Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Корелла ХРИПИТ!

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 04 апр 2020, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Корелла ХРИПИТ!

Получить ссылку это сообщение #1 rejigor » 04 апр 2020, 12:58

Подскажите, пожалуйста, у меня попугай корелла (птенец 3 месяца) хрипит(переодически приступообразно, при этом не открывая клюв), качает головой, сидит нахохленный. Также у него жидкий помет зеленого цвета, периодически прикрывает глаза и постоянно ковыряется в перьях и ест только мягкий корм(смесь для выкармливания птенцов) и кроме него ничего не хочет есть.
Подскажите, что это может быть?
Что с этим можно сделать?

Ссылка на видео, которое я записал(попугай хрипит):
https://youtu.be/ZXr0EiLm27U

Прочитайте мой вопрос и просмотрите видео.
Я буду очень благодарен за помощь!



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Корелла ХРИПИТ!

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 04 апр 2020, 13:37

rejigor писал(а):Источник цитаты ест только мягкий корм(смесь для выкармливания птенцов) и кроме него ничего не хочет есть.

птену 3 месяца, а он до сих пор на смеси? Ужасть.. Срочно начинайте приучать птицу к взрослой еде:
с кореллами я дел не имела, зато волнух кормила предостаточно, думаю тут все не сильно отличается. Помет будет жидким, пока он не перейдет на самостоятельное питание. Делайте мешанки, и обязателно добавляйте в них пророщенку раздробленную блендером с водичкой- в ней много ферментов, которые нужны птенцу. Купите мелкое просо- типа чумиза, пайза, синегальское просо- там мягкая шелуха и птенцы у меня обычно начинают кушать именно с чумизы. оставляйте ему в доступе зерносмесь, кашу, мешанки... прямо чашечки с едой расставляйте по дну клетки. Только следите, чтобы еда не прокисала. Не забывайте про овощи и фрукты, пока не в очень большом количестве, но обязательно добавляйте в кашу. Пример старшей птицы ему поможет, если она есть. Удачи вам, все обязательно получится

Рекомендую просо, чумизу и пайзу в колосьях, а из зерна - запаренный овес и запаренный рис. И то, и другое готовится предельно просто - насыпать в термос, залить кипятком, закрыть на пол часа, потом слить на решето, обтрясти на нем, и подсушить одноразовым полотенцем, чтобы зернышки не были мокрыми. Птенцы их легко разгрызают, но быстро наедаются - зерна крупные. У меня волнухи, для кореллы это особенно важно. И колосья птенцы зачастую грызут охотнее, чем мелкое зерно россыпью.

rejigor писал(а):Источник цитаты Подскажите, что это может быть?

птен просит еды

Сообщения: 2
Регистрация: 04 дек 2020, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Первоуральск

Корелла ХРИПИТ!

Получить ссылку это сообщение #3 ЛариК » 04 дек 2020, 17:21

Здравствуйте. У меня чем-то похожий вопрос. Корелла 2.5 месяца. Почти 2 недели живет у нас. Неделю назад выпархнул из клетки и стукнулся о стекло. Унесла в клетку. Сначала серьезных изменений не заметила, через пару дней увидела возле клювика сбоку немного выделений чуть темноватых (с кровью наверно немного). На следующий день подсохло, прошло. Я стала в интернете искать симптомы при ударе птицы... начиталась про лечение... Движения не нарушены, летает хорошо, когда один или с детьми чирикает периодически, в клетке почти не живет, кушает он Рио для средних, пытаюсь давать сочку, отказывается... Что меня настораживает: кушать стал меньше, помет стал тоньше, и поведение, когда меня видит... он начинает шипеть со скрежетом, кивает головой, прижимает хохолок, но при этом ко мне летит, садится на плечо, и продолжает истошно в ухо скрипеть. Минут 10 шипит, потом успокаивается, начинает сережки кусать или чиститься... Это поведение норма или с ним что то происходит?

Сообщения: 2
Регистрация: 04 дек 2020, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Первоуральск

Корелла ХРИПИТ!

Получить ссылку это сообщение #4 ЛариК » 05 дек 2020, 17:15

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугай корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма (производитель): Рио для средних
Суточная порция зерносмеси на попугая: 20 гр.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральная жердочка
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: 45х45х70
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз по середине длинной стены комнаты. Комната темная.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Ест меньше чем раньше, 30 гр. не съедает. Помет стал тоненьким и жидковатым. И сильно шипит на меня.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Это первый попугайчик. Не сразу заметила, постепенно мне кажется хуже есть в течение недели.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Корелла ХРИПИТ!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 10 дек 2020, 16:34

ЛариК, написала лс

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя