Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай не опирается на лапку

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 13
Регистрация: 07 мар 2020, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Дублин

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #1 Limonchello » 07 мар 2020, 20:06

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь форума. Мы купили волнистого попугайчика две недели назад, и у него проблема с лапками. Плохо работает левая лапа, нет когтей на двух пальцах. На тех пальцах, где когти есть, везде чёрные кончики когтя (сами пальцы розовые). Когда ходит хромает, когда сидит, приваливается на правый бок, а левую лапу держит на весу. Ест хорошо (зерносмесь, плюс я начала давать фрукты, хотя он их не ест - только вот начал потихоньку пробовать виноград). Чирикает иногда, но редко. За неделю он более или менее привык к моей руке, ест с ладони, залезает на палец, хотя часто всё-таки от моего пальца отодвигается всторону. Мы его начали потихоньку выпускать из клетки. В основном сидит на клетке, на большой старой сухой вишнёвой ветке, но иногда летает. В день летает раз семь по кухне. Никаких происшествий не было - не ударялся, не падал. В клетку возвращается сам, выходит из неё "на прогулку" тоже самостоятельно.
Ещё одна наша проблема заключается в том, что мы в Ирландии и здесь поблизости нет ветеринаров орнитологов. Лекарства для инъекций в аптеках не продаются, поэтому нужно будет как-то выходить из положения, бегая по ветаптекам или находя аналоги. Из России я привезла с собой левомеколь, хлоргексидин и мирамистин. Есть ещё кетонал (мазь) и вазелин. Все остальные лекарства, если понадобятся, надо будет искать.
Это моя первая птица, поэтому я могу не замечать в его поведении многих элементарных вещей. Помогите мне, пожалуйста, на что обратить внимание.
Ну, и отдельный не самый важный вопрос не по теме: нам сказали, что это мальчик и что он "молодой"... Может быть кто-то сможет по фото определить, действительно ли он мальчик и какого возраста?

Я ещё скомпоновала несколько видео, чтобы показать лапки в движении. Первое видео в замедленной съёмке, где видно, как он ходит по ветке.

https://youtu.be/KeEE6ZjSnQ0

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
Вид попугая: волнистый
Пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: не знаю, покупали в зоомагазине две недели назад
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да
Подробно опишите проблему с лапами: Попугай остставляет в сторону левую лапу, старается на неё не наступать, хромает. Лапка теплая, работает, но работает явно хуже правой. Плюс к тому на лапах когти чёрные. На двух пальцах когтей нет вообще.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Лапы обе тёплые. По цвету, кажется, одинаковые. Припухлостей на животе не заметила. Хватательный рефлекс лучше у правой лапы, у левой он есть, но заметно слабее. Восковица - сложно сказать, мне кажется, что не поменялась. Во всяком случае, явных изменений, которые мне бросились бы в глаза, нет.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 мар 2020, 11:36

Limonchello писал(а):Источник цитаты вазелин.

забудьте о словосочетании "вазелин и попугай" на будущее просто, чтобы не думали ничего намазать птице
Limonchello писал(а):Источник цитаты отдельный не самый важный вопрос не по теме: нам сказали, что это мальчик и что он "молодой"... Может быть кто-то сможет по фото определить, действительно ли он мальчик и какого возраста?

у вас точно девочка, возраст самый минимум может быть 5-6 мес., но может и старше
Limonchello, фрукты/овощи вешайте на прищепку https://cmp24.com.ua/images/prodacts/so ... rplast.jpg , либо в отдельную кормушку, не на дно клетки.
Зеркало на мусорку.
Весь пластик из клетки(жерди, качели) убираем. Все жерди меняем на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, это важно.
Limonchello писал(а):Источник цитаты нет когтей на двух пальцах.

с этим уже ничем не помочь, кто-то в гнезде постарался.
Нужно фото подушечки левой лапы

Сообщения: 13
Регистрация: 07 мар 2020, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Дублин

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #3 Limonchello » 08 мар 2020, 15:00

Большое спасибо за ответ!
Про вазелин забудем, пластик и зеркало выкинем.
Вот фото подушечки.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 09 мар 2020, 13:12

Limonchello, как мозоли что ли *SCRATCH* ран, наминов не вижу. Для снятия боли мы назначаем:
Для снятия боли в клюв мелоксикам(мовалис) суспензией по 0,1мл один раз в день или нурофен или ибупрофен детский сироп.
Лапку мазать травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.

Сообщения: 13
Регистрация: 07 мар 2020, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Дублин

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #5 Limonchello » 09 мар 2020, 19:00

Спасибо! Нурофен начну давать сегодня, а вот траумель у нас не продаётся нигде, в аптеке про него даже не знают :( Чем можно заменить? У меня из российских мазей есть найз, левомеколь... И всё, кажется. А, димексид ещё, концентрат, для приготовления «болтушки»... Местные лекарства я не очень знаю. Нужно будет по действующему веществу что-то искать, наверное... *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 09 мар 2020, 19:19

Limonchello писал(а):Источник цитаты Нужно будет по действующему веществу что-то искать, наверное...

можно попробовать спросить в вет.аптеках мази для животных при вывихах, растяжках
Limonchello писал(а):Источник цитаты левомеколь...

начните его, поможет в заживлении, 2 раза в день на чистую лапу, если есть что-то типа хлоргексидина или мирамистина, антисептик без спирта, то сначала им протираем лапу, потом левомеколь

Сообщения: 13
Регистрация: 07 мар 2020, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Дублин

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #7 Limonchello » 10 мар 2020, 19:03

Тякшанни, огромное спасибо. Мирамистин есть, протираю. Сегодня первый день дала нурофен. Посмотрим на динамику. Сколько дней можно нурофен давать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя