Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #1 anestesie » 05 май 2020, 16:40

Добрый день! Прошу помочь понять, что с нами случилось и как лечиться.

Вид: волнистый попугай
Пол попугая: самец
Возраст попугая: 9 лет
Название корма: долгое время кормили RIO, недели 2 назад перешли на Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень: да, Fiory
Получает ли попугай витамины: да, Beaphar Mausertrophen (3 капли на поилку 35 мл). До этого курсами давали витамины Beaphar Vitamine B Complex (месяц/месяц). Около недели к зерновой смеси добавляю 2 чайные ложки лакомства Neo Омега для птиц (в составе сухие пивные дрожжи, травяная мука, желатин, рыбий жир, морские водоросли 1% и биотин.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: точных размеров не вспомню, но достаточно просторная
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз, в первой половине дня - северная сторона, во второй половине - солнечная. Теплой весной/летом клетка стоит на балконе, на ночь заносим в квартиру
Болел ли ранее попугай: нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: частая линька (как начали давать витамины Beaphar Mausertrophen перьев гораздо меньше, 2-3 пушинки за день), около 4 дней назад из левого крыла выпали маховые перья (взлететь в клетке не может, даже пару раз прыгал на жердочку и падал), пара черных точечек над восковицей. Основная проблема заключается в красноте кожи под крыльями (на мой взгляд), а также в "кровоподтеках" с внутренней стороны крыла (особенно на крыле, из которого выпали маховые перья). Перья выпадали целые, без крови на кончике. В зоомагазине сказали, что похоже на пухоеда из-за черных точек над восковицей. На всякий случай попугая обработали спреем Beaphar от паразитов, полностью выкинули все игрушки и деревянные жердочки (заменили на пластмассовые), клетку обработали средством Probioneat. Также в корм начала давать по 1 таблетки карсила без оболочки (но такой корм ест плохо, если таблетка сверху, запах все-таки есть, если стряхнуть таблетку на дно, то ест, но в таком случае думаю ему в рот попадает минимум лекарства). В целом, птица активна (бывает спит нахохлившись, иногда немного подрагивает), чирикает, разговаривает, аппетит в норме, помет тоже. На мой взгляд, после обработки спреем кожа стала не такая ярко выраженно красная (но может, мне хочется так казаться, и я ошибаюсь).
Выложите фото поврежденного пера: заранее прошу прощения, что не видно четко зоны под крылом (прошу попробовать посмотреть по фото), четче попробую сфотографировать 9 числа (на этот день повторная обработка спреем Beaphar, если подтвердите необходимость). Могу попробовать подловить момент, когда он будет чиститься и поднимет крылышки.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 05 май 2020, 17:05

anestesie писал(а):Источник цитаты Около недели к зерновой смеси добавляю 2 чайные ложки лакомства Neo Омега для птиц (в составе сухие пивные дрожжи, травяная мука, желатин, рыбий жир, морские водоросли 1% и биотин.

уберите эту гадость, отравите птицу! Витамины заканчивайте, гипервитаминоз заработаете.
anestesie писал(а):Источник цитаты Основная проблема заключается в красноте кожи под крыльями (на мой взгляд), а также в "кровоподтеках" с внутренней стороны крыла (особенно на крыле, из которого выпали маховые перья)

нужно четкое фото кровоподтеков, очинов.
anestesie писал(а):Источник цитаты На всякий случай попугая обработали спреем Beaphar от паразитов

ну зачем?? Не обрабатывают попугаев для профилактики, понимаете? Спреи все эти очень токсичные, а вы просто так.
anestesie писал(а):Источник цитаты полностью выкинули все игрушки и деревянные жердочки (заменили на пластмассовые),

верните срочно, у птицы не клещ
anestesie писал(а):Источник цитаты В зоомагазине сказали, что похоже на пухоеда из-за черных точек над восковицей

какие это черные точки похожи на пероедов? Это перья так новые растут. Вы находили жуков на поддоне? У попугая есть простроченные перья?
anestesie писал(а):Источник цитаты (на этот день повторная обработка спреем Beaphar, если подтвердите необходимость

=-O ужас какой, не нужно этого делать.
Фото помета также нужно.
Что с ноздрями? Выделения есть/были?

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Что из человеческой еды даете?

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #3 anestesie » 05 май 2020, 18:15

1. Neo Омега для птиц уберу, хотя мне состав показался вполне приличным.
2. Витамины Beaphar Mausertrophen мы пьем примерно только 5 дней. А витамины Beaphar Vitamine B Complex закончили пить уже давно.
3. Ветеринар в зоомагазине "Четыре лапы" посмотрел на фото и сказал, что черные пятнышке над восковицей похожи на пухоеда. На мой вопрос "а если это все-таки не он, а птицу обработаем, ничего страшного? сказала, что нет :(
4. Новые деревянные жердочки и игрушки уже купили, поставлю их. Ничего ползающего на поддоне не замечала, простроченных перьев вроде бы тоже нет.
5. Выделений из носа нет и не было. Из человеческой еды ничего не даем (только фрукты и овощи иногда). Не из человеческой еды иногда пророщенное зерно.

Отправлено спустя 2 часа 35 минут 53 секунды:
Прилагаю фото помета и новые фото крылышка

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #4 anestesie » 05 май 2020, 23:53

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то мысли по поводу того, что с крылом моего попугая? А то уже в моей теме рассматривается другая проблема и другая птичка (которой я желаю скорейшего выздоровления!).

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #5 IOWA » 06 май 2020, 00:15

anestesie, тему с другой птицей перенесла *OK*
Фото очинов нужны+ по фото не рассмотреть кровоподтек специалисту.
Видно испачканное перо кровью и все. Сложно идентифицировать причину.
В любом случае рану необходимо обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. От зеленки и перекиси может быть ожог!
Могла ли птица получить травму крыла?
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (06 май 2020, 12:15)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 06 май 2020, 12:15

anestesie писал(а):Источник цитаты хотя мне состав показался вполне приличным.

не для попугая
anestesie писал(а):Источник цитаты Прилагаю фото помета

помет нормальный
anestesie писал(а):Источник цитаты новые фото крылышка

ни о чем. Берите в руки птицу и делаете четкие фото вблизи, по этим я вам ничего сказать не могу

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #7 anestesie » 06 май 2020, 12:58

IOWA писал(а):anestesie,
Могла ли птица получить травму крыла?


Вне клетки точно исключено. Если внутри клетки при распахивании крыльев, при трение о жердочки и игрушки могла, тогда возможно. Плюс, когда выпали маховые перья он пытался взлететь на жердочку и падал, мог тоже ушибиться. Я слышала, что мазью Левомеколь мажут ранки попугаю. В данном случае можно так сделать? И как правильно это сделать?

Тякшанни писал(а):ни о чем. Берите в руки птицу и делаете четкие фото вблизи, по этим я вам ничего сказать не могу


Хорошо, вечером постараюсь поймать попугая и сделать фотографии вблизи.

Тякшанни писал(а):помет нормальный


Сейчас увидела жидкий помет (то, что хорошее это с ночи и частично с утра). В принципе птица ведет себя активно, чирикает, разговаривает, аппетит в норме (ту смесь Neo Омега убрала). Сейчас поддон помыла, понаблюдаю за пометом. Не знаю, может ли это быть связано, но иногда в сонном состоянии или состоянии покоя днем попугайчик сидит дрожит, особенно крылышки. Может стоить пройти курс каких-нибудь пробиотиков для профилактики? Покупала Бифитрилак в зоомагазине, сказали как Ветом, Ветома не было (говорят, из-за коронавируса даже люди его стали себе покупать и найти тяжело :-D )

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 06 май 2020, 13:05

anestesie писал(а):Источник цитаты Я слышала, что мазью Левомеколь мажут ранки попугаю. В данном случае можно так сделать? И как правильно это сделать?

не на перьевом покрове, перья мы ничем не мажем
anestesie писал(а):Источник цитаты состоянии покоя днем попугайчик сидит дрожит

постоянно? Дома не прохладно? Вы птицу с балкона, я надеюсь, унесли? Вообще не должна она жить на балконе, простыть может легко ,солнечный удар заработать.
anestesie писал(а):Источник цитаты Может стоить пройти курс каких-нибудь пробиотиков для профилактики?

пока не нужно ничего, один раз лужица, ничего пока критичного не вижу
anestesie писал(а):Источник цитаты Ветома не было (говорят, из-за коронавируса даже люди его стали себе покупать и найти тяжело )

смешно и чем он им поможет, также как имбирь, лимон, чеснок и иже с ними *NO*

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #9 anestesie » 06 май 2020, 14:02

Тякшанни писал(а):
постоянно? Дома не прохладно? Вы птицу с балкона, я надеюсь, унесли? Вообще не должна она жить на балконе, простыть может легко ,солнечный удар заработать.


А как же получение естественного витамина D? На многих форумах пишут о пользе умеренного свежего воздуха и солнечного света. В палящую жару, конечно, клетка стоит в квартире. Сейчас на балконе гораздо теплее, а главное светлее (в квартире из-за деревьев и северной стороны крайне мало света), балкон утепленный, постоянно открытых окон там нет. Дрожь замечала и на балконе, и в квартире, от времени суток тоже не зависит, но когда просто сидит отдыхает.

Тякшанни писал(а):
пока не нужно ничего, один раз лужица, ничего пока критичного не вижу


Сейчас вот такой помет у нас, жидковат.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 06 май 2020, 15:03

anestesie писал(а):Источник цитаты На многих форумах пишут о пользе умеренного свежего воздуха и солнечного света.

ключевое слово "умеренного". Весной/летом когда тепло на улице уже, можно выносить попугая на закрытый балкон на 15-20 минут не под прямые солнечные лучи.
anestesie писал(а):Источник цитаты Дрожь замечала и на балконе, и в квартире, от времени суток тоже не зависит, но когда просто сидит отдыхает.

лучше запишите видео как это происходит, выложите например на ютуб и сюда ссылку

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #11 anestesie » 06 май 2020, 15:59

Тякшанни писал(а):ключевое слово "умеренного". Весной/летом когда тепло на улице уже, можно выносить попугая на закрытый балкон на 15-20 минут не под прямые солнечные лучи.


Именно умеренно и делаем, балкон застеклен :-)

Не означает ли эта "рябь" как раз "простроченность" перьевого покрова, или это такая особенность окраски?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 06 май 2020, 16:06

anestesie писал(а):Источник цитаты Именно умеренно и делаем, балкон застеклен

вы пишите:
anestesie писал(а):Источник цитаты Теплой весной/летом клетка стоит на балконе, на ночь заносим в квартиру

так понимаю что клетка стоит весь день на балконе. Это не совсем умеренно.
А когда и где птица у вас гуляет?
anestesie писал(а):Источник цитаты Не означает ли эта "рябь" как раз "простроченность" перьевого покрова,

нет у птицы ни ряби, ни простроченности

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #13 anestesie » 06 май 2020, 16:46

Тякшанни писал(а):
так понимаю что клетка стоит весь день на балконе. Это не совсем умеренно.
А когда и где птица у вас гуляет?


Заранее прошу прощения, если покажусь грубой (Вам я благодарна, что уделяете внимание моей теме и, надеюсь, по новым фотографиям вблизи сможете подсказать, что у нас все-таки с крылышками), но действительно не понимаю, в чем проблема. В моем случае не вижу разницы, будет клетка стоять в комнате или на балконе в теплую погоду (балкон утепленный, застекленный, а главное там светло). В солнцепек летом клетка заносится в квартиру, на ночь/вечером тоже, так как уже может быть прохладно и дуть из окна. Когда птицу выпускаем летать, то конечно же клетку заносим в комнату, по балкону она не летает. Не описывать же просто настолько подробно, что если делаем то, то клетку убираем с балкона и наоборот. Я считаю, что все умеренно, на сквозняках птица не стоит, на палящем солнце тоже, круглый год не живет на балконе (даже с учетом того, что он утеплен). Ему нравится, он чирикает всегда, активничает, птичек если слышит, то "отвечает" им, а так бы сидел весь день в темной квартире.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 06 май 2020, 17:53

anestesie, по опыту содержания своих собственных птиц и консультирования на форуме, наши консультанты давно пришли к выводу, что предупредить проблему с попугаем гораздо легче и менее затратно, чем потом ее устранять.
Все описанное вами может приносить больше стресса и вреда чем пользы. Везде конечно есть минусы, но их лучше сводить к минимуму.
Да, вы можете сказать, что он живет так довольно давно и все с ним хорошо, но у попугаев все процессы протекают так быстро, что сегодня он здоров, а завтра простыл и умер, а мог бы жить еще много лет и радовать вас.
Поверьте, я не "докапываюсь" до вас, просто повидав огромное количество птиц, которые из-за неправильного содержания травмировались, заболевали и умирали, мне хочется (и легче) предупредить "до", чем потом помогать человеку с образовавшейся проблемой.
Птица конечно же ваша и решать, что и как с ней делать - вам.

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #15 anestesie » 06 май 2020, 22:02

Тякшанни, большое спасибо за рекомендации, пересмотрю "прогулки" на балконе.

Удачные фото, к сожалению, совсем не удалось сделать. Как-то видимо и держали его не так и свет не тот. Но. Под крылом, где выпали маховые перья, чистенько, крови нет. "Раскопать" перышки не удалось, птица вырывалась, боялись сделать больно и вырвать что-то. Я конечно рада, но не понимаю, как так может быть. Только вчера выкладывала фото и там были видно следы крови, Вы тоже заметили. Может все-таки ранка, в клетке как-то обо что-то покарябался? Или бывает линька такой рьяной? Перья изнутри непоклеванные, лысых участков нет. Какого цвета у попугая кожа? Может быть так сказать бордовая? Скудные фото ниже :(

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #16 anestesie » 07 май 2020, 11:19

Тякшанни, добрый день. Сегодня вот такой помет. Мне кажется, он испортился и не переваренные ли зерна в нем? Жидкий так и есть.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 07 май 2020, 13:20

anestesie, ничего толком не видно, фото размытые, но и явно критичного не вижу.
anestesie писал(а):Источник цитаты Какого цвета у попугая кожа?

зависит от окраса.
anestesie писал(а):Источник цитаты он испортился и не переваренные ли зерна в нем?

давайте попробуем: споровит в ветаптеке 2,5 мл на 30 мл воды в поилке 1 раз в день-14 дней. На ночь ставить просто воду и если дома жарко, то менять лучше 2 раза в день.
Также шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм раз в день-10 дней. Если через несколько дней также будут присутствовать зёрна в помёте, то купите мезим (10тыс) 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо.

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #18 anestesie » 07 май 2020, 13:38

Тякшанни писал(а): давайте попробуем: споровит в ветаптеке 2,5 мл на 30 мл воды в поилке 1 раз в день-14 дней. На ночь ставить просто воду и если дома жарко, то менять лучше 2 раза в день.
Также шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм раз в день-10 дней. Если через несколько дней также будут присутствовать зёрна в помёте, то купите мезим (10тыс) 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо.


Хорошо, спасибо, попробую. Где можно купить шрот расторопши? Бифитрилак не подойдет вместо споровита? Витамины Beaphar Mausertrophen убрать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пухоеды, клещ или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 07 май 2020, 13:50

anestesie писал(а):Источник цитаты Где можно купить шрот расторопши?

в чел.аптеке
anestesie писал(а):Источник цитаты Бифитрилак не подойдет вместо споровита?

нет, лучше споровит
anestesie писал(а):Источник цитаты Витамины Beaphar Mausertrophen убрать?

убирайте, просто так их не дают

Сообщения: 24
Регистрация: 05 май 2020, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Пухоеды, клещ или что-то другое?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 anestesie » 07 май 2020, 15:12

Тякшанни писал(а):убирайте, просто так их не дают


Почему просто так, если у него линька?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей