Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Признаки для определения пола и возраста волнистых попугаев

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Признаки для определения пола и возраста волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 SergeyS » 22 апр 2020, 17:10

Определение пола и возраста волнистых попугаев
Для создания пары волнистых попугаев необходимо уметь определять пол птиц и их возраст. Разумеется, для создания пары нужны два разнополых попугая. К разведению допускаются только взрослые птицы, но приобретаются многие из них еще птенцами. Вопросов на эту тему задают много, постараюсь дать общий ответ. Желательно прочитать это до поездки за будущим питомцем, чтобы не сожалеть о неправильном выборе.
Более-менее точно можно определить возраст волнистого попугая только до наступления половой зрелости, что происходит, обычно, в возрасте 6-7 месяцев. Возраст уже половозрелой птицы определить нельзя, поэтому при покупке уже половозрелого попугая вы должны понимать – если продавец говорит, что ему год, реально это может оказаться как действительно молодая птица, так и птица в возрасте 5-7 лет, «выработавшаяся» в разведении. Единственной гарантией достоверности сведений о возрасте может служить, если птица окольцована официальным клубным кольцом. Эти кольца несъемные, несут код заводчика и год, надеваются они на лапку птенца в недельном возрасте, надеть такое кольцо на лапу взрослой птицы можно, только если разрезать его и склеить заново. Поэтому, если берете птицу у заводчика, но она без кольца – это повод задуматься.
И так, возраст попугайчика можно достаточно точно определить только в интервале от рождения и до 6 месяцев. Пол же его можно правильно определить начиная с 28-30-дневного возраста, в ряде случаев (так называемые "спорные восковицы") - ближе к 3 месяцам. Пол взрослой птицы всегда определяется четко.
Главным признаком определения пола и возраста волнистого попугайчика является цвет восковицы
У молодого самца восковица лиловая, иногда с голубыми кругами около ноздрей, у молодой самки – бело-голубая, круги около ноздрей белые. С наступлением половой зрелости восковица у самца становится ярко-синей, у самки может иметь оттенки от бежевого до темно-шоколадного. Цвет восковицы меняется при половом созревании, в возрасте около 6 месяцев.
Важно: при гормональном спаде у взрослых самок восковица может иметь «птенцовый» бело-голубой цвет.
12677 просмотров

Птенец-самка, птенец-самец и взрослый самец

12677 просмотров

Молодая самка (темно-зеленая) и половозрелый самец (сиреневый)

12677 просмотров

Восковица самки в период гормонального подъема (слева) и гормонального спада (справа)

У птенцов в возрасте младше трех месяцев не всегда можно точно определить пол по цвету восковицы. В большинстве случаев, «спорные» восковицы бывают у самочек, но и у самцов такое случается. В более старшем возрасте цвет восковицы, как правило, позволяет точно определить пол. Распространенная ситуация – невежественные или нечестные (самец стоит, обычно, дороже самки) продавцы нередко продают молодых самок за самцов с формулировкой: «вот, у него носик синий!». На самом деле, ошибка в данном случае исключена – у самца восковица ярко-синяя, в период созревания – лилово-синяя, бело-голубой она не бывает.
Дополнительными признаками, позволяющими точнее определить возраст, являются следующие:
Оперение
1. У птенца младше двух месяцев центральные рулевые перья хвоста (самые длинные) короче, чем у взрослой птицы.
12677 просмотров

Птенец в возрасте 35 дней (слева) и взрослая самка (справа)

2. У птенца волна на голове начинается прямо от восковицы. «Маска» формируется примерно к трем месяцам.
12677 просмотров

Птенец в возрасте 30 дней и самец 6 месяцев

Цвет клюва
У птенцов клюв темнее, чем у взрослых птиц. Цвет клюва становится таким же, как у взрослых птиц, примерно до 2,5 месяцев. Но этот признак проявляется не у всех окрасов. Например, у «радужных» птенцов потемнения клюва не наблюдается. Таким образом, темный клюв – признак возраста до 2 месяцев, но отсутствие потемнения клюва не означает, что птица старше.
12677 просмотров

Птенец в возрасте 30 дней и самец 6 месяцев

При покупке питомца порядок следующий. Смотрим цвет восковицы. Если он соответствует половозрелой птице, с ее полом вопросов уже нет, возраст же можно точно определить только в случае наличия клубного кольца. Если птица не половозрелая, смотрим клюв и оперение. Клюв темный, хвост короткий, волна прямо от восковицы – птенец до двух месяцев. Клюв и хвост как у взрослых, но «маска» еще не сформирована, на лбу есть волна – птенцу около трех месяцев. Маска полностью сформирована, но восковица еще не начала менять цвет – 3-4 месяца. Восковица начала синеть/бежеветь – 5-6 месяцев.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 5):
Elyte (22 апр 2020, 17:58) • doshii (22 апр 2020, 18:37) • IOWA (22 апр 2020, 18:49) • kira_ (25 апр 2020, 22:52) • Анастасия Самойлова (29 янв 2022, 21:02)



Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Признаки для определения пола и возраста волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 kira_ » 25 апр 2020, 22:52

Спасибо! Как раз то что нужно и в нужный момент прочитала :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Признаки для определения пола и возраста волнистых попугаев

  • 1

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 30 апр 2020, 16:07

У некоторых самцов с пестрым окрасом восковица не меняется на протяжении всей жизни и остается "птенцового" цвета - лилово-фиолетовой, иногда лиловой с вкраплением синих участков.
Птенец самец - 2 месяца
12423 просмотра

Тот же самец половозрелый - 2 года и 3 года
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
SergeyS (30 апр 2020, 16:08) • IOWA (02 май 2020, 22:25)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 13 гостей