Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

болезни волнистых попугайчиков!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #1 Катерина Стародумова » 30 апр 2020, 16:07

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 лет 9 месяцев
Название корма (производитель): раньше кормила Жоркой,потом переехали в другой регион,этот корм не нашла,покупала 3 года "веселый попугай",в связи с болезнью испугалась и сменила на "веселые друзья",мой птенчик терпеть не может орехи..овощи...очень капризен в этом.любит яичный белок,кальмар и море продукты(аж до трясучки),даю редко,примерно раз в месяц.яичко чаще.траву не ест,фрукты совсем иногда под настроение,яблочко может..и все наверное.раньше запаривала гречу,ни в какую не есть.кричит и просит корм.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ст.ложка примерно,он всегда ел очень часто и по чуть-чуть
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: да,мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: вот недавно купила капельки в поилку добавляю,beaphar
Длина светового дня попугая: 10-12 часов,в темные времена года(в связи с климатом,включаю лампу,имитация дневного света)
Размеры клетки: 70\38\30
Расположение клетки с попугаем: чуть ниже уровня глаз,возле окна на высоком стуле
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: симптомов много,такое ощущение что 33 беды к нам пришло.когда мы переехалисюда,его клюв из синего превратился в ржавый,наростов нет,ничего нет.так и живет с таким клювиком.выглядел всегда здоровым.недели 2 назад он начал чесаться(это обычное дело,я его для профилактики раньше брызгала спреем от пероедаБио-Вакс,и клетку обрабатывала им же),потом дела стали хуже.он начал выкидывать какие-то белые шарики из себя.часто отряхиваться,расчесал места под и над глазами.в вет клинике сказали капнуть препарат "стронгхолд",вроде стало по-легче на три дня и тут началось,(еще у него оперение на головке встало колом,как коркой покрылось,от этих расчесов,страшненький стал,я испугалась.)а сегодня ночью я проснулась от грохота,увидела что он начал падать с жердочки,ходит по дну клетки и его мотает туда-сюда.в кормушку ныряет а обратно никак.хватательный рефлекс работает,по прутьям ползает.тут меня в слезы.всю ночь возле него просидела.он не спал.шорохался видимо не мог понять что с ним.вычитала на вашем сайте лечение(похоже на инсульт),утром купила и дала поэтапно:глицин1\4(2кап),дексаметазон 1,глюканат кальция 2,и вот недавно мильгамму 2 кап.выпустила.он полетал.правда один раз упал на пол.сейчас покушал 2 раза.в целом вялый и вообще не чирикает.только кричит страшным писком когда даю капельки.не любит руки.и вырывается.значит силы еще есть.помогитее!!я всю ночь проплакала,так привыкла к нему,люблю его и хочу помочь!!!!!!!пожалуста.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно 15 часов назад стал плохо держаться на лапках



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 30 апр 2020, 16:20

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты такое ощущение что 33 беды к нам пришло.

нет, просто последствия неправильного содержания.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты раньше кормила Жоркой,потом переехали в другой регион,этот корм не нашла,покупала 3 года "веселый попугай",в связи с болезнью испугалась и сменила на "веселые друзья",мой птенчик терпеть не может орехи..овощи...очень капризен в этом.любит яичный белок,кальмар и море продукты(аж до трясучки),даю редко,примерно раз в месяц.яичко чаще.

корма все, которыми вы кормили низкого качества, корм очень желательно сменить на сбалансированный: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО.
Никогда не давать больше яйцо, морепродукты, кальмары и иже с ними. Продолжите давать = угробите птицу быстрее.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты недели 2 назад он начал чесаться(это обычное дело,я его для профилактики раньше брызгала спреем от пероедаБио-Вакс,

это не обычное дело, если вы не находили пероедов, то вы просто травите периодически птицу, может начать отказывать печень.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты он начал выкидывать какие-то белые шарики из себя.

это рвота
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты расчесал места под и над глазами.в вет клинике сказали капнуть препарат "стронгхолд",

при рвоте капать от пероедов, серьезно? Опять же этим вы сделали только хуже, препараты токсичные очень.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты еще у него оперение на головке встало колом,как коркой покрылось,от этих расчесов,страшненький стал,я испугалась.)

это из-за рвоты, нужно перья протереть ватным диском смоченным в отваре ромашки, срочно, иначе будет раздражение и будет себе до крови расчесывать.
Если рвота повторится, то дайте птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты вычитала на вашем сайте лечение(похоже на инсульт)

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты поэтапно:глицин1\4(2кап),дексаметазон 1,глюканат кальция 2,и вот недавно мильгамму 2 кап.

Полная схема, как нужно давать:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12, день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней. Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если даете мильгамму вместо витаминов группы В, то давать ее так:
мильгамма: вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты .выпустила.он полетал.правда один раз упал на пол.

нельзя выпускать летать! Хотите еще что-нибудь ему организовать, травму или сотрясение мозга?
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты в целом вялый и вообще не чирикает.

Следите чтобы поеа, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты его клюв из синего превратился в ржавый

фото восковицы до потемнения дайте посмотреть, возможно у вас самка

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #3 Катерина Стародумова » 30 апр 2020, 16:35

фото есть,сейчас,но у нас мальчик,100 %,потому что клюв всегда был яярко синим.получается я все делала не так в течении 8 -ми лет(((((лечение я себе перепишу в табличку и сегодня второй раз его прокапаю,ну и и завтра ,даст Бог и дальше дальше!инсулиновый шприц я купила,правда один..надо еще шприцов.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 30 апр 2020, 16:41

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты но у нас мальчик,100 %,

вижу теперь. У самца потемнение восковицы - это в большинстве случаев гормональный сбой или опухоль. Это может быть любое нарушение, от несущественного до опухоли, поэтому обязательно нужно выяснить причину, онлайн это сделать к сожалению невозможно. Чтобы исключить опухоль нужен рентген, взятие крови на анализ для выяснения проблем в работе органов.

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #5 Катерина Стародумова » 30 апр 2020, 16:47

скажите пожалуйста,то есть глицин и дексаметазон давать не надо ни сегодня больше никогда?только глюканат,витамины и мильгамму?я правильно поняла,или сеголдня докапать ему все,что я делала утром?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
дел в том что у нас нет орнитологов в городе.я не представляю кто и как может взять анализы и рентген.я займусь этим вопросом вплотную,только бы ему полегчало и перестало мотать,ведь с клювиком таким он давное уже живет,3 года,и был весел и здоров.а вот эта рвота,как вы сказали ,меня беспокоит и конечно же все остальное!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 30 апр 2020, 16:52

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты то есть глицин и дексаметазон давать не надо ни сегодня больше никогда?

глицин сейчас не нужен.
Если начнутся судороги дадите дексаметазон: из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Если судорог нет, то не нужно его давать.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты только глюканат,витамины и мильгамму?

какие витамины? Вы даете либо витамины группы В каждый день разные, либо только мильгамму.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты сеголдня докапать ему все,что я делала утром?

вам нужны: глюконат кальция ампульный, мильгамма(или витамины группы В отдельно, что решите давать) и пирацетам

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #7 Катерина Стародумова » 30 апр 2020, 17:01

я все поняла,раз уже купила мильгамму ранее,буду ее и давать,и еще куплю сейчас пойду пирацетам.буду надеяться что поможет и выполнять все как следует.я напишу вам завтра по состоянию,хорошо?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 30 апр 2020, 17:06

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты я напишу вам завтра по состоянию,хорошо?

обязательно пишите, не пропадайте

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #9 Катерина Стародумова » 30 апр 2020, 21:16

сейчас сделала все процедуры,сидит на кормушке и спокойно кушает,не ныряет в нее,не качается как ыло ночью и утром.по-моему стал шустрее,еле еле ловлю в клетке,чтобы закапать,правда не чирикает пока.как вы думаете,при таком раскладе-оклимается?и на жердочке сидит весь день,сейчас вообще устойчиво!

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #10 Катерина Стародумова » 01 май 2020, 13:14

день добрый!сегодня начался новый день довольно активно,попик наверное как и раньше активный,прыгает по клетке,все утро чистил перышки(берет клювиком у основания пера и ведет до его конца),но вот он опять чешет мордочку и клюв об жердочку.да так быстро!чирикать пока не особо чирикает,очень истерит когда я его ловлю,ужасно вырывается и кричит.и у него в кале появилсись эти самые шарики(я так понимаю корм,может это связано с тем,что сейчас он проходит лечение?потому что раньше такого ТОЧНО не было)прикладываю фото

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 01 май 2020, 13:43

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты как вы думаете,при таком раскладе-оклимается?

будем надеяться на лучшее
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты .и у него в кале появилсись эти самые шарики(я так понимаю корм,может это связано с тем,что сейчас он проходит лечение?

с лечением не связано, наблюдайте будем ли еще зерно в помете

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #12 Катерина Стародумова » 01 май 2020, 13:46

хорошо!я внимательно за всем наблюдаю!Спасибо вам!)с праздником)))

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 01 май 2020, 13:58

Катерина Стародумова, пока можете добавить для нормализации работы жкт, не повредит в любом случае:
Энтерол 1/2 капсулы + шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 10 дней.
Может на этом помет придет в норму

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #14 Катерина Стародумова » 01 май 2020, 14:02

хорошо,я поняла,шрот расторопши,первый раз слышу,я поняла,что это семена перетертые,а где это купить ,в обычной аптеке?и энтерол и шрот?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 01 май 2020, 14:29

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты а где это купить ,в обычной аптеке?и энтерол и шрот?

да, все в человеческой аптеке

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #16 Катерина Стародумова » 02 май 2020, 14:59

день добрый!Хочу вам сказать,что нам уже горааздо горааздо лучше,в принципе по поведению,точнее по резкости дижений,Шоня пришел в норму.я продолжаю его капать,но мне кажется ,что он меня ненавидит!он настолько испугался этих процедур(что я ловлю его 4 раза в день,и пихаю в клювик что-то не понятное),что я даже просто подойти к нему не могу.он сразу убегает в самый дальний верхний угол клетки.как я доживу эти 7 дней не знаю...но вот он очень часто чешет головку (мордочку)о прутья клетки и об жердочку.что же с этим сделать??ромашкой я его смазывала,но перья никуда не опустились,на затылке колом так и стоят.меня это беспокоит...помогите пожалуйста!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 02 май 2020, 17:14

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты но мне кажется ,что он меня ненавидит!он настолько испугался этих процедур(что я ловлю его 4 раза в день,и пихаю в клювик что-то не понятное),что я даже просто подойти к нему не могу.он сразу убегает в самый дальний верхний угол клетки.как я доживу эти 7 дней не знаю...

выдержите :-) вы с ним ласково разговаривайте, попугаи умные, понимают что вы желаете им добра. Отойдет после лечения и ловли.
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты чешет головку (мордочку)о прутья клетки и об жердочку.что же с этим сделать??ромашкой я его смазывала,но перья никуда не опустились,на затылке колом так и стоят.

ромашкой не отмылось? Теплой водой попробуйте, прямо каждый день протирайте, должно отойти за несколько раз. Если совсем не поможет, будем отмывать, но лучше этого конечно избежать

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #18 Катерина Стародумова » 03 май 2020, 10:27

Тякшанни, День добрый!у нас чего-то дела пошли хуже,вчера вечером мой попик опять началась рвота,немножко...ночью спал,но с вечера ничего не ест.его тошнит,я вижу.он пытается отрыгнуть эти шарики,но они почему то не выходят,получается он просто делает странные движения головкой и все.я напугана.думала отлегло.пошла в аптеку за смектой(дома есть,но срок годности вышел),почему же он рыгает,??понять не могу.корм сменила на РиО.сегодня еще не капала его,вижу что ему и так плохо,без моих пыток,как бы хуже не стало от таких терзаний!что же нам делаать?(((((

Отправлено спустя 33 минуты 53 секунды:
сейчас дала ему энтерос гель,посмотрю как будет дальше

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 03 май 2020, 12:52

Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты !что же нам делаать?(((((

лечение продолжать обязательно
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты он пытается отрыгнуть эти шарики,но они почему то не выходят,

просто такие сглатывания? Попробуйте на видео снять, выложить на ютуб например и сюда ссылку
Катерина Стародумова писал(а):Источник цитаты но с вечера ничего не ест.

обязательно докармливайте принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.

Сообщения: 12
Регистрация: 30 апр 2020, 15:18
Репутация: 0
Контакты:

болезни волнистых попугайчиков!

Получить ссылку это сообщение #20 Катерина Стародумова » 03 май 2020, 20:22

добрый вечер!моему Шоньке лучше не становится,он отрыгивает эти шарики,кушать не может,хотя хочет,толи потому что его тошнит.наклоняется к кормушке и выныривает обратно,касается корма лишь клювом и все.весь нахохленый,кормить не комрила,потому что он и капли отказывается пить,просто не открывается клювик,когда я его пою.перья на голове колом,видать кожу головы,не чирикает,много спит.ПОМОГИИТЕ!что еще можно сделааать!!!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя