Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота. Потеря ориентации. Затянувшаяся линька.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 11 фев 2020, 13:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Рвота. Потеря ориентации. Затянувшаяся линька.

Получить ссылку это сообщение #1 Fly Birds » 23 апр 2020, 20:07

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 7 месяцев
Название корма (производитель): Padovan "основной корм". "RIO во время линьки". Листья салата/морковь ежедневно. Сенегальское просо (ограниченное количество в качестве лакомства). Яблоко/груша - предлагаются, но игнорируются птицей. Padovan Biogrit - в отдельной кормушке.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки+
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень Витакрафт (грызет очень редко). Cепия (игнорирует). Подкормка Витакрафт Starkung (небольшое количество зерен утром)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Beaphar Mausertropfen. Три капли в утренний корм в период линьки.
Длина светового дня попугая: Световой день 11 часов. Строго: отбой в 21 час. Подьем в 10 утра.
Размеры клетки: 49/49/30 Ferplast Rekord 3
Расположение клетки с попугаем: На уровне письменного стола. Безопасное. Комфортное для птицы. Клетка оборудована UVB лампой. Ежедневно - обязательные "солнечные ванны" в течении 60 минут. Влажность 60 процентов круглосуточно.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: После пробуждения - полный отказ от утренней еды и воды. Состояние вялое, угнетённое. Примерно через час после пробуждения - сильная рвота. Зерна вместе с прозрачной слизью без запаха. Вторая рвота спустя 5-10 минут - прозрачная, не густая, водянистая слизь. Без зёрен. Расстройство желудка: прозрачная жидкость с белой растворившейся точкой внутри. После рвоты - "замирала" надолго в одной позе с закрытыми глазами и слегка разведёнными крыльями. Через несколько минут птица стала терять ориентацию, "присела на грудь" поджав одну лапу (фото прикладываю). В этом состоянии (критическом) находилась примерно 20 минут. Далее последовало стремительное улучшение в течении двух часов. Несколько раз поела. Эпизодически играла и демонстрировала отличное настроение. Помет в течении дня улучшился от полностью жидкого, до более-менее, но не окончательно "привычного". Вопрос: что это было? Стремительное ухудшение состояния до первичных признаков близости летального исхода, и столь же стремительное возвращение к "нормальному" состоянию. Первый такой "приступ" птица пережила в начале марта. Но в момент первого кризиса рвота у неё была "сухой" и она не теряла ориентации. Но и восстанавливалась она гораздо дольше. Все это происходит у неё на фоне линьки, которая продолжается уже примерно 45 дней. Что по всем описаниям - чрезмерно. Перья выпадают попарно, аккуратными, "чистыми". Без признаков деформации и паразитов. Дайте, пожалуйста, совет, как поступить. Какой стратегии действий придерживаться для диагностирования заболевания, и как избежать повторения случившегося.



Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня утром. Аналогичный случай со схожими симптомами- 5 марта.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Рвота. Потеря ориентации. Затянувшаяся линька.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 23 апр 2020, 20:24

Fly Birds писал(а):Источник цитаты Подкормка Витакрафт Starkung (небольшое количество зерен утром)

вот этого давать не нужно, пользы не будет ,а вред вполне
Fly Birds, рвота повторялась еще? Сейчас есть?
Fly Birds писал(а):Источник цитаты Вопрос: что это было?

похоже на микроинсульт, в любом случае это неврологические проявления. Схема такая:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12, день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней. Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Либо:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней. Витамины Beaphar Vitamine-B-Complex 7 капель в поилку 50 мл на 10 дней, на ночь чистую воду. Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы поела, если не будет сама, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.


Если рвота повторится, то: дайте птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.
Если вы дали смекту/энтеросгель ,а рвота не прекращается, то даете разово Церукал ампульный 1 капельку. Но церукал дается при неукротимой рвоте- когда сама рвота может стать причиной обезвоживания и гибели! Если рвота разово, то давать только сорбент.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Fly Birds (24 апр 2020, 01:23)

Сообщения: 5
Регистрация: 11 фев 2020, 13:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Рвота. Потеря ориентации. Затянувшаяся линька.

Получить ссылку это сообщение #3 Fly Birds » 24 апр 2020, 01:19

Спасибо за отклик и подробную инструкцию. Медикаменты приобрели по списку. Рвота и потеря равновесия (заваливание на бок) у птицы наблюдалась в очень коротком временном промежутке: в течении получаса. Судорог не было. Больше тревожные симптомы в течении дня не повторялись. По окончании инцидента ей сразу, за очень короткий период, стало значительно лучше. Восстановилась двигательная активность, настроение, потребность в еде и воде. Вызывает опасение именно стремительное, беспричинное ухудшения состояния и такое же стремительное восстановление самочувствия. Будем лечить...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 51 гость