Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 10 апр 2020, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Dublin

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #1 Rasalic » 10 апр 2020, 20:19

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2-3 года (Не брали птенца)
Название корма (производитель):Pro Vita (Германия) в основном только корм, остальное не хочет есть. Предлогали многое, яблоки только если редко кушает, чай редко со мной пили.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: и минеральный камень и панцырь каракатицы
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: до болезни никаких витаминов дополнительно не давали.
Длина светового дня попугая: 13 ч
Размеры клетки: 80 длина, 80 высота, 30 ширина
Расположение клетки с попугаем: Пол дня тень, пол дня солнце, но клетка стоит в тени. Попугаи постоянно снаружи, в клетке только на ночь.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Не давно, прыгала,кричала и игралась. Сейчас второй день сидит нос повесив и выглядит очень усталой. Постоянно наровит лежать, а раньше всегда спала на лапках.4 дня назад перенесли клетку с одной комнаты(3 этаж) в другую (2 этаж). Через день пылесос задымился, я быстро открыл окна, проветривал, попугаев запихнул в клетку, в самый дальний угол от сквозняка и запаха. Два попугая, другой старше неё и каким был бодряком, таким и остался. Она не ест, не пьёт. Насильно пытались, тоже самое. Только вытекает всё. Какает жидко, как водой, но в середине что-то белое, как в обычном помёте. Клюв потерял цвет. Вечно нахохлена. Здешние ветеринары(Ирландия, Дублин) дали Baytril Oral 2,5%. Мы уже по форумам ползали и нашли насчёт активированого угля. Но как и с едой, всё выходит обратно. Пользуюсь шприцом на 1 мл. Пихаем еду ей раз в 2-3 часа. После ветеренара ( второй раз) они сказали покой и продолжать её пичкать всем чем раньше пичкали.Хочу поинтересоваться у людей по умнее, так как Ирландским ни докторам, ни ветеренарам я не верю. Ещё мыть носил в ванную,но не заставлял. Было дело гонял по комнате, может напугал сильно. Я уже не знаю, что ей давать...Ещё попу чистит ногами или чешет.



Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #2 IOWA » 10 апр 2020, 21:11

Rasalic, напишите дозировки и лекарства какие давали/даете и сколько. Нет ли уплотнений у птицы (грудка, живот, спина, около хвоста)? Не рвало птицу?Чем именно кормите? Вы пишите "выходит обратно", птица в итоге съедает норму в день или нет?
Если в меню только зерносмесь, это очень мало( Овощи и фрукты обязательны в рационе птиц.
Кормление волнистых попугаев
Специалисты будут онлайн, ответят.

Принудительное кормление попугая через шприц

Волнистый попугай отравился. Оказание неотложной помощи.

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 5
Регистрация: 10 апр 2020, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Dublin

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #3 Rasalic » 10 апр 2020, 22:22

Здравствуйте,
То на что оказались ирландские ветеринары, это Baytril Oral 2,5% в дозировке 0,04 мл каждые 12 часов. Сейчас она лежит и дрожит. Какает всё так же жидко и издаёт маленький писк при каждом разе. Стандартные Зёрнасмесь для птиц она она теперь вообще не ест. Пробовали давать гречку, рис, яблоки, банан, киви. Из всего хоть чуть чуть ест банан. Сейчас только этим и кормим. Я так понимаю уплотнения это опухоли. Если так, то всё хорошо, вплане этого. Просто я удивлён как из жизнерадостного попугая , за один день в такой упадок сил... То что из-за меня это произошло я почти не сомневаюсь.. ветеринар сказал,что вес тоже в порядке. Началось всё вчера, и вот мучается уже 2ой день... Хочется помочь, а чем я не знаю... Норму не съедает, потому как не проглатывает, а просто выплёвывает обратно. Процентов 30 заходит... Скажите ,пожалуйста, какова дневная норма? Так как мне показалось 10 мл в день это реально много...

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #4 IOWA » 10 апр 2020, 22:33

Rasalic, она сейчас лежит на дне клетки? У нее судороги или дрожь? Если дрожь-обогрев, если судороги-дексаметазон.
Обогрев волнистого попугая под лампой
неотложная помощь при судорогах: дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю.
(1 капля из носика инсулинового шприца без иглы до самоотрыва капли.Это соответствует 0,04 мл)
Если птица не ест сама, нужно докармливать кашей. У них быстрый метаболизм.
За один прием скармливается 1-1.5 мл пищи. Общий объем за день должен составлять не меньше 6 мл. В идеале 10-12 мл. Кормить каждые 2-3 часа
Вверху дала ссылки.
Что кроме чая еще давали из человеческой пищи? Может был контакт с растением?
Специалисты появятся, проконсультируют по лечению

Сообщения: 5
Регистрация: 10 апр 2020, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Dublin

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #5 Rasalic » 10 апр 2020, 23:48

Можете удалять. Больше помощь не нужна.

Сообщения: 38
Регистрация: 02 апр 2020, 13:28
Репутация: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #6 doshii » 11 апр 2020, 00:07

Rasalic, что с птичкой?

Сообщения: 5
Регистрация: 10 апр 2020, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Dublin

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #7 Rasalic » 11 апр 2020, 00:11

Умерла у меня на руках

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Самочка, либо отравление, либо стресс.

Получить ссылку это сообщение #8 IOWA » 11 апр 2020, 08:58

Rasalic, мои искренние соболезнования :(

Сообщения: 5
Регистрация: 10 апр 2020, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Dublin

Самочка, либо отравление, либо стресс.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Rasalic » 11 апр 2020, 12:08

Спасибо

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость