Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите с диагностикой клеща

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 2
Регистрация: 22 мар 2020, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Минск

Помогите с диагностикой клеща

Получить ссылку это сообщение #1 Tatiana * » 22 мар 2020, 12:44

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2.5-3 месяца
Название корма (производитель): Престиж. Также отварное яйцо, пророщенный корм (успела дать по одному разу, попугай всего неделю у нас). От яблока и морковки отказался пока.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел с ракушечником (откусил пару раз), минеральная смесь Престиж грит (игнорирует)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 35х25х45
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз на барной стойке, разделяющей кухню и гостиную (самое светлое место в доме)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Слоится клюв, суховат край восковицы, шелушек нет. Попугай периодичести почесывается, регулярно ерошит перья и встряхивает их, периодически чешет попу. Помет то нормальный, то жидкий. Попугай сейчас на адаптации, у нас всего неделю. Боюсь как бы это не клещ. В целом птица активна, скачет, щебечет, ругается. Ест хорошо, мне кажется, мало пьет воды, но я нормы не знаю, поэтому могу ошибаться
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней
Выложите фото восковицы и лап попугая: Нет



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите с диагностикой клеща

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 23 мар 2020, 12:47

Tatiana * писал(а):Источник цитаты Также отварное яйцо

не нужно
Tatiana * писал(а):Источник цитаты Боюсь как бы это не клещ.

может просто шелушение, а может начальная стадия клеща. Давайте пару недель подождем, если станет полоска на стыке восковицы и клюва больше, то значит клещ, пишите будем лечить.
Предлагайте купалку в первой половине дня , только насильно не купайте и из пульверизатора не брызгайте!
Tatiana * писал(а):Источник цитаты мне кажется, мало пьет воды,

в норме очень мало пьют

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 54 секунды:
Tatiana * писал(а):Источник цитаты Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз на барной стойке, разделяющей кухню и гостиную (самое светлое место в доме)

не нужно птице самое светлое место в доме, а нужно безопасное.
Кухня - это наоборот самое небезопасное место. Как вы собираетесь выпускать гулять попугая, если он может там травмироваться кучей различных способов(обжечься, свалиться в сковороду/кастрюлю), что-то съесть, ведь для вас "совсем ничего, крошка, одна макаронина, пару крупинок соли/сахара", а для попугая весом в 40 г - если не смертельная доза, то такая что приведет к проблемам с пищеварением, работой других внутренних органов. Отравиться на кухне вообще можно в один миг - специи, даже обычный черный перец опасен для попугая, чистящие средства, губка для мытья посуды и тп.
Поэтому птице нужно найти другое место.

Сообщения: 2
Регистрация: 22 мар 2020, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Минск

Помогите с диагностикой клеща

Получить ссылку это сообщение #3 Tatiana * » 23 мар 2020, 16:11

С клещом понятно, буду наблюдать. Если будут изменения, я здесь же добавлю комментарий с новыми фото.
Купалку предлагаю ежедневно, стоит на пороге как вкопаный, один раз ногу намочил и удрал в клетку. Буду предлагать и дальше, может распробует.
Что касается места в доме. Кухня совмещена с гостиной, это самое просторное помещение в доме. Поэтому пооучается либо изоляция в одной из комнат, но там нет никого целыми днями, мы все толчемся в гостиной, так попугай учахнет от тоски. Либо перед прогулками тщательная уборка на кухне с изоляцией всего опасного. Либо оставить птицу жить в гостиной, а прогулку устраивать в одной из комнат? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите с диагностикой клеща

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 23 мар 2020, 17:15

Tatiana * писал(а):Источник цитаты Либо перед прогулками тщательная уборка на кухне с изоляцией всего опасного

на деле это не осуществимо, на кухне постоянно что-то готовится или уже приготовлено. К тому же гулять выпускать вы хотите на сколько, на часик? Обычно птицы гуляют долго и загнать в клетку проблематично, а не загонять, то вы же будете обедать/ужинать и попугай будет лезть к вам, а ему нельзя никакой человеческой пищи, кроме свежих овощей и фруктов
Tatiana * писал(а):Источник цитаты . Либо оставить птицу жить в гостиной, а прогулку устраивать в одной из комнат?

вообще ни о чем, будете потом насильно каждый раз ловить и возвращать в клетку?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей