Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

покраснение в уголке глаза на коже

Консультації та рекомендації з лікування хвилястих папуг .
Діагностика захворювань папуг .
Правила форума
Перед створенням нової теми, або написанням повідомлення у вже створену тему, де потрібна консультація фахівця з хвороб , прочитайте, будь ласка, правила створення тем з використанням кнопки Изображение
Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #1 El Sab » 10 апр 2020, 23:16

добрый день. у меня попугай волнистый - самец. почти 1 год ему. ест корм престиж, витамины немецкие в каплях трикси, украинские продевит пьет.
5 дней назад начало краснеть в уголке глаза не понятно с чего. не в самом глазу а на кожице. в городе орнитологов нет, ехать далеко да с карантином все закрыто не доедешь. сперва была припухлость слегка. начала лечить его капли для глаз - левомикол 3 раза в день по1 капле, фоспренил по 1 капле в день. продевит дают по 1 капле 1 раз в 3 дня. 1 день мажу уголок гидрокартизоном 1% мазь. за первые дня чуть вроде лучше стало. но прошло 5 дней и видимых улучшений не вижу, чуток начало лысеть в уголке больше чем раньше (я про перья). Помогите пожалуйста!!!



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 апр 2020, 12:17

El Sab писал(а):Источник цитаты у меня попугай волнистый - самец

это самка
По таким фото я не вижу что у птицы с глазом

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #3 El Sab » 11 апр 2020, 22:52

вот еще даю фотки птицы

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
еще касательно пола. вот тут фотка когда ему было 1,5-2 месяца
разве самка?

Отправлено спустя 45 минут 35 секунд:
касательно пола самая нижняя фотка.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
еще с декабря месяца у попугая стало уплотнение в районе восковицы прямо сразу после клюва. похоже было на клещ лечила как от клеща проходит очень долго до сих остаточные явления можно наблюдать на фотках выше изначально клюв был нормальный с нормально прилегающим краем восковицы к клюву. лечила новертиновой мазью, вазелиновым маслом. также посоветовали фипронил спрей на ушную палочку пшикаю и смазываю 1 раз в день - 5 дней. не явные отличия есть но все равно не пойму почему так долго проходит это. фото птицы на качельке к клещем

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #4 IOWA » 12 апр 2020, 00:48

El Sab, белые круги вокруг ноздрей-самка.
https://volnistye.ru/content-budgies/op ... zrast.html
Витамины прописал врач? С какой целью?
Их просто так птицам до года не дают, а после года только курсами и по необходимости. Витамины и минералы птицы должны получать из фруктов, овощей и тд
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (12 апр 2020, 13:14)

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #5 El Sab » 12 апр 2020, 03:58

продевит, серу даю во время линьки, сейчас также протираю глаза клюв и клоаку ромашкой. витамины начала давать т.к. появились проблемы с восквицей. что скажете по поводу птицы? это клещ у него на восковице ? что за залысина около глаза с покраснением?

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #6 IOWA » 12 апр 2020, 09:59

El Sab, на фото я не вижу проблем с восковицей.
Клещ это губчатый нарост на стыке восковицы и клюва, также возможны наросты на лапках , бивни по бокам клюва и тд
Линька протекает тяжело? Пичкать птицу синтетическими витаминами особенно до года не рекомендуется без назначений. Покажите инструкцию к "продевит", интересует для какой именно птицы они предназначены и показания к применению. Возможно дело в них.
Когда, в каких дозировках пропили витамины и какие? Вы указываете два вида синтетических витаминов.
Специалисты будут онлайн, посмотрят.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (12 апр 2020, 13:14)

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #7 El Sab » 12 апр 2020, 11:54

продевит я даю раз в 3-4 дня по 1 капле в клюв в течении 2 недель не все время. после него стало лучше и его врач рекомендовал также просто проблема в том что врач у нас не орнитолог в городе а просто ветеринар и квалификация у них хреновая. губчатый нарост на стыке восковицы и клюва есть(фото на качеле) сера - на конце ножа в течении 5 дней только в период линьки сильной.

Комплекс Продевит – необходимый витаминный комплекс для полноценного развития и профилактики заболеваний у домашних, сельскохозяйственных животных и птиц. В состав препарата входят растительные масла компенсирующие недостатки питания животных, улучшающие их жизнеспособность и адаптацию к окружающей среде. Тщательно подобранные концентрации витаминов проверены практикой и абсолютно безопасны для животных.



Почему стоит приобрести препарат Продевит:


Доступная цена

Высокая эффективность

Отечественный производитель

Без побочных эффектов



Описание:

прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со специфическим запахом витаминов



Состав:

1 мл препарата содержит действующие вещества:

витамин А 10 000 МЕ

витамин D3 15 000 МЕ

витамин Е 20,0 м.

вспомогательные вещества: масло подсолнечное



Фармакологические свойства:

действие препарата обусловлено свойствами витаминов, входящих в его состав

витамин А стимулирует рост и неспецифическую резистентность организма, дифференциацию эпителиальных клеток кожи и слизистых оболочек дыхательных и мочевых путей и пищеварительного тракта, обеспечивает оптимальное функционирование органов зрения. Дефицита витамина А нарушаются обменные процессы, зрение, репродуктивная функция, усиливается кератинизация слизистых оболочек, что сопровождается развитием бронхита, бронхопневмонии, энтероколита, эндометрита, задерживается рост молодняка

витамин D регулирует фосфорно-кальциевый обмен, стимулирует абсорбцию обоих макроэлементов в кишечнике, синтез органического матрикса костной ткани и их минерализацию, синтез белков, липидов, гормонов, ферментов, усиливает резистентность, влияет на формирование плода. При недостатке витамина D развиваются рахит, остеодистрофия, пред-и послеродовое залеживания, гипокальциемия и гипофосфатемия, задержание последа, субинволюция матки

витамин Е предотвращает окисление ненасыщенных жирных кислот, бесплодия самок и самцов, стимулуе спермиогенез и развитие плода, обеспечивает структурно-функциональную стабильность мембран клеток. При его недостатке у молодняка птицы развиваются энцефаломаляция, экссудативный диатез, мышечная дистрофия, беломышечная болезнь; у ягнят, поросят, телят - поражение мышц, печени, сердца



Применение:
Препарат применяют для профилактики и лечения животных и птицы при гиповитаминозах, алиментарной и вторичной остеодистрофии, послеродовой гипокальциемии и гипофосфатемии, рахите, переломах костей и дисплазии суставов.


Дозировка:
Препарат применяют перорально (задают с кормом) в течение 3-4 недель в дозах (исходя из содержания витамина D3)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #8 IOWA » 12 апр 2020, 12:46

El Sab,
Читаем про витамины:

Продевит – необходимый витаминный комплекс для полноценного развития и профилактики заболеваний у домашних, сельскохозяйственных животных и птиц.

Понимаете, да? У Вас декоративная/экзотическая птица, а не домашняя или с/х) Средний вес попугая +-40-45 гр!

Применение:
Препарат применяют для профилактики и лечения животных и птицы при гиповитаминозах, алиментарной и вторичной остеодистрофии, послеродовой гипокальциемии и гипофосфатемии, рахите, переломах костей и дисплазии суставов.


Что именно из перечисленных недугов у Вашей? Ничего.
*PARDON*

Может специалист рассмотрит нарост, я по фото затрудняюсь.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (12 апр 2020, 13:14)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 12 апр 2020, 13:08

El Sab писал(а):Источник цитаты лечила новертиновой мазью, вазелиновым маслом. также посоветовали фипронил спрей на ушную палочку пшикаю и смазываю 1 раз в день - 5 дней.

вазелиновое масло и фипронил не используют при лечение этого клеща, фипронил очень токсичный препарат, могли отравить птицу.
El Sab писал(а):Источник цитаты не явные отличия есть но все равно не пойму почему так долго проходит это. фото птицы на качельке к клещем

наверное потому что схему лечения нужно было проходить полностью, а именно выкидывать все деревянные предметы в которых очень хорошо живет клещ и как бы вы долго не мазали птицу новертиновой мазью, происходит перезаражение
El Sab писал(а):Источник цитаты что за залысина около глаза с покраснением?

от масла могло пойти раздражение
El Sab писал(а):Источник цитаты проблема в том что врач у нас не орнитолог в городе а просто ветеринар и квалификация у них хреновая

и все же вы почему то доверили ему лечение птицы, если учесть что большинство ветеринаров учатся поддерживать сельхоз.птице жизнь до забоя и мало кто учится именно на экзотических птиц
IOWA писал(а):Источник цитаты Может специалист рассмотрит нарост, я по фото затрудняюсь.

я тоже не вижу.
El Sab, если последние фото птицы - это на сегодняшний день, то я бы прекратила все витамины давать, мазать/брызгать всем. Оставила бы серу до 14 дней и все. Если давали больше, то и ее отменить. Спустя время можно пройти курс цамакса, чтобы вывести все из организма лишнее

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
El Sab писал(а):Источник цитаты продевит я даю раз в 3-4 дня по 1 капле в клюв в течении 2 недель не все время.

это просто убойная доза...в инструкции 1 капля на кота, а средний вес их 3,5-4,5 кг, ладно внизу сноска "для декоративных птиц" хотя сомневаюсь что тут имелись ввиду попугаи, но 1 капля в неделю(хотя это и не правильно так давать препараты, большими дозами и редко). А вы давали 2 недели дозу для котов волнистому попугаю...это хорошо если пройдет без следов такая дача витаминов, а если гипервитаминоз заработали птице? От него лечить потом замучаетесь
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (12 апр 2020, 13:13)

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #10 El Sab » 12 апр 2020, 14:13

убрала все дерево сразу как начала лечить от клеща она давно на пластмассе сидит. витамины уберу. меня заинтересовала что за залысина. врачей нет тут.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
скажите можно чем то помазать? мазь можно какую то применить от воспаления, противоинфекционную успокаивающую, не в глаз а на кожу вокруг?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
http://prntscr.com/rxrnmw декоративной птице продевит дают это в инструкции.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 12 апр 2020, 14:44

El Sab писал(а):Источник цитаты она давно на пластмассе сидит

уже можно ставить новые деревянные жерди с корой диаметром 1,8-2,2 см, клеща не вижу
El Sab писал(а):Источник цитаты скажите можно чем то помазать? мазь можно какую то применить от воспаления, противоинфекционную успокаивающую, не в глаз а на кожу вокруг?

там нет воспалений и инфекций. Ничем мазать не нужно. Если перья рядом в масле, то их можно ватным диском, смоченным в отваре ромашки. Лишний раз мучить птицу манипуляциями я не вижу.
El Sab писал(а):Источник цитаты http://prntscr.com/rxrnmw декоративной птице продевит дают это в инструкции.

я это увидела и вам выше ответила:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты это просто убойная доза...в инструкции 1 капля на кота, а средний вес их 3,5-4,5 кг, ладно внизу сноска "для декоративных птиц" хотя сомневаюсь что тут имелись ввиду попугаи, но 1 капля в неделю(хотя это и не правильно так давать препараты, большими дозами и редко). А вы давали 2 недели дозу для котов волнистому попугаю...это хорошо если пройдет без следов такая дача витаминов, а если гипервитаминоз заработали птице? От него лечить потом замучаетесь

или вы считаете, что весовые категории тут одинаковые кот 3кг и волнистый 40 г? Вас не смутили одинаковые дозировки для таких разных животных? Меня - да. Я не буду с вами спорить, вы давали птице их, можете и дальше давать. Я вас предупредила, что может быть потом - гипервитаминоз. Мое имхо: считаю такие витамины подозрительными и рисковать здоровьем птицы я бы не стала.
Форум существует много лет и за эти года было много случаев отравления различными витаминами. Если бы продевит хорошо себя зарекомендовал, то его бы и орнитологи назначали попугаям, и мы, обычные владельцы пернатых, также бы и давали, и советовали всем.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (12 апр 2020, 14:53)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #12 IOWA » 12 апр 2020, 14:53

El Sab, т.е. что жако, что волнистику, что амадину одинаковая доза?
Я лично такое бы не давала, дело Ваше, птица Ваша

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #13 El Sab » 12 апр 2020, 15:01

я не спорю. спасибо.

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #14 El Sab » 13 апр 2020, 19:42

добрый день. подскажите раз в год или раз в пол года какие витамины давать птице чтобы полноценно ее поддерживать? давать ли пробиотики? давать ли карсил для профилактики? чем делать профилактику от глистов и грибов? заранее спасибо!

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
подскажите еще как цимакс давать? дозировка какая должна быть для волнистого? спасибо.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 14 апр 2020, 11:49

El Sab писал(а):Источник цитаты подскажите еще как цимакс давать?

Цамакс для попугаев. Это препарат, содержащий серу, но являющийся, параллельно, хорошим сорбентом, способствует очищению печени и почек.

Цамакс примерно 2 щепотки на суточную норму корма. У него специфичесий запах серы, но, думаю, птицу это не должно смущать. Курс Цамакса - 3 недели. В первые 2-3 дня помет может испортится. Это нормально, потом он вернется в норму.

Во время дачи цамакса никакого белкового корма, сладких зерновых палочек и синтетических витаминов. Можно и нужно - натуральные овощи/фрукты, домашнюю зелень.
El Sab писал(а):Источник цитаты подскажите раз в год или раз в пол года какие витамины давать птице чтобы полноценно ее поддерживать?

витамины даются по показаниям, например при тяжелой линьке. Даются курсами по 10-14 дней, между курсами как минимум 3 месяца отдыха.
В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 5 кап на 50 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.
El Sab писал(а):Источник цитаты давать ли пробиотики? давать ли карсил для профилактики?

если с пометом все нормально, то не нужно
El Sab писал(а):Источник цитаты чем делать профилактику от глистов и грибов?

от грибов также не дается профилактика, от глистов тем более, там лечение очень токсичное, только по подтвержденным анализам.

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #16 El Sab » 14 апр 2020, 23:21

добрый день. спасибо за консультацию. подскажите а если глистовать птицу для профилактики натур препаратом это можно? например я для себя беру сбор трав Антипаразитарная смесь растительных экстрактов "ВіоЩит". Натуральное средство против паразитов. это для людей может ему натуральное полезно будет?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

покраснение в уголке глаза на коже

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 15 апр 2020, 12:26

El Sab писал(а):Источник цитаты подскажите а если глистовать птицу для профилактики натур препаратом это можно?

нет
El Sab писал(а):Источник цитаты это для людей может ему натуральное полезно будет?

тем более нет!
Попугаям не дают профилактическое лечение от глистов, никакое! Ни натуральное, ни синтетическое.
Вы боитесь глистов от птицы что ли подцепить? Ну так не целуйтесь с ней, и всегда до и после общения с птицой мойте руки и ничего вам не будет.

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2020, 22:15
Репутация: 0

покраснение в уголке глаза на коже

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 El Sab » 16 апр 2020, 02:32

я не за себя боюсь а за его здоровье. только за него. поэтому пытаюсь предотвратить нежели чем лечить.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хвороби, лікування хвилястих папуг»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей