Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #1 doshii » 12 апр 2020, 18:18

Добрый день, планирую в ближайшее время брать своей девочке в пару мальчика. Брать буду от заводчика, самец будет молоденький, поэтому боюсь, что она начнет его клевать. Совсем малыша брать не буду, по возможности возьму 2-3 месячного. Возможно еще в таком возрасте их сдружить?



Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #2 kira_ » 12 апр 2020, 20:33

Всё возможно. Но самки часто начинают обижать самцов меньше их по возрасту. Если есть возможность, то лучше возьмите годовалого попугая у заводчика.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #3 SergeyS » 12 апр 2020, 21:56

doshii, главное - правильно их познакомить. Если просто сунуть самца в клетку к самке, она может и на взрослого самца накинуться.

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #4 doshii » 12 апр 2020, 22:03

SergeyS, спонтанного знакомства, конечно, не будет. На днях должна приехать большая клетка для будущей парочки, планировала самца посадить в нее, а девочку пока оставить в своей. По истечении 1-2 недель пока мальчик привыкнет к новой обстановке организовать знакомство и самку уже пустить к нему в клетку, если все будет хорошо.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #5 SergeyS » 12 апр 2020, 23:29

doshii, почти все правильно. Лучше всего будет, если птицы после выгула сами зайдут в одну клетку.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
doshii (13 апр 2020, 08:08)

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #6 doshii » 14 апр 2020, 16:36

Добрый день! На днях к нам приедет чудесный мальчик-чех в пару к моей волнушке. Прошу сориентировать по возможным окрасам будущих птенцов и по окрасам самих птичек. В наличии есть также фото родителей самца, если необходимо. Родителей самки, увы, не знаю.
Предполагаю так: самка - кобальтовая жл доминантная-пестрая(спасибо SergeyS за помощь в определении окраса), самец - небесно-голубой спэнгл, мама самца кобальтовая нормальная, папа самца ?
Поправьте, если ошибаюсь.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #7 SergeyS » 14 апр 2020, 17:53

doshii, самец - небесно-голубой спенгл, его отец - 2Ф спенгл синего ряда.
Птенцы будут небесно-голубые и кобальтовые, примерно поровну желтолицые и белолицые, около половины спенглы, около половины пестрые. Все признаки могут сочетаться в любой комбинации.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
doshii (14 апр 2020, 18:44)

Сообщения: 10
Регистрация: 11 мар 2021, 01:09
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #8 AnnaRosin » 22 мар 2021, 17:38

SergeyS писал(а):doshii, главное - правильно их познакомить. Если просто сунуть самца в клетку к самке, она может и на взрослого самца накинуться.

Привет! Я пока не знаю проблема у меня или нет.
У нас жила одна самочка, сейчас ей 7 месяцев, ручная на 100%, что называется липучка, очень активная и совершенно не агрессивная))
Недавно приобрели для нее самца. Ему 7 месяцев, жил в вольере. Купили большую клетку и сейчас самец живет в ней в другой комнате.
Когда пришли к заводчику, он уже был отсажен в небольшую клетку с еще одним самцом, оба были активные, наш даже чирикал в нашем присутствии. Привезли домой, запустили в клетку, через пару часов он прыгнул к кормушке. Кушает хорошо, помёт нормальный. Сегодня восьмой день как он у нас, рук не боится, кушает с руки, идет на палец, более того спускается к кормушке в основном когда я рядом с клеткой и разговариваю с ним, перестаю разговаривать - перестает кушать корм. Специально заводчик его не приручал, но он не боится и не метается по клетке, когда внутри руки. Позавчера его выпустили погулять, так как он часто потягивался. Вынесли на руке, гулять он не просился. Вообще он практически сидит все время на одном месте, мне его очень жалко, я понимаю, что он всю жизнь провел в стае, а теперь вдруг оказался один.
По комнате полетал, но интереса у него ни к чему нет, скорее спешит вернуться в клетку. При первых полетах он не разобрался как попасть обратно в домик, а на следующий день только вынесли из клетки, сразу летит в нее обратно. К слову, самочку загнать в клетку очень проблематично, она ее ненавидит, целый день на свободном выгуле, заходит только покушать.
Что мне делать дальше в такой ситуации? Самца очень жалко, он совершенно апатичен. Изредка подает голос, самочка сразу же отзывается ему, могут так почирикать несколько раз и он умолкает, хотя самочка чирикает постоянно, даже выучила одно слово "птичка". У нас были порывы принести самочку в его комнату и показать им друг друга, но правильно ли это на данный момент? Все-таки нужно выдержать карантин, но если показать издалека, может быть это придаст ему уверенности? Специально приручать его я не вижу смысла, он совершенно не боится рук. Боюсь, что он может тосковать по своим сородичам и вскоре ему станет только хуже.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #9 SergeyS » 22 мар 2021, 18:51

AnnaRosin, карантин лучше выдержать. Почти наверняка ваш самец здоров, но всякое бывает. А потом начните их знакомить.

Сообщения: 10
Регистрация: 11 мар 2021, 01:09
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #10 AnnaRosin » 22 мар 2021, 19:41

SergeyS, а еще такой вопрос: в какой комнате их знакомить?
Самочка живет в гостиной, там же мы хотим, чтоб постоянно стояла клетка. Самец сейчас живет в спальне. Самочка недолюбливает эту комнату. Если в день знакомства переставим клетку самца в гостиную, то для него будет и новая незнакомая обстановка, и еще чужой попугай будет летать. Может у него опять начнется шок и самочка его загнобит? У меня нет в этом опыта, подскажите пожалуйста как именно должно происходить знакомство, чтоб они чувствовали себя на равных и подружились. По возрасту вроде подходят.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #11 SergeyS » 22 мар 2021, 19:59

AnnaRosin писал(а):Источник цитаты там же мы хотим, чтоб постоянно стояла клетка.

Вот именно там и надо знакомить. Птицы сами должны выбрать эту клетку своим домом и войти в нее.

Сообщения: 10
Регистрация: 11 мар 2021, 01:09
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

Получить ссылку это сообщение #12 AnnaRosin » 22 мар 2021, 20:07

SergeyS, Спасибо большое за ответы! Надеюсь они подружатся и самочка не будет драться. Она сама нежность пока что))

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Выбор жениха для 6-ти месячной самки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 SergeyS » 23 мар 2021, 09:21

AnnaRosin, если птицам созданы хорошие условия, конфликты бывают редко. Все как у людей - просторное жилье и хорошее питание залог счастливой семейной жизни. :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей