Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Резкий приступ, дергается лапа.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 01 апр 2020, 19:54
Репутация: 0
Контакты:

Резкий приступ, дергается лапа.

Получить ссылку это сообщение #1 Алексей Абрамов » 01 апр 2020, 20:21

Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): Витакрафт, Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень есть, но не клюет
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 13-14 часов
Размеры клетки: 28-26-38
Расположение клетки с попугаем: дальний угол комнаты у стены, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: ранее не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай у нас месяц, вчера отпускали полетать, гулял около 3 часов, в основном сидел на шкафах, никуда не врезался, потом захотел поесть, заманил его в клетку, хорошо покушал. Спустя 3 часа начал дергать правой лапой и пищать, метаться по клетке влево кругами. По совету знакомого ветеринара(кошачьего) дали энтеросгель с водой, стали отпаивать, сходил купил еще глюканат кальция тоже по 2 капли 2 раза вчера за вечер дали. Попугай обессилил совсем к ночи, не мог уснуть, потому что дергалась лапа и голова. На руках в полотенце было немного получше, уснул где то в 2 часа ночи. сегодня судороги прошли, но целый день он спит, может заснуть даже во время еды. После изучения форума давали сегодня: Дексаметазон 1 каплю, глюканат кальция 2р по 2 к, мильгамму 2 капли, пирацетам 1 к, аминалон 1к.
Кончик языка белый, помет - иногда черный, иногда зеленый(после приема лекарств обычно) Правая лапка совсем не работает, не может ей ухватиться.
Вчера как только все началось:
https://youtu.be/005QJ3bs1RM
Состояние сегодня:
https://youtu.be/cn1enABJCO0

Неделю назад так же выпускали его первый раз вообще, полетал тогда около часа, потом все было хорошо



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Резкий приступ, дергается лапа.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 02 апр 2020, 12:02

Алексей Абрамов, зеркало выкиньте из клетки, прямо жизненно необходимая вещь как будто.
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее и дверцу клетки закрыть.

Все жерди срочно сменить на нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, птица мучается на пластике и когти не стачиваются.
Следите чтобы поел, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.
Энтеросгель не давать если нет рвоты.

Сообщения: 3
Регистрация: 01 апр 2020, 19:54
Репутация: 0
Контакты:

Резкий приступ, дергается лапа.

Получить ссылку это сообщение #3 Алексей Абрамов » 02 апр 2020, 12:53

Сегодня состояние ухудшилось, на лапах стоять не может совсем, лежит, вытянув их вперед, всегда с закрытыми глазами, вчера сам ел. сегодня нет. кормлю рисовой кашей, но он очень слаб, даже клюв не открывает. все препараты с утра давал. Обнаружил какой то волдырь над попой, красный. плохо в перьях видно. Координации нет вообще, сам не может передвигаться.

Сообщения: 3
Регистрация: 01 апр 2020, 19:54
Репутация: 0
Контакты:

Резкий приступ, дергается лапа.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Алексей Абрамов » 02 апр 2020, 20:19

К сожалению, скончался Матео... удалите тему. Спасибо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей