Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #1 Aries » 28 апр 2020, 15:20

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 6 месяцев
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Минеральная смесь Рио + яблоки, морковь, огурцы
Длина светового дня попугая: примерно 15 часов
Размеры клетки: 30х20х65
Расположение клетки с попугаем: Клетка находиться в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Часто чешется, встряхивается, иногда открывает рот и изгибает шею как "крюк"
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 месяц
Выложите фото поврежденного пера: Да
Птица примерно месяц назад начала ленять, перья выглядели хорошо, но он часто чесался. Я не обратила внимания, подумала просто весенняя линька. Но перья выпадать перестали, а он продолжал чесаться. Я все еще была спокойна т.к. растут новые - были видны нераскрывшиеся трубочки. Теперь все нормально, все раскрылось, перья не выпадают, но попугай все еще чешется и у него много перхоти. Сегодня утром заметила на пузике коричневые точки, испугалась, что это пероеды, пошла в вет. аптеку, там посоветовали "Чистотел" максимум спрей, состав: фиронил-0,4%, пирипроксифен - 0,2%., в инструкции написано всего обрызгать, но я испугалась, набрызгала на ват.палочку и помазала только затылок, там, где он не сможет слизать. Но не уверена, что этого достаточн. Помогите, пожалуйста, что с птичкой и как лечить?
Прикладываю видео:https://drive.google.com/file/d/1U3U3I_jveGie3KMXn2swUFavUonscDYo/view?usp=sharing



Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #2 kira_ » 28 апр 2020, 15:35

Вы ползающих утром на полу клетки находили?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 28 апр 2020, 15:52

Aries писал(а):Источник цитаты Сегодня утром заметила на пузике коричневые точки, испугалась, что это пероеды

фото четкое. Перья простроченные есть?
Aries писал(а):Источник цитаты пошла в вет. аптеку, там посоветовали "Чистотел" максимум спрей, состав: фиронил-0,4%, пирипроксифен - 0,2%., в инструкции написано всего обрызгать, но я испугалась, набрызгала на ват.палочку и помазала только затылок, там, где он не сможет слизать. Но не уверена, что этого достаточн

я не понимаю хозяев, куда спешить так побрызгать то? В вет.аптеках еще и не такое посоветуют и перья мазать мазями/спреями, и чиктоники для курей и коров которые, попугаям давать. Еще не факт, что пероеды вообще есть. А даже если есть, то как бы схема там целая есть обработок, сопутствующих препаратов, чтобы птицу не отравить всеми спреями и пудрами.
Как ваша лапа?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Aries писал(а):Источник цитаты Прикладываю видео

что там? Я посмотрела, но ничего по теме не увидела

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #4 Aries » 28 апр 2020, 16:19

kira_ писал(а):Источник цитаты Вы ползающих утром на полу клетки находили?

2 раза проводила этот тест, мазала вазилином края бумаги. Живого никого не находила, все рассматривала с лупой.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Перья простроченные есть?

Простроченных нет.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты куда спешить так побрызгать то?

Очень испугалась, птичка мучается, хотелось скорее помочь(
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Как ваша лапа?

Спасибо за все ваши рекомендации, лапа здорова, больше он ее не поджимает и есть хватательный рефлекс)
Прикрепляю надеюсь более четкое фото перьев.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты что там? Я посмотрела, но ничего по теме не увидела

После того как он чешется, выгибает шейку и зевает как-будто, раньше никогда так не делал.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 28 апр 2020, 16:27

Aries писал(а):Источник цитаты После того как он чешется, выгибает шейку и зевает как-будто, раньше никогда так не делал.

проталкивает еду из зоба в желудок, если он не делает так постоянно, то беспокоится не о чем
Aries писал(а):Источник цитаты Прикрепляю надеюсь более четкое фото перьев.

темные кончики? Это не пероеды, такое бывает при проблемах с печенью, у вас совсем немного. Можно попробовать пропить: шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 10 дней.
Также: обязательно сменить все жерди на нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, у вас уже когти переросли из-за этого, а могут начаться и намины.
Когти подстричь img/77785.jpg
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Aries (28 апр 2020, 16:40) • IOWA (28 апр 2020, 20:57)

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #6 Aries » 28 апр 2020, 16:38

Тякшанни писал(а):Источник цитаты проталкивает еду из зоба в желудок, если он не делает так постоянно, то беспокоится не о чем

Да вот же, что часто. Раньше он изредка так делал. А сейчас именно после того, как яростно почешет голову. Вот и стала волноваться.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты темные кончики?

не было похоже, что это темные кончики. Они прям посередине волоска на пере были.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты такое бывает при проблемах с печенью

А из-за этого тоже может чесаться, да?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Также: обязательно сменить все жерди на нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, у вас уже когти переросли из-за этого, а могут начаться и намины.

Да, я все чаще задумываюсь об этом, чтобы нарвать ему веток обычных. Я обошла 4 магазина и там только такие тонкие палки, даже в нашей вет.аптеке. А ногти я ему постригаю время от времени, но боюсь задеть капиляр, т.к. вырывается этот баловный птенец, поэтому чуть-чуть отрезаю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 28 апр 2020, 17:00

Aries писал(а):Источник цитаты Да вот же, что часто.

сколько раз в день?
Aries писал(а):Источник цитаты не было похоже, что это темные кончики. Они прям посередине волоска на пере были.

по фото, я не вижу ничего. Дайте фото четкое вблизи прямо
Aries писал(а):Источник цитаты А из-за этого тоже может чесаться, да?

нет
Aries писал(а):Источник цитаты А ногти я ему постригаю время от времени, но боюсь задеть капиляр

чтобы этого не делать, ставьте скорее нормальные жерди с корой

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #8 Aries » 28 апр 2020, 17:58

Тякшанни писал(а):Источник цитаты сколько раз в день?

Примерно раза 2-3 в день наверно. Вот сейчас, например, сидит чешет ножкой голову, а потом прекращает, поднимает вверх шею и изгибает ее, и так раза 2.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты по фото, я не вижу ничего. Дайте фото четкое вблизи прямо

Вот, прикрепляю фото. Очень мелкие, час пыталась сфоткать. Тут видно темное пятно под лапой.
На вид что-то коричневое и продолговатое, если провести пальцами по перу, не убираются, т.е. не грязь.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 28 апр 2020, 18:34

Aries писал(а):Источник цитаты Примерно раза 2-3 в день наверно. Вот сейчас, например, сидит чешет ножкой голову, а потом прекращает, поднимает вверх шею и изгибает ее, и так раза 2.

это нормально. Не норма - это когда через каждые 5-10 минут
Aries писал(а):Источник цитаты Вот, прикрепляю фото. Очень мелкие, час пыталась сфоткать. Тут видно темное пятно под лапой.
На вид что-то коричневое и продолговатое, если провести пальцами по перу, не убираются, т.е. не грязь.

не вижу я пероедов *PARDON*

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #10 Aries » 28 апр 2020, 18:49

Тякшанни писал(а):Источник цитаты это нормально. Не норма - это когда через каждые 5-10 минут

Ну тогда хорошо, на этот счет успокоили.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты не вижу я пероедов

А тогда что это темненькое на перьях? вот на первой фотке лучше видно. Это из за печени? А почему тогда он стал так много чесаться, как будто мешает что-то, иногда когда чешется долго даже попискивает (как будно надоело уже ему все это), но редко.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #11 IOWA » 28 апр 2020, 20:54

Aries, возможно воздух сухой в квартире, ставьте увлажнитель. В первой половине дня поставьте кпалку птице.
За это сообщение автора IOWA поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (29 апр 2020, 12:32) • Aries (29 апр 2020, 17:53)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 29 апр 2020, 12:33

Aries писал(а):Источник цитаты А тогда что это темненькое на перьях? вот на первой фотке лучше видно. Это из за печени?

мне видятся такие потемневшие кончиков, обычно из-за проблем с печенью
Aries писал(а):Источник цитаты А почему тогда он стал так много чесаться, как будто мешает что-то, иногда когда чешется долго даже попискивает (как будно надоело уже ему все это), но редко.

не линяет? Ранок никаких нет, вросших перьев?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Aries (29 апр 2020, 17:53)

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #13 Aries » 29 апр 2020, 17:53

IOWA писал(а):Источник цитаты возможно воздух сухой в квартире, ставьте увлажнитель.

Включаем иногда, но не особо помогает, как мне кажется. Если верить увлажнителю, то в комнате - 35-38% влажности, после того, как поработает - 43-46%, поднять выше он не в силах.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты не линяет?

В марте линял, сейчас перья не выпадают, только "перхоть" есть.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Ранок никаких нет

Не находила
Тякшанни писал(а):Источник цитаты вросших перьев

Тоже не замечала

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 30 апр 2020, 12:16

Aries, тогда пока наблюдайте, ставьте купалку в первой половине дня. Если найдете жучков в клетке/на птице, пишите

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2020, 20:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Попугайчик чешется чаще, чем обычно

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Aries » 04 май 2020, 11:54

Тякшанни, добрый день, подстригала сейчас когти, и пока была возможность осмотрела лучше место на голове, которое он чешет постоянно. Заметила там, что-то темное, продолговатое под кожей, а на выходе засохшее красное, расчесал скорее всего. Может быть это невылезшее перо. Скорее всего это ему и мешает. Дайте совет, пожалуйста, что с этим делать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей