи не воспринимают тех, кто ниже их(ниже клетки) т.е. клетка высоко очень, если попугаи ниже вас, то будут бояться, в вот на уровне глаз самое то, тогда они начинают интересоваться своей "стаей". Игровую им сделайте, во время прогулок сможете там с ними общаться им будут занятия.
И начинать с нуля приручение, с колоском, с зернами, заново пусть вспоминают ваши руки.
Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
Попробуйте с колоском приручать: Сначала просовываете колосок(пайза, сенегальское просо, чумиза и тп) между прутьями и ждете пока подойдет, а попугаи любопытны, подходят бочком бочком так. Закрепляете результат, повторив неск.раз в разные дни. Спустя время аккуратно просовываете руку с вкусняшкой в саму клетку рядом с жердочкой где любит сидеть, ждете терпеливо может и 20-30 мин. придется стоять ждать, врзможно далеко не с первого раза, птица подойдет поест с руки, также повторите несколько раз в разные дни для закрепления. Потом, предлагая колосок, отставьте палец или ладонь(как хотите) и также ждите пока птица сядет на руку/ладонь(а она сядет т.к. уже будет знать, что вы держите колосок - вкусняшку).
Потом можно пробовать с зернышками на руке. Постепенно кол-во зерна уменьшая. С колоском можно и на прогулке приручать, поднося колосок к птице ,пока на клетке или на игровой сидит.
Все эти манипуляции нужно проводить когда есть много свободного времени, за 5-10 мин. не получится или торопясь куда-то. С первого раза может не получится

Таким способом я и к плечу потом приручала после ладони, медленно каждый раз руку с чем-то подносила к плечу и спустя время попугай понял, что можно и туда прыгать. Теперь с разбега скачут, когда есть настроение и без еды.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Александр Говнов (07 май 2020, 22:25)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей