Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Парочка: Петруша и девочка

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #1 Bacsa » 11 ноя 2011, 13:30

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Возраст самца и самки?: Петруше 4 года. Девочке 1,5 года, со мной мальчик с рождения, девочка месяц.
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе месяц, отношения дружеские, но попытки Мальчика ухаживаний есть, кормит её, процесс спаривания не видела.
Опишите подробный рацион питания птиц: Корм РИО, песок, мелки, сепия, проросшее зерно РИО, РИО выросшее зерно, яйцо, скорлупа.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: фирмы ЗООМИР, БИОТЕХ, РИО
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 24/15/20
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Опилки плодовых деревьев, а вот лунки нет.
Опишите расположение гнездового домика: Домик находиться снаружи клетки, под самой крышей.
Опишите режим дня попугаев: Лампа горит с 8.00 утра и выключается 11.00 вечера, если светло, то утром не включаю дополнительный свет.
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 28/35/57
Расположение клетки с попугаем: Расположенна на уровне глаза, у стенки, солнечная сторона.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: дружеские, но мальчик всегда хотел большего.
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: В квартире, кондиционера нет
Опишите подробно суть проблемы: Проблема в том, что с Петрушей два месяца назад жила другая самка, она была старая, вот мы и преобрели ему сразу другую. домик не вешели. Но при прогулках он его везде находил и сидел там, при этом приглашая Девочку. Вот мы им и повесили. Девочка в него залазиет сидит там, иногда начинаються дебеты по поводу места "под солнцем". Но я ни разу не видела как он на неё залезает.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
Изображение моя семья.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Если что-то не так то говорите, я новенькая.
Чем кормлю.
2139 просмотров
вместе
2139 просмотров
Девочка в гнезде
2139 просмотров
саседи
2139 просмотров



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 11 ноя 2011, 14:43

Как давно висит домик?
Клетка не подходит для разведения. Она слишком маленькая. Клетка должна быть вытянута в длину прямоугольной формы. Длина минимум 50 см.
Вторая клетка у вас тоже "карцер". Бедные попугаи им ведь нельзя будет вылетать, пока не закончится кладка у второй пары, иначе самки через прутья клетки могут начать драться из-за домика, что приведет к травмам.
Овощи, фрукты вы совсем попугаям не даете? Без них у попугаев не будет достаточно витаминов, чтобы произвести здоровое потомство.

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #3 Bacsa » 11 ноя 2011, 14:48

Ну во первых во второй клетке еще маленькие им до кладки еще далеко. А во вторых клетки не совсем маленькие если учитывать, что они гуляют когда захотят.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #4 EvgenyaNT » 11 ноя 2011, 14:52

Bacsa, вы читали статьи по разведению на нашем сайте? :-) На главной странице слева статьи скомпонованы по разделам. Третий сверху раздел про разведение.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #5 Zlatika » 11 ноя 2011, 14:55

Здравствуйте!
Я немного не поняла, сколько птиц в клетке с домиком?

Если отношений нет, и птицы знакомы так мало.. лучше бы пока не надо вешать домик.


Рацион хороший, Вы молодец, но фруктов и овощей надо обязательно добавить. Морковь и свёкла обязательно должны быть. Клеточки, конечно, маловаты, особенно белая.
Камень ЗООМИР вредный, выбрасывайте скорее. Он откровенно солёный, а соль птицам очень вредна.

Я бы Вам посоветовала, пока ещё толком процесс не пошёл, снять домик, дать птицам нормально подружиться и познакомиться. Сменить клетки..

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #6 Bacsa » 11 ноя 2011, 15:07

Объясняю фрукты и овощи даются все время, в том числе и цитрусовые, В клетке с домиком живут только пара взрослых птиц, отношения "романтические", вопрос состоял : Почему они не спариваются. С домиком познакомилась самка, выносит от туда опилки. Про мальчика я не говорю он у меня опытный, а Домик свой знает, и без него не может. Камни у меня не ЗООМИР, то что соленые камни нельзя давать я знаю, после покупки их сама пробую на язык.
Даю общеукрепляющий витаминчик ЗООМИР.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #7 Zlatika » 11 ноя 2011, 15:11

Витаминчик как даёте? Постоянно или курсами? Вообще, старайтесь избегать любой отечественной продукции, кроме РИО. Зоомир вообще непонятно что и для кого делает.
Самка сама "допустит" самца, когда сочтёт, что всё готово. Тем более, они, возможно, спариваются, но когда Вы не видите. Есть такие личности, которые нарочно шифруются и таятся.

Клетки маленькие очень. Длина на пару минимум 50 см. Длина разводной клетки в том же диапазоне.

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #8 Bacsa » 11 ноя 2011, 15:25

витамин даю 1 раз в неделю. им и так хватает от продуктов питания. По поводу клеток, с этим вопросом смерилась, у них такие же условия как и у меня по поводу жилья.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #9 Zlatika » 11 ноя 2011, 15:47

Вы бы вместо иэтих 2х взяли им одну большую, всем бы было хорошо ;)


Про витамины - или даёте курсом 2 недели раз в год (хорошо бы приурочить к линьке кого-то), или не даёте вообще. Просто так витамины вредно бесконтрольно, безсистемно. И отказывайтесь от отечественной продукции вообще. РИО только можно из наших кормов.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 11 ноя 2011, 17:43

Bacsa писал(а):Ну во первых во второй клетке еще маленькие им до кладки еще далеко. А во вторых клетки не совсем маленькие если учитывать, что они гуляют когда захотят.

В 3 месяца самки уже созревают и хотят размножаться, так что это вы можете считать их маленькими, а самка видит домик и процесс пошел...
Вы так и не написали сколько уже домик висит... Размножающаяся парочка тоже летает постоянно?

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #11 Bacsa » 11 ноя 2011, 18:09

Zlatika, Линька только прошла у Мальчика. Витамины даю в линьку 1 раз в неделю. Клетки покупались в разное время как и волнистики.
Cossandra, Ну если вы видели фотографии где видно клетки, можно увидеть, что малыши домик не видят. И тем более рацион у них отличаеться, от "подготовительного к размножению". Домик весит около месяца. Летают все вместе стайкой и маленькие и большие.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #12 Zlatika » 11 ноя 2011, 18:23

Надеюсь, Вы будете теперь давать витамины иначе. И другие.


Клетки постарайтесь заменить на одну большую. Это важно.
Если нет нормальной клетки - для чего набирать много птиц? Ведь условия не совпадают с потребностями.

Гнездующаяся пара должна быть заперта в клетке с домиком, чтобы ничего их не отвлекало.
Другие птицы не должны иметь к домику никакого допуска. Т.е. во время гуляния другие птицы могут начать интересоваться домиком через прутья клетки. Или просто садиться на клетку с домиком. Что может очень плохо кончиться. Недавно у моей подруги, а чуть попозже и у меня, самка, посаженная на кладку серьёзно подралась с самкой, интересюющейся через клетку. У подруги одна самка осталась инвалидом на всю жизнь.

Т.е. остальные птицы тоже должны быть или заперты, или гулять в другом месте.

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #13 Bacsa » 11 ноя 2011, 18:51

Zlatika
Zlatika писал(а):Надеюсь, Вы будете теперь давать витамины иначе. И другие.

Это что значит? Вам не нравиться эти витамины? (может быть). Но даю я их правильно, как положено. Прошу читать внимательней, что пишут.
Zlatika писал(а):Недавно у моей подруги, а чуть попозже и у меня, самка, посаженная на кладку серьёзно подралась с самкой, интересующейся через клетку.

За животными хозяева должны следить.
Zlatika писал(а):Клетки постарайтесь заменить на одну большую. Это важно.

Что вам опять написать? хорошо: Две пары попугаев, разных возрастов. Если б устанавливать вольер размером не менее 3 метров/2 метра/2 метра, то там можно волнистиков держать разных возрастов, но не в коем случае ни в клетке!

В своих ответах вы сами противоречите себе:
Zlatika писал(а):Клетки постарайтесь заменить на одну большую. Это важно.

Zlatika писал(а):Другие птицы не должны иметь к домику никакого допуска

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #14 Zlatika » 11 ноя 2011, 19:22

Bacsa писал(а):Это что значит? Вам не нравиться эти витамины? (может быть). Но даю я их правильно, как положено. Прошу читать внимательней, что пишут.

Я написала Вам, как нужно давать витамины. Вы даёте их неправильно и используете плохие.


Bacsa писал(а):За животными хозяева должны следить.

И я о том же. Вы говорите, что обе пары гуляют, т.е. обе пары имеют доступ к домику. Это может весьма печально закончиться.

Bacsa писал(а):Что вам опять написать? хорошо: Две пары попугаев, разных возрастов. Если б устанавливать вольер размером не менее 3 метров/2 метра/2 метра, то там можно волнистиков держать разных возрастов, но не в коем случае ни в клетке!

Почему? В чём отличие содержания 2х месячного волнушки от 7 летнего? В чём тут отличие-то? волна - стайные птицы, им лучше жить вместе.

Bacsa писал(а):В своих ответах вы сами противоречите себе:

Возможно, я разбила свою мысль на несколько постов и поэтому Вы не уловили суть:
Zlatika писал(а):Я бы Вам посоветовала, пока ещё толком процесс не пошёл, снять домик, дать птицам нормально подружиться и познакомиться. Сменить клетки..

Zlatika писал(а):Клетки постарайтесь заменить на одну большую. Это важно.Если нет нормальной клетки - для чего набирать много птиц? Ведь условия не совпадают с потребностями.


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Если у Вас нет клетки для стайки - куда Вы птенцов-то денете? Самка же их переубивает.

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #15 Bacsa » 11 ноя 2011, 19:25

Zlatika писал(а):Почему? В чём отличие содержания 2х месячного волнушки от 7 летнего? В чём тут отличие-то? волна - стайные птицы, им лучше жить вместе.

В том что если повесить гнездо для 7 летнего, это гибель для 2 месячного.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #16 Cossandra » 11 ноя 2011, 19:28

Bacsa, Почему вы все советы воспринимаете в штыки? Зачем вы задаете вопросы, ответы на которые вас не устраивают, значит они плохие.
Вам сказали, что для разведения нужна другая клетка, отсутствие других попугаев в прямом доступе, отсутствие полетов. Вы можете считать, что вы знаете все лучше и то, что вы делаете хорошо. Но вот попугаи у вас не размножаются. Так может быть нужно подумать получше и воспринять советы нормально?

7 летнего вообще размножать уже нельзя)
Попугаи должны содержаться одной стайкой в одной большой клетке. А на время разведения одну пару отсаживают в другую клетку. У вас ни одна клетка для разведения не подходит. Купите хотя бы одну разводную, в которой попугаи бы жили пока не размножаются.
В любом случае запасная клетка просто необходима для птенцов.

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #17 Bacsa » 11 ноя 2011, 19:36

Zlatika писал(а):Если у Вас нет клетки для стайки - куда Вы птенцов-то денете? Самка же их переубивает.

Для птенцов клетка у меня есть такого же размера. Да я и не собираюсь на долго оставлять у себя. А об это не стоит писать. (Заглядывать вперед).

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #18 Cossandra » 11 ноя 2011, 19:43

Bacsa, Птенцы должны быть с родителями, пока не научатся есть. У вас же самка начнет их избивать сразу после выхода из домика. Значит самку придется отсаживать, а выкармливать птенцов придется самцу. Не все самцы это делают, поэтому вы должны быть готовы к самостоятельному выкармливанию птенцов. Вы готовы к тому что это придется делать каждые 2 часа и ночью тоже? У вас практически 100% вероятность этого сейчас.

Хотя жизнь и здоровье ваших птиц это ваше дело. Хотите рисковать, вместо того, чтобы предпринять элементарные меры предосторожности, пожалуйста. Вам потом локти кусать.

Сообщения: 29
Регистрация: 11 ноя 2011, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 14 раз

Парочка: Петруша и девочка

Получить ссылку это сообщение #19 Bacsa » 11 ноя 2011, 19:56

Мои животные, и я за них отвечаю. Это не обсуждаеться. У меня уже есть большой опыт, с потомствами разных животных.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Парочка: Петруша и девочка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Zlatika » 11 ноя 2011, 20:09

опыт Вам не говорит, что животных надо держать в нормальных условиях, а не как придётся ради своей прихоти?

У Вас есть проблема, Вам говорят о возможных причинах её появления, Вас не устраивает. Я не понимаю, что Вы от нас тут хотите. Вот есть чудо таблетка, продаётся во всех магазинах, стоит 2 рубля, делает всё, как Вам хочется? нет, извините, так не бывает.


В общем, удачи, я умываю руки.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей