Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ чесоточный кожный и подозрение на пухоперопаразитов

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 24 мар 2020, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Балашиха, Россия

Клещ чесоточный кожный и подозрение на пухоперопаразитов

Получить ссылку это сообщение #1 Skiper » 24 мар 2020, 21:07

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 месяцев Даня, (живёт с 7-8 месяцев Кешей)
Название корма: Padovan SUNMIX Cocorite, палочки RIO яйцо и ракушечник, тропические фрукты. Свежая тёртая морковь, свежий салат (курагу, яблоки, бананы, капусту не едят, только пробуют)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 4 чайные ложки на день на двоих, я на работе весь день.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: кость каракатицы Trixie
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: 24 марта добавил Vitakraft Mounting Aid, у Кеши линька.
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: 250x380x430
Расположение клетки с попугаем: справа от окна, на комоде, в углу
Болел ли ранее попугай?: получен больным
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Даня может переступать с лапы на лапу - зуд, Кеша такого не делает. Ночью хорошо слышно переступание.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: как купил, 6 марта. Иногда веду записи, дневник.

Итак к делу. Даню я купил с рук на Авито, как самку Дашу. Позже оказалось, что всё таки Даня - мальчик. На фото всё было хорошо, птица была красивая и здоровая. В реальности же птицу мне отдали с маленькой клеткой, тюрьма. От Дани немного воняло, видимо часто в маленькой клетке в своё дерьмо вляпывался. Но летает уверенно, часто выпускали. Содержали видимо без камня, клюв был сильно, очень сильно отрощенным. Хотел резать, но Даня повторяя за Кешей стал грызть кость каракатицы. Сточил по бокам, а когда я первый раз выпустил их в полёт - он где то его сломал. Чётко как надо. И получил красивый клювик, как у Кеши. Теперь к клещам. Я сразу заметил у Дани два нароста на лапах, которых быть не должно. Списал на мозоли в маленькой клетке и своё незнание. Когда стал изучать тему - то понял, что это клещ. Наросты белые, с желтоватым оттенком. Для сравнения всегда есть Кеша здоровый, у которого этого нет. Аверсектиновой мази не было, 15 марта поймал Даню и два раза обработал ему клещевые места цинковой мазью. В 12 часов и в 20 часов - 2 раза за день. Не бойтесь цинковой мази, я её сам использую на себе, 90% вазелин и 10% оксид цинка. Вреден только если пылью дышать оксида цинка, ну и перья портит вазелин, внешний вид. Потом или отмывать или ждать линьки. Через желудок нормально проходит. Птица получила облегчение. Зуд прошёл. На какое то время перестала лапами переступать. После второго смазывания в 20 часов отвалились наросты, на ощупь твёрдые, как гипс. Можно покрошить в пальцах. Микроскопа нет, смыл в унитаз. Сейчас посмотрел на птицу пристально, через очки. Утолщения есть, в тех местах. Но телесного цвета. Цинковая мазь не убила клеща, принесла только облегчение. Вопрос, насколько токсична Аверсектиновая мазь? Я могу наносить её голыми руками? Не потравятся обе птицы от неё? Мне кажется нет, хотя инструктаж где то читал наносить в перчатках надо. Поскольку наросты отвалились после двух раз за день цинковой мазью и фото подвижных птиц сделать непросто, приложу свой рисунок. Про пухоперьевых завтра напишу с фото. Аверсектиновая есть, на столе стоит. Хочу применить аккуратно. Клюв не поражён, глазки тоже. А вот клоаку не могу рассмотреть, слишком много пуха и перьев.

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
Рисунок

Отправлено спустя 47 минут 19 секунд:
На фото клюв Даня еще не сломал, длинный уродский клюв. У него клещ на лапах и возможно паразиты перьев.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Сейчас у Дани клюв опять быстро растёт. Я думаю это реакция организма на клеща в лапах. Как вариант.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ чесоточный кожный и подозрение на пухоперопаразитов

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 25 мар 2020, 12:17

Skiper писал(а):Источник цитаты палочки RIO яйцо и ракушечник, тропические фрукты

выкинуть
Skiper писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: 24 марта добавил Vitakraft Mounting Aid

это не витамины, уберите, отравить ими птицу можете
Skiper писал(а):Источник цитаты В реальности же птицу мне отдали с маленькой клеткой, тюрьма

т.е. вы считаете, что для двоих ваша клетка
Skiper писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 250x380x430

шикарные апартаменты? Это не так, вот сейчас у птиц очень стесненные условия, а значит не исключены драки до крови, самоощип и прочие малоприятные вещи, если вы в ближайшее время не замените клетку на прямоугольную, вытянутую в длину как минимум 60 см.
Skiper писал(а):Источник цитаты Не бойтесь цинковой мази, я её сам использую на себе, 90% вазелин и 10% оксид цинка.

на себе вы можете использовать что угодно, но то что подходит для лечения человека, не всегда подходит для лечения попугая. Например вазелин, который для попугаев нельзя использовать вообще, лучше не сделает он, а хуже легко.
Skiper писал(а):Источник цитаты ну и перья портит вазелин, внешний вид. Потом или отмывать или ждать линьки.

ой бред, замаслили перья, ждите только одного - медленной смерти. Когда у птицы замасленные перья у нее нарушается терморегуляция + масло/вазелин образует пленку на коже - кожа не дышит, птица может погибнуть. И погибает, к сожалению у нас были такие случаи, когдо горе-хозяева птицу чем-то намазали, а смывать не захотели или не успели.
Skiper писал(а):Источник цитаты Вопрос, насколько токсична Аверсектиновая мазь?

для клеща в самый раз. Но нужно точно быть уверенными ,что у попугая он есть, а для этого нужно фото.
Skiper писал(а):Источник цитаты Я могу наносить её голыми руками?

нет, нужно точечное нанесение, тонкой кисточкой. А помимо этого схема лечения с дезинфекцией клетки и принадлежностей, заменой деревянных жердей и тд.
Skiper писал(а):Источник цитаты хотя инструктаж где то читал наносить в перчатках надо.

перчатки для того чтобы минимизировать укусы попугая, а не для мази
Skiper писал(а):Источник цитаты Не потравятся обе птицы от неё?

если правильно все сделаете, то нет
Skiper писал(а):Источник цитаты фото подвижных птиц сделать непросто, приложу свой рисунок.

берете в руки попугая и делаете четкое фото, рисунки ни о чем, нужно видеть что там
Skiper писал(а):Источник цитаты Сейчас у Дани клюв опять быстро растёт. Я думаю это реакция организма на клеща в лапах. Как вариант.

нет, банально отсутсвие мин.камней, нормальных жердей с корой и скудное питание

Сообщения: 2
Регистрация: 24 мар 2020, 19:18
Репутация: 0
Откуда: Балашиха, Россия

Сколько у волнистых длинных хвостовых перьев?

Получить ссылку это сообщение #3 Skiper » 26 мар 2020, 20:06

Всем привет. Из поисковика - В хвосте присутствуют 12 перьев рулевых. Но меня интересует сколько самых длинных.
Одно самое длинное и два короче по бокам или два самых длинных? 14 марта Даня 7 месяцев мальчик потерял самое длинное темно-синее перо. За 12 дней выросло новое, не до конца еще, на 10 мм короче двух более светлых перьев по бокам от него и будет расти дальше. Так вот это то самое перо растёт, или у них два таких должно быть?
Если всего 12 и расположены симметрично, то таких должно быть два. Т е потерял он перо номер 6, а сейчас растёт номер 7? Самое длинное перо он сломал во время полётов, час они летали. Отвалилось уже в клетке. Сломанное и с кровью, без очина, 6 мм примерно острия пера не хватало, но сердцевина прозрачная, без паразитов. На паразитов проверил крылья - чистенькие. Хвост сложно рассмотреть, его как крылья не расправишь.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сколько у волнистых длинных хвостовых перьев?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 27 мар 2020, 09:59

Skiper писал(а):Источник цитаты Но меня интересует сколько самых длинных.

Два. Хвост симметричный.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], YandexBot [Bot] и 32 гостя