Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ударился попугай

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 22 апр 2020, 01:59
Репутация: 0
Откуда: Новошахтинск

Ударился попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Ханука » 22 апр 2020, 02:34

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаеа
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 9 мес
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугай ударился утром об стул и упал на пол. Взлететь не смог больше. Передвигается еле-еле ползком по клетке, такое чувство, что его шатает и он не понимает что делает. Голова опускается,не держит он ее как-будто. На звук реагирует. Рвоты вроде не было. Сразу обеспечила покой. На дно клетки поставила воду и корм. Неужели мы с ним попрощаемся?!Боюсь утра



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Ударился попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 22 апр 2020, 12:24

Ханука,
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы поел, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.

Отправлено спустя 22 секунды:
Ханука писал(а):Источник цитаты Сразу обеспечила покой. На дно клетки поставила воду и корм.

и полотенце положите, чтобы не лежал на пластике голом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей