Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ не клещ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 Анна1986 » 05 май 2020, 09:05

Здравствуйте купила попугайчика 1 мая .сказади мальчик 5 месяцев типа была линька и вот клюв немного облазит....я принесла домой оборудовала клетку всё как надо капень сепия ракушки песок корм специальный вода жерди из смородины и сливы.Он пока на адаптациии конесно немного по клетке особо не бегает силит то внизу то вверху камень погрыз раз,корм ест,морковку ел,листья салата. остальное пока не трогает.
Я очень переживаю и думаю меня ввели в заблуждение и может у него клещ?а не просто надо витамины.и пока начальная стадия лечить его пора?
Спасибо вам за ответ и совет.

Отправлено спустя 6 минут :
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да всё есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет вроде
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 40 на 28 на 50
Расположение клетки с попугаем: У окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Здравствуйте купила попугайчика 1 мая .сказади мальчик 5 месяцев типа была линька и вот клюв немного облазит....я принесла домой оборудовала клетку всё как надо капень сепия ракушки песок корм специальный вода жерди из смородины и сливы.Он пока на адаптациии конесно немного по клетке особо не бегает силит то внизу то вверху камень погрыз раз,корм ест,морковку ел,листья салата. остальное пока не трогает. Я очень переживаю и думаю меня ввели в заблуждение и может у него клещ?а не просто надо витамины.и пока начальная стадия лечить его пора? Спасибо вам за ответ и совет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 05 май 2020, 11:40

Анна1986 писал(а):Источник цитаты Пол попугая: Самец

а у Вас девочка)
Мое мнение нет там клеща.

Отправлено спустя 57 секунд:
Но специалисты посмотрят и скажут точно.

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 Анна1986 » 05 май 2020, 12:16

)))))я тоже думаю может это самочка хм..=-O

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
У меня есть ещё видео когда он кушает...не могу сюда добавить что то...он когда клювик открывает у него по бокам вот как заеды у людей у него как тоже малюсенькое что то есть....может это клещ так начинается *NO*

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Может в ватсап или на почту могу скинуть может поможет? :-[

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 05 май 2020, 13:12

Анна1986, птицу с окна уберите, не место ей там. И не накрывайте тканью днем!
Что у вас в желтой кормушке такое?
Анна1986 писал(а):Источник цитаты У меня есть ещё видео когда он кушает...не могу сюда добавить что то...он когда клювик открывает у него по бокам вот как заеды у людей у него как тоже малюсенькое что то есть....может это клещ так начинается

фото четкое сделайте и сюда выложите

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 Анна1986 » 05 май 2020, 14:47

В жёлтой там песок для попугаев. Также в клетке сепия(он её ещё непробовал),минер.камень(его грыз)
Хорошо спасибо накрывать не буду просто думала ему пока непривычно 4 день всё таки и сторону одну прикрывала.На фото вверху чётко сфотано и тамих не видно только клюв вот такой весь. и пока он рот не откроет не видно этих маленьких как шариков
Попыталась сделать фото просто он так быстро шёлкает клювом когда ест что чёткость теряется. Чумизы даю один шарик сгрызть в день.

Отправлено спустя 46 секунд:
Попробую завтра чётче поймать момент.а то сейчас у нас уже 22 вечера он спит.
1231 просмотр
1231 просмотр
1231 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 05 май 2020, 15:11

Анна1986 писал(а):Источник цитаты В жёлтой там песок для попугаев.

уберите, она может забить зоб себе.
В клетку вам нужна минеральная смесь Рио или Падован биогрит в отдельную кормушку
Анна1986 писал(а):Источник цитаты фото вверху чётко сфотано и тамих не видно только клюв вот такой весь. и пока он рот не откроет не видно этих маленьких как шариков

значит берем птицу, раздвигаем/мочи перья и делаем четкое фото, наугад я вам не скажу что с ней.
И да, у вас девочка 100%

Отправлено спустя 58 секунд:
Анна1986 писал(а):Источник цитаты накрывать не буду просто думала ему пока непривычно 4 день всё таки и сторону одну прикрывала.

Советую ознакомиться Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Здоровый сон-здоровый попугайчик

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 Анна1986 » 05 май 2020, 15:17

Спасибо хорошо завтра сфотаю.а песок специальный (смесь гравий и кальций)фото приложу покупала наоборот мне сказали чтобы зоб чистить...его ввкинуть надо да?и ракушка ещё есть?
Ооо девочка *PARDON* спасибо вам

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 05 май 2020, 15:33

Анна1986 писал(а):Источник цитаты песок специальный (смесь гравий и кальций)фото приложу покупала наоборот мне сказали чтобы зоб чистить..

там в основном один песок, он такой не нужен, наоборот забьет зоб, пищеварению не поможет
Анна1986 писал(а):Источник цитаты ракушка ещё есть?

ее в отдельную кормушку насыпайте, потом купите мин.смесь

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 Анна1986 » 06 май 2020, 06:06

Спасибо вам.да вот обратилась в зоомагазин где пркупала обьяснила ситуацию что скорее всего клещ во первых во вторыз что самка а я покупала самца.Сказали привозите птицу они её в лабораторию отвезут просветчт или что я не поняла вообщем осмотрят и скажут если клещ то обмен птицы.т.к больную птичку продали
Вообщем как мне они заключение дадут я вам напишу как что сказали .Мне кажеться точно клещ прям сегодня попробовала намочить но сфотать не дал сильно меня кусал ну прям этот наростик втдно когда рот открывает с двух сторон клюва.спасибо

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 18 секунд:
Всё пощвонили сказали клещ и выбирайте другого не больного.
Я то всё понимаю но с клетклй мне что теперь делать?
Мыть обрабатывать и через сколько обработок можно посадить опять в неё новую птичку? :(
Спасибо

Отправлено спустя 51 минуту 24 секунды:
Теперь вот расстроена так что если куплю сейчас новую птичку как её сажать в клетку в эту.сразу или ждать сколько то дней.

Я выкинула все жёрди деревянные выкинула мел и сепию

Помыла всю клетку хозяйственным мылом(нанесла оно постояло мин 20) в горячей воде  ошпарила кипятком.

Игрушки и кормушки все помыла хоз.мылом.прокипятила 10 мин.

Вот теперь сижу и не знаю если я её куплю и посажу туда...а вдруг клещ остался и она через некоторое время заболеет.

Что делать и какое время ждать незнаю?

Детки мои так птичку ждут.... 

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 IOWA » 06 май 2020, 09:55

Анна1986,
Вы же понимаете, что в этом зоомагазине брать птиц рискованно? Клещ заразный, безусловно все зависит от иммунитета птицы, но это лотерея. Попробуйте рассмотреть вариант покупки у хорошего заводчика.
Обработка клетки после клеща:
Необходимо провести тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивается клетка (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывается в нескольких водах, несколько раз обдается кипятком и сушится.
Все места где сидел попугай также попалают под дезинфекцию.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (06 май 2020, 12:46)

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #11 Анна1986 » 06 май 2020, 10:09

Спасибо заводчики сказали что после обрабатывать надо 20 дней и потом только птицу пускать... в зоомагазине говорят идите смотрите силят 3 девочки нормальные на другой точке типа они не были в контакте с другим магазином.....

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Клетку обработать один раз дельцидом будет достаточно чтобы садить птицу?так то всё прокипяьила и хоз.мвлом и кипятком клетку ошпарила

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 28 секунд:
Дали новую птичку.не сказали ни возраст вроде только что девочка.
Завтра поеду ей ветки сморолины на огороде нвать для сиденья.потом подскажите пожалуйста как их обработать правильно?

Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #12 kira_ » 06 май 2020, 12:19

Ветки замочить, а потом ошпарить в кипятке. Да девочка, возраст думаю мес 6 *PARDON*

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #13 Анна1986 » 06 май 2020, 12:20

Спасибо замочить часа на 2?

Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #14 kira_ » 06 май 2020, 12:22

Я замачивала на 7 часов :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 06 май 2020, 12:49

Анна1986 писал(а):Источник цитаты в зоомагазине говорят идите смотрите силят 3 девочки нормальные на другой точке типа они не были в контакте с другим магазином.....

ой зряя, вообще с таким магазином не связывалась бы я. Если клещ был хоть у одной птицы, то у других он 99% есть или будет в будущем. Так никакого лечения и дезинфекции толком не будет, банально продавцы когда кормят попугаев, они что руки моют после больной птицы? Купите у них корм/игрушку, не промоете хорошо дома и здравствуй клещ снова.
Анна1986 писал(а):Источник цитаты .потом подскажите пожалуйста как их обработать правильно?

промыть с щеткой хорошо, обдать кипятком и замочить на 2-3 часа
Анна1986 писал(а):Источник цитаты Дали новую птичку.не сказали ни возраст вроде только что девочка.

точно девочка, не птенец
Когти переросли жуть

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #16 Анна1986 » 06 май 2020, 12:53

Спасибо.да уверили что это жругая точка другой магазин птицы не контактировали.да ногти ппц спрашиваб подстригали?она нет мы не стригём теперь не знаю как быть сама б подстригла да боюсь там капиляры проросли может по длине когтя....что посоветуете пожалуйста?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 06 май 2020, 12:55

Анна1986 писал(а):Источник цитаты .что посоветуете пожалуйста?

срочно ставить жерди дерево с корой диаметром 1,8-2,5 см не меньше! И подстригать img/77785.jpg

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #18 Анна1986 » 06 май 2020, 12:57

Да жёрди завтра всё напилю(слива есть вишня смородина)что получше?
Капец подстригу конечно боюсь капиляр закровит?что тогда чем обработать? :(

Отправлено спустя 27 секунд:
Если капиляры прям до конца когтя

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ не клещ?

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 06 май 2020, 13:01

Анна1986 писал(а):Источник цитаты слива есть вишня смородина)что получше?

любое Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек
Анна1986 писал(а):Источник цитаты Капец подстригу конечно боюсь капиляр закровит?что тогда чем обработать?

подрезайте понемногу, если начнет кровить, то ватный диск смоченный в хлоргексидине или мирамистине прикладывайте в когтю и держите пока не остановится. Никакого йода, зеленки, перекиси - будет ожог.
Надевайте перчатки и хорошо фиксируйте птицу или заворачивайте в полотенце чтобы торчала только голова. Лучше делать это вдвоем: один держит - второй обрезает

Сообщения: 23
Регистрация: 05 май 2020, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск на амуре
Поблагодарили: 1 раз

Клещ не клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Анна1986 » 06 май 2020, 13:02

Спасибо вам

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей