Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Коротко о содержании и кормлении корелл

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Коротко о содержании и кормлении корелл

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1 Тякшанни » 13 апр 2020, 12:34

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ КОРЕЛЛЫ
Общие сведения: обитают в Австралии, небольшими группами от 10 до 50 особей, в особо засушливые годы скапливаются возле водоемов в больших количествах.
Пол кореллы определяют по поведению, тесту ДНК, реже по окрасу. В возрасте до 9—12 месяцев пол кореллы по оперению определить сложно, поэтому как правило производится оценка поведения попугая. Для самца характерны: стучание клювом по различным предметам, пение (многосложное, отличающееся от простого крика кви-кви), самцы складывают крылья сердечком, в целом самцы создают намного больше шума чем самки. Для самки характерны: прижимание хохолка, пригибание спинки, поднимание хвоста, односложное пение(по сравнению с самцом). По окрасу несложно определить пол кореллы с природным окрасом после ювенальной линьки (9—12 месяцев,). Окрас для самцов-природников: жёлтая голова, более яркие красные щёчки, однотонная (без пятен) внутренняя часть крыла и хвоста. Но 100% способом определения пола кореллы является ДНК экспертиза. В неволе живут 15-25 лет. Половозрелыми попугайчики становятся к 7-8 месяцам. К разведению допускают птиц старше 12 месяцев.
Содержание корелл:
Клетка должна быть только прямоугольной формы, вытянута в длину, а не в высоту, как минимум 70 см. Расстояние между прутьями не должно превышать 20 мм, предпочтительней горизонтальные прутья, для удобства птицы. Клетка должны быть такого размера, чтобы при необходимости можно было создать в клетке освещенную и затемненную зоны одновременно.
Лучшим расположением клетки считается угол или вплотную одной стороной к стене, чтобы у попугая была «зона покоя». Недопустимо нахождение клетки с птицей в кухонной зоне.
В клетке должны присутствовать:
- Деревянные жерди с корой 3-5 штук(в зависимости от размеров клетки) разного диаметра от 2 см до 3 см. Допустимы жерди из вулканической пемзы или кальция, помогающие стачивать клюв и когти.
- Поилка, в которой должны быть всегда чистая питьевая вода (фильтрованная, отстоянная).
- Кормушек должно быть минимум 3 штуки: 1-я для основного корма, для корелл более удобными считаются открытые навесные кормушки пластиковые или металлические, 2-я для минеральной смеси и 3-я для мягкого корма.
- Безопасные пластиковые держатели для кусковых овощей и фруктов
- Купалка навесная на дверку клетки или можно использовать прозрачную невысокую посуду для микроволновок. Принудительное купание запрещено!
-Игрушки должны быть безопасными, подойдут игрушки из прочного пластика, дерева, коры и тп. натуральных материалов. Игрушки сделанные из ниток, проволоки, с использованием каната могут привести к болезни или гибели птицы.
Климат:
Освещение (в случае недостаточного естественного освещения): лампы с цветовым коэффициентом (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500. Например: TL950 фирмы Филипс, OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia с маркировкой 950-954 (CRI). Лампу следует установить на расстояние от 50-100 см над клеткой.
Влажность: 60% (если влажность по гигрометру ниже 60%, то необходим увлажнитель воздуха).
Температура: 22-25 ºС (измерять термометром). Если температура ниже 22ºС, необходим дополнительный обогрев лампой накаливания или инфракрасной лампой.
Режим светового дня: зимой - 11-12 часов, летом - 12-14 часов. Попугай должен ночевать только в закрытой и покрытой тканью клетки. Соблюдение светового дня является основой хорошего самочувствия попугая.
Полеты: обязательная часть режима активности птиц! Устраивайте их в утренние и вечерние часы, когда птицы активны. Прежде чем выпускать попугая, уберите ядовитые комнатные растения, электропровода, мелкие предметы, которые птица может проглотить, бьющиеся предметы, закройте окна, уберите емкости с водой (кроме купалки). Переверните вверх дном вазы, а рулоны бумажных полотенец никогда не оставляете стоящими вертикально. Оборудуйте для птицы игровую площадку.
Никогда не оставляйте птиц без присмотра!
Общение: если нет возможности содержать птиц в паре или стайке, ежедневный контакт с птицы с человеком обязателен. Общение, занятия с игрушками, фуражиловками и тп.

Кормление:
Основное правило - рацион должен быть максимально разнообразным. Ограничиваться лишь зерносмесью не стоит.
Дикорастущие растения лучше добывать за чертой города, в местах, не подвергавшихся обработке пестицидами. Небезопасны растения, собранные в лесополосах, прилегающих к сельскохозяйственным полям, посадках в городских парках.
Все продукты должны быть свежими, комнатной температуры. Овощи и фрукты можно измельчить, а можно давать кусками (ягоды- целиком). Овощи, фрукты, травы и т.д. должны быть сезонными. Помните, что в плане пищевых отравлений птица, более уязвима, чем человек!
Возможно, попугай будет не сразу есть полезные продукты. Однако это можно скорректировать, например, использовать игрушки-фуражилки; оставлять корм, если он не плесневеет, что бы птица могла с ним познакомится и попробовать. Будьте терпеливы и настойчивы!
Овощи, фрукты, ягоды должны быть доступны всегда. Однако нужно быть на 100 % уверенным в экологической чистоте продукта! Растительность можно замораживать на зиму.
Зерносмесь: норма зерносмеси на одного попугая кореллу в день - 1,5-2 столовые ложки. Качественная зерновая смесь (Padovan, Versele-Laga Рrestige, JR Farm Crunch или РИО) является основой рациона попугая.
Цветы деревьев и неядовитых растений давать птице можно, если Вы наверняка знаете, что это разрешенный для попугая продукт.
Можно давать растения семейства бобовых (горох, бобы и т. д. с цветками и/или молодыми стручками); сережки ивы; почки деревьев (можно и зимой).
Травы и зелень: салат, одуванчик, крапива, подорожник, свекольная ботва. В клетку можно помещать целый пучок. В жаркую погоду ставьте зелень в банки с водой. В зимнее время зелень можно выращивать дома.
Веточный корм: вишня, малина, береза, липа, клен, ива (ветла, верба), ольха, рябина, боярышник, бузина, ясень, вяз, смородина, калина яблоня.
Мягкие корма:
- каши (перловая крупа, греча, рис, пшено и т.д.) - отваривать на воде до состояния «мягкости» без соли, сахара и специй.
- пророщенное зерно необходимо давать1-2 раза в неделю. Следите, чтобы зерно не плесневело, и если птица его в течение дня не съела, то уберите его. Проращивать можно пшеницу, овес, семена редиса, маш, фасоль адзуки, семена подсолнечника, чечевицу, семена капусты, зелёный горох (цельный, не колотый), нут (бараний горох, зерно пшеницы, зерно кукурузы, овес и т.д. Не используйте для проращивания соевые бобы, бобы лима, фасоль «kidney» (красная фасоль), рожь.
Минералы: сепия (панцирь каракатицы), минеральный камень(белый без соли и добавок), минеральная смесь (Padovan Biogrit или Рио)необходимы и как источник минералов, так и для образования гастролитов.
Яйца: следует давать с большой осторожностью, чтобы не спровоцировать гормональный сбой или позыв к размножению. Взрослым птицам дается не чаще 2-ух раз в месяц в небольшом количестве. Перепелиные или куриные яйца должны быть сварены вкрутую.

ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (не исключая летального исхода): сквозняки, резкие перепады температур, сигаретный и любой дым, испарения тефлона (посуда с поврежденным антипригарным покрытием), резкие запахи, внезапное появление чужого человека или животного перед птицей, громкие и резкие звуки.



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость