Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #1 Olbchonok1979 » 22 апр 2020, 21:01

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 8 месяцев
Возраст самца и самки?: Самке 3,5 г. Самцу 2 г.
Опишите подробный рацион питания птиц: Престиж бельгия, Запареные каши (Пшено, перловка, гречка, бурый рис, чечевица), листья салата, не часто руколла,морковка, свекла,яблоко, травка с пророщеной пшеницы.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Сепия, минеральный камень-Trixie, мел -фирма природа
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Длина -17 , ширина -13, высота 14.
Материал, из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике: опилки, лунки нет
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи клетки, посредине клетки где дверца, не на уровне дна, но и не высоко
Опишите режим дня попугаев: с 7:00 до 22:00(накрываются покрывалом в 22:00) сейчас до того как поставили домик световой день был беспорядочный , Летали до кладки каждый день по 2-3 часа вообщем, залетали в клетку потом вылетали и так несколько раз за день
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: 45*30*60
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на уровне груди
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Целовались, чесали друг друга, спаривались не стесняясь, Когда самка села на кладку самец кормил активно самку
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Размножение не планировалось, Самка начала нести яйца на дно клетки, два снесла, потом поставили домик, в домике снесла еще семь. На данный момент вылупились 2 птенца. 19.04. и ночью с 21 на 22.04. с вчерашнего вечера самец начал вести себя неадекватно, выгонять самку из гнезда бить ее, не пускает кормить птенцов.

Добрый вечер. Самка снесла 7 яиц в домике. 1 пустое треснутое было, выкинула. 19 вылупился 1 птенчик, 21 вечером или ночью 2 птенец.
Проблема у меня в том что самец неожиданно(после 1 птенца) начал выгонять самку из гнезда, залезал сам. При попытке самки туда зайти начиналась драка и крики. При этом когда он ее выпихивал из домика он ее кормил сидя рядом на жердочке. Когда вчера вылупился второй птенец при писке самец пулей несся в домик кричали там ругались, так продолжалось всю ночь. Сегодня утром он опять ее выгнал, но при этом в домике не сидел, а сидел на жордочке возле летка, самка пыталась зайти в домик (птенцы сильно пищали). он ее валил на дно клетки и отпихивал и клевал. Пока Тина приходила в себя, Яша залез в домик с птенцами и катал там оставшиеся яйца. Я думала что он птенцов накормить хочет, но писк не прекращался. Короче я его выгнала из клетки пока искали вторую клетку он прыгал по клетке по крыше домика, нервничал. При замене корма он просочился через мои руки во внутрь, сел возле домика и кормил самочку. Минуты три пока кормил было все спокойно,как только запищали птенцы. он опять начал клевать Тину она выбежала, он там топтался. Пускать ее не хотел, набрасывался. Мы отсадили его, перенесли в другую комнату.
При осмотре гнезда, птенчики без видимых повреждений. Старшенький активный, копошится, второй чуть менее активный но признаки жизни подает,ножкой шкрябает по яичкам. Но зобик у него вообще маленький, но видно бежевое что-то внутри. У старшего не могу рассмотреть он спинкой ко мне все время.
Собственно вопрос. Самка справится одна с высиживанием оставшихся яиц и выкармливанием птенцов. Я не видела чтобы она выходила поесть, или проголодается выйдет? И еще птенцы пищат она копошится возле них, а потом они затихают. Значит кормит? вчера старшенький пищал чаще , сейчас раз в 1,5-2 часа и мне кажется что тише. Может вечером осмотреть еще раз гнездо, взять на руки и осмотреть зобики? Насколько они должны быть полными? может придется докормить?
Извините что много текста, надеюсь что все понятно описала? Я очень переживаю, за птенцов и маму. Она после драки вся взъерошенная. крови не было я ее осмотрела тщательно.
И еще вопрос. Самца перевести на зерносмесь, воду и овощи? Чтобы поостыл? или мешанку ему тоже давать?

При высиживании яиц, самец постоянно кормил самку, чесал ей шейку, заботился, даже кусочки минерального камня носил ей в домик. как только вылупился второй птенец, вот так начал себя агрессивно вести( С чем это может быть связано? Может быть я возобновила в рационе, пророщенку, каши и мешанку? И у него гормоны взыграли?

Мы пару не подготавливали. Раньше читали что нет условий, нет птенцов. Не волновались. Муж поставил домик,началась кладка, только потом я читала что можно было предотвратить кладку, но уже было три яйца.Знаю что сделали кучу ошибок, но сейчас что делать? она очень мало кушает, сейчас посмотрела зобики наполненые, но не знаю достаточно ли?



Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 23 апр 2020, 10:21

Olbchonok1979, отсаживайте самца срочно.
Проблема в том, что у вашего самца повышенный гармональный фон. Он хочет спариваться, но не хочет заниматься птенцами, они ему помеха, потому что самка ими занята. Если его не отсадить - убьет птенцов.
Самке давайте больше мягкого корма - яйцо, каши, распаренный овес. Ставьте ей кормушку прямо в домик. Кладите в гнездо колоски чумизы, пайзы, проса. Хоть часть птенцов она выкормит и в одиночку.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Olbchonok1979 (23 апр 2020, 10:52)

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #3 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 10:50

SergeyS спасибо за ответ. Самца еще вчера отсадили и в другую комнату отправили. Самка вечером вышла кушать. Я ей поставила мешанку с кашей (пшено, гречка, бурый рис, морковь яйцо в домик, в крышечку от бутылочки, она поела.) А уже вечером около пол десятого она вышла поела с кормушек, зерносмесь, и кашу. Поклевала чумизу. Сегодня выходила есть два раза, Мешанку, кашу, замоченное зерно. Осмотрела гнездо, птенцы накормлены. Младший по сравнению со вчерашним днем подрос. Еще вопрос с опилками. Сколько не подсыпаю, она сгребает их в одну сторону. Птенцы и яйца на полу на дне домика. Что делать подсыпать все равно? или пока оставить все как есть пока? Может поменять попробовать опилки? У меня они лиственные на пополам с хвойными, без запаха. Других не нашла в магазинах.
За это сообщение автора Olbchonok1979 поблагодарил:
SergeyS (23 апр 2020, 11:14)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 23 апр 2020, 11:14

Опилки она будет выкидывать, пока не перестанет греть яйца. Они ей неприятны, колют грудку, это обычное дело.
Плохо, что домик очень маленький. Домик должен иметь в длину больше 20см, тогда подросшие птенцы не мешают самке, и опилки она отгребает на свободное место, где не сидит.
Если соберетесь еще гнездить, и клетку, и домик надо заменить. Клетка должна быть вытянута в длину, от 60см. Домик должен висеть как можно ближе к крыше клетки.
Тесная клетка и тесный домик провоцируют агрессивное поведение, самка часто начинает бить подросших птенцов-самок. Низко висящий домик самку нервирует, она не чувствует себя в безопасности, и это тоже провоцирует агрессию.
Этот самец все равно будет проявлять агрессию, так что, если еще будете гнездить, отсаживайте сразу после появления птенцов. Если заведете другого, в правильной клетке и при правильном домике все должно быть нормально.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Olbchonok1979 (23 апр 2020, 11:49)

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #5 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 11:49

Спасибо еще раз. Домик муж сделал еще один 25*17*17 , но уже решили пересаживать в новый когда птенцы появятся все. Клетку муж делает сам, сегодня заканчивает. размерами длина 80 ширина 45, высота 60. Специально гнездить больше не будем (я уже ночами не сплю прислушиваясь к каждому писку и шороху :-) не готовили птиц и я переживаю и за самочку и за птенчиков. Это такая ответственность,если что-то случится я себя не прощю)и в этот раз не собирались, но самочка сама на поддон снесла 2 яйца, я их выкидывала были треснутые. Но видно было что останавливаться не собиралась (увеличенный помет, хвост дергался, все по углам шурудилась) . Муж принял решение поставить домик. Домик нам отдал сосед, который в молодости разводил птичек. Поставили его, пока муж делал другой по больше, она уже туда начала откладывать яйца и мы не стали менять. Можно будет поменять домик когда птенцы все вылупятся? А клетку поменять когда вырастут?
За это сообщение автора Olbchonok1979 поблагодарил:
SergeyS (23 апр 2020, 12:02)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 23 апр 2020, 12:02

Сейчас менять домик и клетку не советую. Самка и так в стрессе, вполне может бросить птенцов. Гнездить в следующий раз не бойтесь. Проведите нормально подготовку, и с "нормальным" самцом все будет хорошо. Самцы с повышенным гормональным фоном встречаются, у меня тоже такой есть, но подавляющее их большинство вполне адекватны. Больше проблем с самками, а самка у вас, как раз, судя по всему прирожденная мамочка.

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #7 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 12:30

спасибо, Хорошо оставим все как есть. Тоже думаю, что сейчас лучше ничего не трогать. Да самочка тьфу, тьфу чтобы не сглазить ведет себя адекватно. Вчера на свой страх и риск осмотрела гнездо, пока она кушала, одного взяла в руки посмотреть что там с зобиком, она сидела возле летка домика и терпеливо ждала когда закончу. Я стараюсь не заглядывать часто, утром заглядываю и вечером, все ли в порядке пока она выходит, она все спокойней к этому относится).
Кстати когда я покупала самца у нас на рынке, заводчица сказала что ему чуть больше года примерно 1 г. и 2 м..И сразу мне его показала когда я ей сказала что самочка взрослая и с характером , она сказала берите его он точно знает как себя вести с самкой ,он желтолицый со светло-зеленой грудкой и волны на крыльях светло серые, как будто мраморные, с ярко синей восковицей, мне очень понравился . Теперь у меня пароноидальная мысль закралась, может он уже был у нее в разведении и уже вел себя так, а она нам сплавила :-D Тем более что я ей говорила, что птенцов мы не хотим :-) :-) :-) . Тем не менее Яшка очень хороший попужка, для меня было полным сюрпризом его поведение. Ведь во время ухаживаний и кладки он так трогательно к ней относился :-) Спасибо еще раз за ответы, вы немного меня успокоили.
За это сообщение автора Olbchonok1979 поблагодарил:
SergeyS (23 апр 2020, 13:58)

Сообщения: 10
Регистрация: 23 апр 2020, 12:37
Репутация: 0
Откуда: Алматы

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #8 Келли » 23 апр 2020, 12:47

Здравствуйте, извините может не по теме, не знаю куда писать, я тут новенькая. Купили волнистого попугая, 30 дней всего ему, почему то очень спокойный сидит внизу клетки и все, не кушал еще, летать тоже еще не умеет, как определить может он болеет

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #9 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 12:54

Келли писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, извините может не по теме, не знаю куда писать, я тут новенькая. Купили волнистого попугая, 30 дней всего ему, почему то очень спокойный сидит внизу клетки и все, не кушал еще, летать тоже еще не умеет, как определить может он болеет

Наверное Вам нужно в этот раздел написать. Вам там быстрее помогут.
Болезни, лечение волнистых попугаев

Может он еще скучает по своим сородичам и адаптируется. Еще зайдите сюда
Выбор, уход, содержание попугаев может найдете похожую ситуацию


Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #11 SergeyS » 23 апр 2020, 13:53

Olbchonok1979, скрее всего, так и есть. Заводчики часто сажают самцов на гнездо сразу после созревания, в 7-8 месяцев. Увидела, что для разведения опасен, и продала.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Келли, скорее всего, он вообще не самостоятельный, и не умеет сам есть. Если у вас есть чумиза, пайза - насыпьте в низкую посудину и ему под нос. Или, еще лучше, посадить в коробку размером с гнездовой домик, и на дно положить чумизу, пайзу, тертую морковь, паренный рис, яйцо. Пробуйте дать ему прямо в клюв. Боюсь, вытянуть его будет сложно, слишком мал. :( Как бы не пришлось из шприца кормить, если еще не поздно.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Olbchonok1979 (23 апр 2020, 13:57)

Сообщения: 10
Регистрация: 23 апр 2020, 12:37
Репутация: 0
Откуда: Алматы

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #12 Келли » 23 апр 2020, 14:09

Спасибо, за ответ. Попробую морковь дать тогда

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #13 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 14:39

Еще Сергей, извините что дергаю, самцу давать мешанки и каши каждый день? или по логике его можно переводить на более скромное питание. Сегодня ему давала кашу с пшена, бурого риса, гречки перемешанного с морковью и пол четверти куринного яйца. замоченную зерносмесь престиж. яблоко . Уже в отдельной клетке
Каши и яйца ему давать сколько, раз или два в неделю? Очень грызет активно минеральный камень. А вот с мелом сейчас он ведет себя как то странно, когда сидел с Тиной, ел сильно. А сейчас просто клюв точит. как об жордочку перед спариванием и залазит на него трется попой.
Да и еще я заказала минеральную подкормку Padovan Ovomix Gold Giallo . не могу найти информацию, многие пишут что при выкармливании птенцов насыпать птицам, а по другой информации пишут давать только при линьке. посоветуйте можно ли самке давать эту подкормку и как? мешать основной корм или давать в отдельной кормушке?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #14 SergeyS » 23 апр 2020, 15:00

Olbchonok1979, самца на зерновую диету, чтобы успокоился. Из овощей можно морковь и свеклу, но никакой зелени, и ни в коем случае не давать яйцо и пророщенное зерно.
Самке же наоборот, обязательно больше мягких кормов. Мешанки я не делаю, все даю поотдельности, но если ваши привыкли к мешанке, продолжайте самке давать мешанку. Сделайте ей паренного овса, очень помогает быстро набить зоб на корм птенцам.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Olbchonok1979 (23 апр 2020, 15:23)

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #15 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 15:22

Я уже три дня пытаюсь найти овес рынки у нас закрыли карантин до 11 мая. выбираю из корма и запариваю. Спасибо огромное за консультацию.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 23 апр 2020, 15:28

Olbchonok1979 писал(а):Источник цитаты пытаюсь найти овес рынки

посмотрите в магазинах для людей, в отделе круп или в отделе здорового питания иногда бывает овес, в аптеках тоже встречается

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #17 doshii » 23 апр 2020, 15:33

Olbchonok1979, также в сельхоз магазинах, либо в строительных бывают смежные сельхоз отделы, там овес продается на развес + в некоторых зоомагазинах тоже видела
За это сообщение автора doshii поблагодарил:
Olbchonok1979 (23 апр 2020, 15:37)

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #18 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 15:45

doshii писал(а):Источник цитаты также в сельхоз магазинах, либо в строительных бывают смежные сельхоз отделы, там овес продается на развес + в некоторых зоомагазинах тоже видела

Не, такого не видела у нас в Одессе по зоомагазинам, во всяком случае свой район Черемушки объездила не нашла. По супермаркетам прошлась, только хлопья Привоз работал до Вчерашнего дня, во вторник ехала после работы, там где семечки и крупу продают уже никого не было. Староконный рынок где продают из покон веков животных не работает с самого начала карантина.Только что позвонила знакомому у него есть, он в частном доме живет птицу разводит *YAHOO* одолжит, вечером поеду заберу.

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

Получить ссылку это сообщение #19 doshii » 23 апр 2020, 16:02

Olbchonok1979, да, кстати говоря, просто по объявлениям можно найти людей, которые занимаются сельхоз деятельностью или чем-то подобным, продают овес/пшеницу/корма на развес. Отлично, что нашли где купить. Удачи вам)
За это сообщение автора doshii поблагодарил:
Olbchonok1979 (23 апр 2020, 16:13)

Сообщения: 19
Регистрация: 22 апр 2020, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Самец стал агрессивным по отношению к самке после появления птенца

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Olbchonok1979 » 23 апр 2020, 16:12

doshii писал(а):Источник цитаты Удачи вам)

Спасибо большое. Надеюсь на лучшее. У нас третий птенец.Самка выкинула скорлупу из домика, вышла поесть, я заглянула. Самка выходит чаще кушать. Но у нее жидий кал. не знаю от чего . Может от стресса? И большое количество. Нужно что то давать? у меня есть витамины жидкие trixe от диареи, можно ли дать в поилку?
Может ето от того что поменяли корм на престиж , раньше был подован ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей