Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужен совет...

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #321 Тякшанни » 07 мар 2020, 12:42

ReRaika писал(а):Источник цитаты Может выйти из клетки на минуты 2, и возвращается обратно.
Подозревала, что попугаю одиноко на верхней полке

если игровой нет, то ему просто нечем и негде заниматься
ReRaika писал(а):Источник цитаты решила переставлять клетку на рабочий стол, когда сижу за ним, чтобы хоть как-то уделить ему внимание,

вот это зря, лишний стресс попугаю от таскания клетки
ReRaika писал(а):Источник цитаты а если вернуть клетку на прежнее место, попугай снова начинает сидеть на одном месте даже с открытой дверцей.

читайте выше: птице нечем заняться, вот и сидит на месте
ReRaika писал(а):Источник цитаты Если попугай гуляет, и кошка приходит в эту комнату, попугай не ведёт себя так, лишь иногда может близко пролететь к кошке. Кошка агрессии не проявляет, но следит за ней как за дичью, а если же попугай пролетает очень близко, прячется под кроватью. Так как они друг другу не вредят, я лишь наблюдаю за ними, но не стараюсь это прекратить.

вы играете с огнем, а точнее с жизнью птицы. Вы не стараетесь это прекратить. Вы лишь наблюдаете за чем? За тем, как попугай и кошка "взаимодействуют"? Вы же должны реально понимать,что когда(а я говорю именно когда, а не если) кошка нападет на попугая, вы просто не успеете предотвратить беду?
ReRaika писал(а):Источник цитаты Рассматривает ли попугай кошку как друга из-за одиночества?

да, он пытается найти свою "стаю" раз вы не хотите с ним общаться и вторую птицу не хотите покупать ему, но попугай не понимает, что никакие хищники не будут ему друзьями
ReRaika писал(а):Источник цитаты И правильно ли с этим ничего не делать?

тут дело ваше. Хотите чтобы однажды все закончилось смертью или ранением птицы - продолжайте ничего не делать. Хотите чтобы попугай жил и радовал вас дальше - тогда изолируйте птицу и кошку, хотя бы никогда не запускайте кошку во время прогулки птицы.
ReRaika писал(а):Источник цитаты после чего попугая будто подменили.

не поняла, какой попугай был до и какой стал после смены жердей, что вообще не влияет на поведение птицы?
ReRaika писал(а):Источник цитаты Затем сменили жёрдочки на деревянные нужного диаметра,

с корой надеюсь?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ReRaika (08 мар 2020, 16:31)



Сообщения: 3
Регистрация: 07 мар 2020, 05:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #322 ReRaika » 08 мар 2020, 15:37

IOWA, попугай у нас 2 месяца. После покупки я заметила, что у попугая проблемы с оперением, из-за чего посоветовали данные витамины. Попугая стараемся приучить к овощам и фруктам, но на данный момент безуспешно.
Мел был и есть, который она не грызёт по неясным мне причинам. Та же ситуация и с игрушками. Игрушки в небольшом количестве, но есть (колечки, мячик, и висящие игрушки со всякой шелухой по типу деревяшек, шариков и шишек), клетка не такая большая, поэтому позволить большое количество игрушек не могу. Но попугай их будто не видит, игнорирует. Игровую же площадку позволить себе не могу в финансовом плане.
Раньше попугай без проблем прогуливался по комнате часа 2. Выпускать его начала только после периода адаптации (месяц), и попугай прекрасно сам находил вход клетки после прогулки, я её ни разу не ловила.
Беспокоит меня то, какой тихой она стала. Раньше она могла без конца чирикать и прыгать по жёрдочкам, а также подолгу гуляла. Сейчас же от неё очень в редких случаях услышишь хоть звук, а прогулки, как я говорила ранее, длятся недолго.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Тякшанни, проблема не в том, что я НЕ ХОЧУ. Проблема в том, что я НЕ МОГУ. Общаться-то общаюсь, но попугай меня не особо-то слушает. Я пытаюсь его приручить, но пока всё безуспешно. На второго же попугая денег просто нет, увы, я пока школьница, не в моих силах приобрести второго попугая. Игрушки же есть, на которые попугай не обращает внимания.
Про кошку и клетку я поняла, больше так поступать не буду.
Как я говорила выше, попугай был более общительный и энергичный, а также подолгу гулял. Сейчас же попугай сидит на одном месте, почти не чирикает (лишь в редких случаях можно его услышать), и почти не гуляет. Не думаю, что это болезнь, ибо с помётом всё в порядке, а внешних признаков по типу поджимания лапы и т.д. нет.
Да, жёрдочки с корой.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #323 IOWA » 08 мар 2020, 16:53

ReRaika, игровая площадка это грубо говоря ветки с корой скрепленные между собой в некую конструкцию) Покупать не обязательно, можно сделать самой. Как дела с приручением? Птица ест с руки? Нет ли сейчас линьки у нее? Какими вкусняшками балуете птичку? Каши, овес запаренный даете? Овощи и фрукты обязательны в рационе попугая. Выше себя располагать клетку не надо, но и совсем внизу тоже, идеально расположение на уровне глаз. Вверху птица доминирует, а внизу срессует. Я палочкой для суши своего приучала. И кормила с нее и давала пробовать мел. Может стоит показать как играть с игрушками. У всех птиц разные предпочтения, кому-то нравятся погрызушки, другие обожают мячики гонять, а третьим только колокольчики подавай))
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
ReRaika (08 мар 2020, 17:25)

Сообщения: 3
Регистрация: 07 мар 2020, 05:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #324 ReRaika » 08 мар 2020, 17:24

IOWA, если делать игровую площадку, то из каких материалов и где их взять? Я понимаю, что основой идут ветки, но где их лучше всего брать?
Дела с приручением идут медленным ходом. Максимум птицы - это не шугаться от руки, приложенной к клетке. Если в клетку даже медленно сунуть руку, она начинает метаться. И да, с руки она не ест. Если медленно просунуть руку с кормом, она начинает метаться, а после, успокоившись, сидит неподвижно. Мой максимум ожидания с протянутой рукой - 15 минут, на большее меня не хватило. Пробовала кормить её с палочек, не мечется, за что спасибо, но зёрна не берёт.
Попугая мы покупали как раз-таки в период линьки.
На счёт положения клетки. Клетка выше глаз, ибо её больше помещать некуда, к тому же маленький ребёнок может доставать попугая, если поставить её ниже. Ситуация с попугаем такая:"Младший ребёнок захотел птичку, старшему с ней водиться". Клетка выше глаз, да, но я не замечала попытки доминировать со стороны попугая. Попугай в принципе не агрессивен, скорее пугливая. Кусается только в крайних случаях, т.е. если прижать её. При стрижке когтей она прекрасно это продемонстрировала.
Каши и овёс не давала пока, нужно хотя бы к чему-то одному приручить. Ну, так я считаю, не знаю, так ли это. Искала всякие лакомства в зоомагазинах, но что-то не замечала. Нашла лишь одни лакомства "ДокторZOO" с витаминами, и то их не берёт никак - ни с рук, ни в кормушке.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #325 IOWA » 08 мар 2020, 21:52

ReRaika, целый раздел просвещен иготовлению игровых и аксессуаров своими руками

Самоделкин

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

О приручении к рукам
https://volnistye.ru/hand-parrots/metod ... ml?start=4

На счет расположения клетки я Вам написала и дала ссылки на статьи ранее.
Доминировать, не значит агрессировать, она считает себя как бы главной в стае. У попугаев и так матриархат, а при таких раскладах сами понимаете о оавенстае речи не может быть.
Большинство птиц обожают запаренный овес. Что очень удобно для приучения к овощам и фруктам. Разнообразное и полезное питание залог здоровья птицы. Каши из разных круп также полезны, в них попугаи любят копаться и с помощью этого любимого занятия также можно приучить к овощам и фруктам. Один зерновой корм это недостаточно для здорового питания.
Про лакомства я Вам давала ссылку на статью "Вкусности и бесполезности" прочтите, пожалуйста.
Сепия и мел без добавок должны быть в клетке.
Если чего-то нет в ассортименте зоомагазина, в помощь есть интернет магазины.
За это сообщение автора IOWA поблагодарили (всего 3):
SergeyS (09 мар 2020, 09:58) • Тякшанни (09 мар 2020, 13:14) • Elyte (01 апр 2020, 23:36)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #326 Тякшанни » 09 мар 2020, 13:17

ReRaika писал(а):Источник цитаты Нашла лишь одни лакомства "ДокторZOO" с витаминами, и то их не берёт никак - ни с рук, ни в кормушке.

выкинуть, отравите птицу! Никаких докторов зоо, радостинов, чиктоников и увы большинство российских всяких "витаминных" штук для птицы будут только во вред. Все витамины попугай должен получать из свежих овощей/фруктов
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ReRaika (12 мар 2020, 06:36)

Сообщения: 1
Регистрация: 21 мар 2020, 21:25
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай кусается во время линьки или его что то беспокоет.

Получить ссылку это сообщение #327 Славик77 » 21 мар 2020, 21:34

Дорогие друзья. Пожалуйста подскажите. ВВП 5 месяцев мальчик, в 4 мес. отгрыз кончик хвоста по крылья( не выдерал) в 4,5 началась линька сейчас 5 мес. Изменился в поведении, начал грызть пальцы, уши и все что увидит и торчит. До этого Ласковый нежный целюльник и любитель что б его почесали. Тревожит что с ним произошло? Кушаем Рио для волнистых и экзотических, прорещенка, фрукты, овощи. Помогите разобраться, не пойму что с ним случилось, активный как и всегда только со злобой стал((((

Сообщения: 2
Регистрация: 21 мар 2020, 22:04
Репутация: 0
Контакты:

Капнул Бутокса вместо лекарство попугаю

Получить ссылку это сообщение #328 VIP-(Aza)-VIP » 21 мар 2020, 22:39

Вообщем такая проблема,вчера капнул по ошибке Бутокса на шею вместо лекарство от пуховых клещей(не помню как называется)
Вчера(21.03) целый день неспокойный был:бегал по клетке, чесался,чихал думал само пройдет...
Сегодня (22.03)немного успокоился:кивает и дрожит,не кушал целый день.
Что делать даже не знаю...
(Волнистик-Кеша,мальчик)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Капнул Бутокса вместо лекарство попугаю

Получить ссылку это сообщение #329 Тякшанни » 23 мар 2020, 12:39

VIP-(Aza)-VIP писал(а):Источник цитаты Что делать даже не знаю...

может быть смыть для начала все что вы "по ошибке" капнули. У вас стая из 100 голов? Как можно ошибиться в лечении одной птицы *NO*
VIP-(Aza)-VIP писал(а):Источник цитаты вместо лекарство от пуховых клещей(не помню как называется)

вы уверены ,что они у птицы есть, если вы даже название лекарства не можете написать? А там схема сложная, помимо основного препарата еще и другие дают обязательно, иначе отравите птицу

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кусается во время линьки или его что то беспокоет.

Получить ссылку это сообщение #330 Тякшанни » 23 мар 2020, 12:43

Славик77 писал(а):Источник цитаты экзотических,

не нужно, там слишком мелкие зерна,как основной корм не подходит. Как лакомство можно давать, для поощрения
Славик77 писал(а):Источник цитаты Тревожит что с ним произошло?

линька, вот что произошло. Новые перья растут, кожа зудит и раздражена, попугаю неприятно.
Не лезьте к нему в это время, если захочет сам идти на контакт, тогда да общайтесь.
Предлагайте купалку в первой половине дня. Насильно не купать, из пульверизатора не брызгать!

Сообщения: 2
Регистрация: 21 мар 2020, 22:04
Репутация: 0
Контакты:

Капнул Бутокса вместо лекарство попугаю

Получить ссылку это сообщение #331 VIP-(Aza)-VIP » 23 мар 2020, 14:22

Смывал, не помогло.
Как я мог ошибиться?Бутокс был в таком таком же шприце и признаюсь ошибся что поставил их вместе,но кто не ошибается)
Я не уверен,но,Ветеринар да.
Вообщем с пепугам все хорошо,кушает и играется "Спасибо"

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Капнул Бутокса вместо лекарство попугаю

Получить ссылку это сообщение #332 Тякшанни » 23 мар 2020, 14:58

VIP-(Aza)-VIP писал(а):Источник цитаты Смывал, не помогло.

потому что смывать нужно было ватным диском смоченным в отваре ромашки, если не помогает и перья замасленные все равно, то мыть с детским шампунем или детским мылом, только не намыливайте прямо на перья, а сделайте мыльный раствор, при этом нужно не попасть ей в уши- то есть голову не мочить, смыть масло и хорошенько смыть мыло. Так делают только в экстремальных ситуациях, когда оперение загрязнено жиром, в обычном состоянии такие купания противопоказаны. Высушите под лампой, в помещении без сквозняков.
VIP-(Aza)-VIP писал(а):Источник цитаты Бутокс был в таком таком же шприце и признаюсь ошибся что поставил их вместе,но кто не ошибается)

какие шприцы? Лекарство от пероедов не разливают в шприцы. Вы ходили к ветеринару который спец в экзотических птицах? Бутокс - очень токсичный препарат, который использовать попугаям можно только для обработки клетки. Он настолько токсичен, что не то что птица, вы можете им отравится.
Я вас написала что схема при лечении пероедов сложная, то что вам в шприце налили неизвестно, но дело ваше. Если что с птицей случится, я предупреждала, а вы проигнорировали.

Сообщения: 3
Регистрация: 09 апр 2020, 13:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Как быть , мальчик-мальчик???

Получить ссылку это сообщение #333 Ольга И. » 09 апр 2020, 13:32

День добрый. Жил у меня несколько месяцев волнистик. Сейчас ему 8 -9 месяцев, большой мальчик. На днях мне принесли мелкого (вынужденно) , сказали 2месяца, мальчик (нос светлофиолетовый), хотя размером побольше моего. И я "потеряла" своего попугая: третий день летают парочкой, кормят друг друга, вычесывают. А сегодня мой синий начал топтать мелкого. Так бывает? Это безопасно для малыша?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #334 Тякшанни » 09 апр 2020, 13:35

Ольга И. писал(а):Источник цитаты Так бывает?

да
Ольга И., фото желтого дайте четкое, чтобы восковицу было видно. Не дерутся до крови?
Ольга И. писал(а):Источник цитаты сказали 2месяца, мальчик

судя по шапке, уже далеко не 2 месяца

Сообщения: 3
Регистрация: 09 апр 2020, 13:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #335 Ольга И. » 09 апр 2020, 14:16

Тякшанни писал(а):Источник цитаты до

Вообще не дерутся. Сплошные ласки. Восковица светлосереневая. Месяца 4 максимум желтому -пуха много и белоснежный.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #336 Тякшанни » 09 апр 2020, 14:35

Ольга И. писал(а):Источник цитаты Месяца 4 максимум желтому -пуха много и белоснежный.

при чем тут пух? Он есть у птицы в любом возрасте, а его цвет зависит от окраса птицы
Ольга И. писал(а):Источник цитаты Вообще не дерутся. Сплошные ласки.

тогда все нормально
Ольга И. писал(а):Источник цитаты Восковица светлосереневая

фото нечеткое, может быть и самкой

Сообщения: 3
Регистрация: 09 апр 2020, 13:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #337 Ольга И. » 09 апр 2020, 15:28

Тякшанни писал(а):Источник цитаты любом

Спасибо. Про пух я сужу по старшему. У него был такой нежный белый пух внизу, сейчас равномерно-серый. Что желтый еще маленький-видно невооружённым взглядом. Меня волнует, не навредит ли он мелкому, делая попытки размножения на нем)))))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет...

Получить ссылку это сообщение #338 Тякшанни » 09 апр 2020, 16:03

Ольга И. писал(а):Источник цитаты Про пух я сужу по старшему. У него был такой нежный белый пух внизу, сейчас равномерно-серый.

можете посмотреть Гнездование Сильвера и Глаши. Омск 2 птенца, разница в возрасте пару дней, а пух у каждого разный и так будет на протяжении всей жизни.
Ольга И. писал(а):Источник цитаты Что желтый еще маленький-видно невооружённым взглядом.

я все равно хочу поспорить с этим) мне интересно как можно "видеть невооруженным взглядом" что птица молодая, хотя все признаки говорят об обратном? Для примера моя нестандартная птица - Попугаи Тякшанни на 2 последних фото в сообщении попугай с неперелинявшей шапкой и горловыми пятнами, в основной массе - это непреложные признаки, что попугай не старше 5-6 месяцев, но на фото птице чуть больше года. Здесь Попугаи Тякшанни на предпоследней фотографии видно, что перо с горловым пятном выпало, но нового так и не выросло и шапка так и не перелиняла(в черных полосках она местами), а попугаю в апреле этого года исполнилось 3 года. Получается невооруженным глазом я тоже вижу, что моя птица еще птенец, но это совсем не так. *PARDON*
Ольга И. писал(а):Источник цитаты Меня волнует, не навредит ли он мелкому, делая попытки размножения на нем)))))

нет) если явно будет шугать, не давать есть, драться до крови, тогда это повод отсадить
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Ольга И. (09 апр 2020, 17:37)

Сообщения: 3
Регистрация: 11 апр 2020, 12:06
Репутация: 0
Откуда: Павлодар

Почему волнистик закутывается в одеяло??

Получить ссылку это сообщение #339 Рич_Ольга » 11 апр 2020, 12:18

Здравствуйте. Неделю назад купили волнистика. Возраст его примерно 2 месяца. Активный, контактный, с решением и стулом все хорошо. Сегодня заметила что он зарывается в одеяло сначала в одеяло потом в колготки дочи :-D :-D и спит. Спит минут 20 потом вылазит и бодрствует.... Нормальное ли это поведение для птицы спать лежа и накрытым :-D :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #340 Тякшанни » 11 апр 2020, 12:41

Рич_Ольга писал(а):Источник цитаты Нормальное ли это поведение для птицы спать лежа и накрытым

нормально, если вы хотите чтобы попугай однажды был раздавленным

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей