Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 2
Регистрация: 18 апр 2020, 12:19
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #1 LastFantazy » 18 апр 2020, 13:09

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Собственный выводок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 4-6 месяцев
Как проходил период адаптации: Попугай не метался по клетке, быстро сообразил, где и что находится в клетке, не совсем боится руки человека в клетке
Реакция на присутствие человека (группы людей): Спокойно слушает, что ему говорят, иногда садится на ладонь, чтобы поклевать зернышки. С руки ест иногда, когда в хорошем расположении духа
Достижения в приручении и воспитании питомца: На 2 день после того, как попугая принесли, брал с ладони корм и кушал
Сколько попугай свободно летает по комнате: Пока не летает
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет
Всем здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться у опытных людей, т.к. есть некоторые вопросы по приручению попугая.
Взяли попугая на "Авито" 15 апреля. В объявлении было написано следующее: самка, 4-6 месяцев, кушает с руки, спокойная.
Муж поехал, забрал его. Бывший хозяин спокойно просунул руку в клетку, взял волнистика, и положил в переноску. Она не сопротивлялась, не кричала, спокойно далась. Приехали домой.
К тому моменту, когда они приехали домой, клетка была уже готова. У меня не первый попугай (был лично у меня, а еще у родственников), но мы никогда не брали уже такого.. более взрослого, поэтому, не могу понять - как действовать дальше. С птенцами все более менее понятно.
Запустили в клетку, она не стала метаться по клетке, не боялась, уселась на жердочку, нахохлилась, сидела. На ночь накрыла ее. Дала имя - Ричи.
С утра, когда сняла с клетки ткань, Ричи активно кушала, пила воду, в клетке все понимала, где что находится, особо привыкать ей не надо было к новому месту жительства.
Я ласково с ней разговаривала, говорила, что она "Ричи-хорошая-птичка, красивая птичка" и тд. Она внимательно слушала, время от времени закрывала глаза, как будто хотела спать. Читала про это, что это значит, что попугай внимательно слушает. Днем, когда стала чуть активнее, я осторожно открыла клетку, слегка просунула руку к ней. Не боится. Поднесла еще ближе - тоже не боится. Взяла немного зернышек, на открытой ладони прямо к ней - стала кушать у меня с руки. На следующий день я пыталась опять наладить контакт с птицей - иногда даже позволяет себе прыгать на ладонь и кушать с нее.
Но меня беспокоит, что она не особо активно перемещается по клетке - больше сидит на жердочке, в полудреме. Осматривала ее - вроде ничего нет, никаких признаков какой-либо болезни. Сегодня стала активнее чирикать и петь - в основном ругается - чичичи.
Хотелось бы уточнить - почему попугай по большей части сидит на одном месте, при этом может спокойно спускаться, с интересом кушая зернышки и попивая воду, садиться (очень редко) на ладонь, и кушать с ладони зерно, но при этом быть такой неподвижной?
Так же, хотелось бы получить рекомендации про приручению - с одной стороны, Ричи не боится человека, по клетке не мечется, спокойно смотрит, как я убираю корм, меняю воду, и тд. С другой - иногда убегает на лапках в конец клетки, и ни в какую не хочет контактировать.
Я переживаю, что для приручения это довольно большой возраст, а бывшие хозяева не уверена, что особо уделяли ей время.
Сколько будет ее адаптация к новому месту, и есть ли она?
Сколько потребуется времени на приручение, и как лучше приручать?
Летать еще не выпускала. Думаю, рановато..
Спасибо



Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 18 апр 2020, 13:38

Попугая то вы держали, но клетка у вас типа карцер и жердочки пластиковые. Клетка меньше 50см в длину не позволяет птице летать, поэтому она будет малоподвижна, только лазать по решетке сможет.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 2):
IOWA (18 апр 2020, 13:48) • Тякшанни (18 апр 2020, 13:50)

Сообщения: 2
Регистрация: 18 апр 2020, 12:19
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #3 LastFantazy » 18 апр 2020, 13:46

SergeyS, да, на счет клетки и жердочек знаю, в ближайшее время заменю на более просторную клетку и куплю деревянные жердочки

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #4 IOWA » 18 апр 2020, 13:50

SergeyS, подскажите, интереса ради, у попугаев с таким окрасом радужка в любом возрасте будет черная или появится белое со временем?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 18 апр 2020, 13:50

LastFantazy, вам для изучения: Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
LastFantazy писал(а):Источник цитаты Хотелось бы уточнить - почему попугай по большей части сидит на одном месте

LastFantazy писал(а):Источник цитаты но при этом быть такой неподвижной?

нет места и игрушек, нет игровой площадки, птице нечем заняться
LastFantazy писал(а):Источник цитаты Сколько будет ее адаптация к новому месту, и есть ли она?

если не шугается при смене корма - адаптация уже прошла.
LastFantazy писал(а):Источник цитаты Сколько потребуется времени на приручение, и как лучше приручать?

все зависит от птицы и вашего к ней отношения. С ладони ест, это отличный признак, приручение уже пошло. Главное не торопите ее, относитесь с любовью, в руки насильно не хватайте.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Еще: поилка нужна, камень нормальный белый без добавок и соли/йода, зеркало на мусорку, клетку синтетикой не накрывать ни днем ни ночью, днем вообще не накрывать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
SergeyS (18 апр 2020, 14:31)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #6 IOWA » 18 апр 2020, 13:54


Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугаю 4-6 месяцев, взяли у других хозяев

Получить ссылку это сообщение #7 SergeyS » 18 апр 2020, 14:31

IOWA, у рецпестрых всю жизнь глаза без радужки.
LastFantazy, как переселете в просторную и правильно оборудованную клетку, активность сильно повысится. Не забывайте и про естественный биоритм волнушек - у них активность утром и вечером, днем отдыхают.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
IOWA (18 апр 2020, 15:05)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя