Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с оперением у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 26 мар 2020, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Франция

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Ccleganee » 26 мар 2020, 18:12

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Multifit
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да
Получает(л) ли попугай витамины?: давали курс мультивитаминов по совету зоомагазина курс как в инструкции
Длина светового дня попугая: около 13 часов
Размеры клетки: 60 х 40 х 120
Расположение клетки с попугаем: около стены в середине комнаты под окном (окно не открывается)
Болел ли ранее попугай?: в декабре болел простудой несколько дней, мыли попу раствором ромашки 2 раза в день, давали курс витаминов, грели лампой
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: У попугая проблемы с оперением, пух торчит со всех сторон, стал плохо летать, в остальном активный, даем фрукты и овощи. К тому же, попугай поменял цвет, раньше был голубой с желтым лицом, теперь желтые перья везде на грудке. Скажите, пожалуйста, что можно сделать насчет оперения?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: пара месяцев



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 мар 2020, 12:33

Ccleganee писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли попугай витамины?: давали курс мультивитаминов по совету зоомагазина курс как в инструкции

как часто и какая доза? Когда давали последний раз?
Самоощипом птица занимается? Фото больших выпавших перьев есть?

Сообщения: 2
Регистрация: 26 мар 2020, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Франция

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Ccleganee » 27 мар 2020, 22:38

как часто и какая доза? Когда давали последний раз?
Самоощипом птица занимается? Фото больших выпавших перьев есть?


Отправлено спустя 33 секунды:
Тякшанни, так как в конце декабря попугай приболел, в зоомагазине нам посоветовали витамины, которые нужно капать в поилку. Мы пропоили его курсом, как было написано в инструкции, кажется, около недели, с тех пор больше не давали витаминов, стараемся давать ежедневно фрукты и овощи.
Птица чистится ежедневно, но перья себе не выщипывает, фотографий больших перьев, к сожалению, нет, так как не знала, что могут понадобиться...

Сообщения: 1
Регистрация: 28 мар 2020, 06:35
Репутация: 0

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Narmina Nakhmetova » 28 мар 2020, 07:01

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 10 лет
Название корма (производитель): Папужка , кроме зерна очень редко веточку укропа, доступ к комнатным растениям нету , со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Нет
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 15 часов
Размеры клетки: Не знаю точно но большая
Расположение клетки с попугаем: В углу на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Резко начал подергивать крыльями. До этого вечером вылетал но так как уже старенький и тяжело летает он ударился и упал , а сил опять взлететь не было. Сестра хотела помочь ему взяв в руки и поднять в клетку . Но хоть он у нас 10 лет уже в руки не идет вообще и начинает кричать . Может из-за этого перепугался и стресс . Еще мама уже как 2 месяца уехала может это повлияло потому что она больше всего общалась с ним.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера в 10 вечера

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Также только что он хотел покушать сел в кормушку но не стал.

Отправлено спустя 43 минуты 39 секунд:
Также он сидит нахохлившись прочитала почему может быть . Говорят что это из-за отравления может быть. Как я уже ранее сказала хочет покушать но не кушает . Не понимаю в чем дело.

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Помёт вот такого цвета . Пожалуйста помогите . Надеюсь это не что-то серьезное

Отправлено спустя 1 час 17 минут 7 секунд:
Он ничего так и не поел. Не понимаю в чём причина. Помет только водичка . Видно что голодный, смотрит в сторону кормушки , садится в нее но не кушает

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 28 мар 2020, 18:21

Ccleganee писал(а):Источник цитаты в зоомагазине нам посоветовали витамины, которые нужно капать в поилку. Мы пропоили его курсом, как было написано в инструкции,

ну либо название витаминов, либо дозы напишите ,что за скрытность то?
Ccleganee писал(а):Источник цитаты в конце декабря попугай приболел,

чем он приболел, что витамины должны были ему помочь?
Ccleganee писал(а):Источник цитаты фотографий больших перьев

визуально помните с чистыми очинами они были или было черное содержимое?
Клетка стоит не в комнате? Не курите в помещении с ней?

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Narmina Nakhmetova писал(а):Источник цитаты очень редко веточку укропа,

который нельзя. Питание вообще никакое
Narmina Nakhmetova,
Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.

Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естсественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Narmina Nakhmetova, газету со дна клетки убрать и больше никогда не класть, травите птицу.
Если сам не начнет есть, кормите принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет

Сообщения: 4
Регистрация: 25 ноя 2019, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Marseille

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 cclegane » 02 апр 2020, 20:12

Тякшанни,
ну либо название витаминов, либо дозы напишите ,что за скрытность то?

называются капли "sérvit", 20 капель на 45 мл воды каждый день в течении 2х недель а также vitakraft : pâtée fortifiante 1 ч/л в день в течении недели

чем он приболел, что витамины должны были ему помочь?

как я и указала в изначальном посте, в декабре болел простудой несколько дней (был неактивный и грязная попа), мыли попу раствором ромашки 2 раза в день, давали курс витаминов, грели лампой

визуально помните с чистыми очинами они были или было черное содержимое?
Клетка стоит не в комнате? Не курите в помещении с ней?


клетка стоит в зале под окном, которое не открывается, так что попугай живет, так сказать, при свете дня но вдали от сквозняков. в больших выпавших перьях небыло ничего необчного, никакого черного содержимого, по крайней мере я ничего такого не замечала.
Но пух у него стал странный, вместо маленьких кругленьких катышков, как раньше, теперь он выглядит как волосы практически *прикреплю фото*
на фото не видно масштаба, но эта пушинка в длинну около 3х см
и нет, ты не курим

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 03 апр 2020, 19:27

cclegane писал(а):Источник цитаты а также vitakraft : pâtée fortifiante 1 ч/л в день в течении недели

выкинуть и больше не давать
cclegane писал(а):Источник цитаты называются капли "sérvit", 20 капель на 45 мл воды каждый день

это мне не говорит ни о чем, гугл не находит их. Что давали непонятно, гипервитаминоз могли заработать просто, но дело ваше
cclegane писал(а):Источник цитаты как я и указала в изначальном посте, в декабре болел простудой

я не поняла взаимосвязи простуда - витамины, поэтому и уточнила.
Можно попробовать пропить:
Цамакс для попугаев. Это препарат, содержащий серу. но являющийся, параллельно, хорошим сорбентом, способствует очищению печени и почек.
Примерно 2 щепотки на суточную норму корма. У него специфичесий запах серы, но, думаю, птицу это не должно смущать. Курс Цамакса - 3 недели. В первые 2-3 дня помет может испортится. Это нормально, потом он вернется в норму.
Весь этот период - диета. Никакого белкового корма, сладких зерновых палочек и синтетических витаминов. Можно - натуральные овощи/фрукты, домашнюю зелень.

Сообщения: 4
Регистрация: 25 ноя 2019, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Marseille

Проблемы с оперением у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 cclegane » 04 апр 2020, 00:08

Тякшанни, вы так отвечаете и общаетесь, как будто вы истина в последней инстанции. Я именно поэтому и не называла этот препарат, потому что живу я не в россии и знала, что у вас такого нет. И эту добавку нам посоветовал специалист по птицам в зоомагазине. Вообще если человек задает вопрос на форуме, это потому что не знает как помочь питомцу и что с ним не так, советую Вам тешить чсв в другом месте.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с оперением у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 04 апр 2020, 13:09

cclegane писал(а):Источник цитаты Тякшанни, вы так отвечаете и общаетесь, как будто вы истина в последней инстанции.

я пишу, основываясь на своем опыте, верить мне или нет дело ваше. Ни слова я не написала, что я и мои слова " истина в последней инстанции"
cclegane писал(а):Источник цитаты Я именно поэтому и не называла этот препарат, потому что живу я не в россии и знала, что у вас такого нет.

вы попросили совета - я пытаюсь найти причину проблемы. Долгий прием витаминов не только в большой дозе, но даже в нормальной, может нанести ущерб птице. Отсюда и уточняющие вопросы. Если вы не хотите давать полную информацию, то и помочь вам по фото и отрывистым сведениям не имею возможности.
cclegane писал(а):Источник цитаты И эту добавку нам посоветовал специалист по птицам в зоомагазине.

"специалист по птицам в магазине"...как звучит, у нас тоже такие знатоки в магазине как насоветуют, а потом птиц еле спасают.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 23 гостя