Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #1 Rin » 06 мар 2020, 15:05

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: да
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 13 ч
Расположение клетки с попугаем: в углу в тени
Чем болел ранее попугай?: печень, весь год на "экстракте семян расторопши", бифидумбактерине, хилаке форте, кальции глюконате
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: понос
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 год
Год назад мне попались в зоомагазине 4 больных попугая. Они поносили и хохлились, и я их забрала. Сразу подключила все эти лекарства, экстракт семян всегда был в кормушке насыпан, а еще с кашами получали то одно, то другое. И в поилке тоже почти всегда был кальция глюконат.
Через несколько дней после приобретения одного попугая не стало. Его перед этим по ночам и днем сильно рвало, ни церукал, ни энтеросгель не помогали. При насильственном кормлении он "сжимал зубы" и невозможно было впихнуть ничего.
Оставшиеся трое продолжали тихонько лечиться, и двое поправились. Здоровы и по помету, и по поведению.
А третий, про кого создана тема, не поправился. Прошел год, а его то рвет периодически, то хохлится, то аппетит пропадает, но главное - понос, который ничем не снимается. А самое, самое главное, что осложняет любое лечение - это его падения в обморок при любом нервном моменте (гости, изменение режима, звуки, даже ругань соседей или другой попугай на него наругался). Это происходит так: сначала он делает такие движения, будто его тошнит, потом падает на пол клетки и лежит от 30 минут до 2 часов (может и больше! просто я его тормошу, зову, уговариваю).
Если отсадить его и лечить отдельно - он падает и лежит на дне все время, и не обращает внимания на еду и воду (больше нескольких часов я не могу его таким оставить). Сначала мне казалось, что он помирать вздумал. Но стоит его вернуть в свой дом, к нему приходят его товарищи, и он от них оживает и начинает есть. Из-за поноса он сонный и ослабевший, много спит. Но аппетит есть. Его любят, чешут и не обижают.
Вопрос у меня такой: каким ещё препаратом можно лечить его понос, но только чтобы и остальные попугаи могли это есть и препарат им не повредил? (Наверно, если вылечится его печень, то и понос прекратится, но как быть, если она никак не может вылечиться?)



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 06 мар 2020, 15:37

Rin, первое что вам нужно сделать - это срочно сдать помет на копрограмму. Если за год(!) шрот расторопши не помог, то тут явно проблема в другом, может быть инфекция
Rin писал(а):Источник цитаты А самое, самое главное, что осложняет любое лечение - это его падения в обморок при любом нервном моменте (

птицы не падают в обморок. Это может быть нарушением нервной системы, инсультом и тп.
Витамины группы В пропивали? В какой дозировке давали глюконат кальция?

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #3 Rin » 01 апр 2020, 17:27

Тякшанни, спасибо за ответ. Глюконат кальция - 0,5 мл на 25 мл воды. Витаминов не пили, я боюсь их отравить (начиталась в инете).
После записи той начала давать ромашку (чай из), она вроде не действовала, но я обратила внимание, что помет стал лучше.
Подозрения насчет нервов были давно, но просто у нас нет ничего, что его могло бы пугать: и стая рядом, и все привычное.
Несколько дней назад у него была ночью (всегда по ночам) сильная паническая атака, тоже все отнималось и тряслось. И вот тогда глицин очень помог, стал спокойнее намного. Стала давать таблетку глицина в каше, и помет просто вообще - ну далекий еще от нормы, но прям получшел на глазах.
Теперь хотелось бы спросить, какие еще успокоительные можно ему? Какие-то пролонгированные. Потому что каждое утро из-за ночного перерыва поступления глицина, у него снова может быть это - при любом непонятном шорохе, а сегодня только из-за того, что другой попугай гневно закричал в темноте что-то типа "включай свет, мы не хотим спать!!!". И у него снова началось. Он сполз на пол, лежит без сил, все у него дрожит... Если корвалол, как разводить и куда, чтобы и подействовало, и не навредило? Силом поить боюсь (за его сердце и нервы), т.е. в еду или питье.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 апр 2020, 19:40

Rin писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция - 0,5 мл на 25 мл воды.

этого мало
Rin писал(а):Источник цитаты После записи той начала давать ромашку (чай из), она вроде не действовала

а с чего вообще ее давать, я не понимаю, она что от всего помогает что ли? Птицам точно нет.
Rin писал(а):Источник цитаты Подозрения насчет нервов были давно, но просто у нас нет ничего, что его могло бы пугать: и стая рядом, и все привычное.

я говорю о последствиях после инсульта.
Rin писал(а):Источник цитаты Несколько дней назад у него была ночью (всегда по ночам) сильная паническая атака, тоже все отнималось и тряслось.

я еще раз повторюсь: птицы не падают в обморок и у них не бывает панических атак. То, что вы описываете - это судороги - последствия травмы или инсульта.
Rin писал(а):Источник цитаты Стала давать таблетку глицина в каше,

убирайте!
Rin писал(а):Источник цитаты Теперь хотелось бы спросить, какие еще успокоительные можно ему? Какие-то пролонгированные.

попугаю в вашем случае не нужны успокоительные вообще, он не нервничает и не стресс у него.
Rin писал(а):Источник цитаты как разводить и куда, чтобы и подействовало, и не навредило? Силом поить боюсь (за его сердце и нервы), т.е. в еду или питье.

ничего, если нужно будете и в клюв давать.
Глюконат уже долго даете? Убирайте его. Естественно ромашку, глицин и прочие с ними тоже.
По-хорошему пройти весь курс:
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.

В крайнем случае, если совсем не сможете давать в клюв тогда можно: витамины Beaphar Vitamine-B-Complex 7 капель в поилку на 10 дней, на ночь чистую воду. Нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.

Если начнутся судороги опять - дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.

Фото помета дайте

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #5 Rin » 02 апр 2020, 00:03

Все убрала.
Поддон мою каждый день, а нового помета сегодня не было - ему поплохело сегодня. Он по ночам падает иногда и кричит, нужно посидеть рядом, он успокаивался и залезал обратно спать. Обычно оживал, ел и жил дальше. Но сегодня не оживает.
Помёт был из двух составляющих - белой и темно-зеленой, полужидкий. А до глицина был просто жидкий зеленый, как кляксы.
Если доживет до утра, побегу в аптеку за этим всем (сегодня аптеки закрыты).
Спасибо большое за рекомендации.

Отправлено спустя 2 часа 27 минут 7 секунд:
Хочу дописать, у него как будто ножки сводит при приступах. Поэтому и давали кальция глюконат...

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #6 Rin » 02 апр 2020, 09:58

Тякшанни писал(а):Источник цитаты День 1 каплю

А капля это сколько мл?

Еще у него ножки сползают с жердочки в эти 2 дня.

Нейромультивита в аптеке нет. Подойдет ли нейробион?
Второму попугаю не повредят эти лекарства на каше?

Отправлено спустя 36 минут 19 секунд:
Помет сегодня за ночь (ничего не ел вчера, только пил воду из шприца). С ним живет второй попугай, он здоров, тут и его помет наверно:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 02 апр 2020, 12:25

Rin писал(а):Источник цитаты А капля это сколько мл?

0,1 мл где-то
Rin писал(а):Источник цитаты Нейромультивита в аптеке нет. Подойдет ли нейробион?

да
Rin писал(а):Источник цитаты Второму попугаю не повредят эти лекарства на каше?

если с ним все нормально, то не нужно второму.
Лучше больную птицу отсадить в другую клетку, на дно полотенце, все жерди и еду питье спустить на низ, чтобы не травмировался, раз не держится и шатает.
Rin писал(а):Источник цитаты только пил воду из шприца)

насильно поить не нужно водой
Следите чтобы поел, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #8 Rin » 02 апр 2020, 14:30

Спасибо. Витамины куплены, (каши Хейнц без молока и сахара, и шприцы дома еще оставались после предыдущих попугов). Тиамин уже влит.
Не было только пирацетама, совсем, и аналоги не подобрали. Он очень обязателен? Его можно чем-то заменить? Его нет в продаже в нашем регионе.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 03 апр 2020, 18:54

Rin писал(а):Источник цитаты Не было только пирацетама,

раз нет, пропоите тем, что купили

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #10 Rin » 07 апр 2020, 18:39

Ему стало лучше намного после дачи уже первого витамина В1. Второй и третий день все улучшалось, только есть он не хотел особо, не было сил, и поэтому был кормлен кашей каждые пару часов. Даже помет стал таким, каким вообще никогда не был, почти идеальным. Судорог вообще не было больше (а были ведь каждый день раньше).
На четвертый день его помет стал желтым. В этот день ничего не давала, кроме расторопши чуть посыпанной на зерно. Весь день сам ел.

Сегодня пятый день, получается. Помет утром был коричневым с белым. Утром получил 1/10 капли витамина В6. Весь день ел и пил, и даже пробовал петь, и вдруг к вечеру началась рвота сильная. Чуть-чуть влила расторопшу (не шрот, а экстракт семян в капсулах - сухой порошок), ничего другого нет, рвота пока прекратилась.
Можно ли давать энтеросгель или, раз все давно всосалось, он не подействует?

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #11 Rin » 07 апр 2020, 23:33

Хочу добавить, что каждый час этого экстракта семян расторопши прекратили рвоту и даже появился аппетит. Так что витамины в дозе 0,1 мл придется отменить или сильно уменьшить. Но они все равно очень-очень помогли. Спасибо вам большое.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 08 апр 2020, 13:21

Rin писал(а):Источник цитаты Чуть-чуть влила расторопшу (не шрот, а экстракт семян в капсулах - сухой порошок), ничего другого нет, рвота пока прекратилась.
Можно ли давать энтеросгель или, раз все давно всосалось, он не подействует?

расторопшу не нужно давать при рвоте.
Если она повторится, то: дайте птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.
Если вы дали смекту/энтеросгель ,а рвота не прекращается, то даете разово Церукал ампульный 1 капельку. Но церукал дается при неукротимой рвоте- когда сама рвота может стать причиной обезвоживания и гибели! Если рвота разово, то давать только сорбент.

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #13 Rin » 12 апр 2020, 16:57

Отчитываюсь: судороги как прошли, так и не появлялись. 2 раза по ночам было двигательное беспокойство непонятное, которое само проходило, но в целом всю ночь спит (раньше он по ночам падал ведь). Сам ест уже 6 дней.
Витамины продолжаю давать, но в большом разведении: 0,1 мл в поилку на день (это, наверно, уже вода просто, но вдруг и эта доза поможет немного). Через день.
В день с витамином и после него полдня помёт жидкий.
В день без витаминов утром жидкий, к вечеру более-менее густой.
Сегодня 11-й день, а дней с витаминами было 7-8. Прекращать витамины или пока нет? (С одной стороны, страшно за его печень, с другой - курс лечения ведь не до конца пройден, как бы не вернулись судороги эти).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 12 апр 2020, 17:15

Rin писал(а):Источник цитаты Витамины продолжаю давать, но в большом разведении: 0,1 мл в поилку на день (это, наверно, уже вода просто, но вдруг и эта доза поможет немного). Через день.

В такой дозе нет смысла через поилку
Rin писал(а):Источник цитаты дней с витаминами было 7-8. Прекращать витамины или пока нет? (С одной стороны, страшно за его печень, с другой - курс лечения ведь не до конца пройден, как бы не вернулись судороги эти).

вы курс не прошли до конца, сами решили прервать и давать по своей схеме, что я могу вам сказать? Я вам все рекомендации выше писала уже

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #15 Rin » 12 апр 2020, 18:32

Вы очень правы, нужно было весь курс довести до конца, я об этом всё время думаю. Просто его стало рвать часами, и желтый помет жидкий. Что делать в такой ситуации, я не знаю. Он истощён от постоянных поносов. Он уже на дне сидел.
Доза, которая в поилке, 1:200 от вами назначенной дозы (вы рекомендовали 1:10 от человеческой). Вес волнистика меньше человеческого в 2100 раз. Может, все-таки и 1:200 как-то действует, т.к. сегодня был витамин В1, и его снова рвет от этой даже дозы. Энтеросгель сейчас дала.
Это нормально, что его так рвет от витамина В1?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 12 апр 2020, 18:49

Rin писал(а):Источник цитаты Просто его стало рвать часами, и желтый помет жидкий. Что делать в такой ситуации, я не знаю. Он истощён от постоянных поносов.

а что вы сразу то не написали? Я выше писала что давать когда рвота не прекращается:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Если вы дали смекту/энтеросгель ,а рвота не прекращается, то даете разово Церукал ампульный 1 капельку. Но церукал дается при неукротимой рвоте- когда сама рвота может стать причиной обезвоживания и гибели! Если рвота разово, то давать только сорбент.

Также обязательно для поддержки сил: глюкозу 5% 0,4 смешать с раствором рингера или физ раствором 0,6 мл. и этот 1 мл споить в течении дня по несколько капель в 4-5 приемов, только разница с сорбентами 40 минут- 1 час.
Rin писал(а):Источник цитаты Доза, которая в поилке, 1:200 от вами назначенной дозы (вы рекомендовали 1:10 от человеческой)

эти дозировки рассчитаны орнитологами, такая схема применяется при лечение последствий инсультов уже довольно долго
Rin писал(а):Источник цитаты Вес волнистика меньше человеческого в 2100 раз.

чет как-то поспорю...40 г*2100 = 84 кг, ну это конечно далеко не все так весят, но не суть.
Rin писал(а):Источник цитаты Может, все-таки и 1:200 как-то действует,

вряд ли, т.к. попугай в норме очень мало пьет, там вообще мало что попадет ему.
Rin писал(а):Источник цитаты Это нормально, что его так рвет от витамина В1?

нет, конечно, убирайте его, раз такая реакиция. На остальные же нет рвоты?

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #17 Rin » 28 апр 2020, 15:42

Просто в расчетах, когда берут среднего человека, это всегда мужик 85 кг...
Здравствуйте. Это мы опять. Вот какие события произошли:
1. Провели-таки курс 10 дней, состоящий из В6 и В12. Плохо переносил. После В6 каждые сутки не ел сам, и приходилось кормить. После В12 было получше, но тоже еле съедал 1/2 суточной дозы зерна.
Также получал кашу Хейнц без молока и сахара, в ее составе обнаружился В1 и другие вит. и минералы, и он ее хорошо переносил. 1-3 мл в сутки. Тоже 10 дней. + зерно свое ел.
2. Два дня назад вдруг накинулся на каракатицу и очень много ел. (Обычно игнорировал). Может, связано, что в эти двое суток он выпивал целую поилку, по 30 мл где-то. В эти сутки ел ее поменьше и выпил около 20 мл. Помет был червячком в луже воды, которая даже стекала.
3. Вчера был первый день без лекарств. Утром он поел, а через 2 часа его начало рвать. Получил Энтеросгель и все прошло. Дальше все сутки ел сам (корм посыпанный расторопшей) и съел впервые за апрель 2 ч.ложки корма (обычно выходило 1 или меньше). Он истощен, киль торчит. Мне бы хотелось, чтобы он откормился, но тут новая напасть.
Это сегодняшний ночной помет:
1569 просмотров

Это дневной, весь в воде.
1569 просмотров

Приблизив помет дневной, я заметила там пузырьки воздуха. Отметила стрелками:
1569 просмотров

Может ли это быть такая реакция на курс витаминов? Или что-то серьезное присоединилось? Или понаблюдать еще?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 28 апр 2020, 15:45

Rin, помет плохой :( и воды так много пьет. Написала с кем проконсультироваться

Rin
Сообщения: 11
Регистрация: 06 мар 2020, 14:42
Репутация: 0

Понос, печень и трагическое восприятие действительности

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Rin » 28 апр 2020, 16:20

А поведение становится нормальным. Немного даже разминать крылья стал, перелетать, чирикать, общаться с друзьями. Таким он давно уже не был. Так что мы будем осторожно радоваться в перерывах между истериками)
Вы были правы, когда сказали про авитаминоз, у него же понос был сначала от печени, а потом легко бы присоединился авитаминоз. И кальциевая недостаточность, и судороги, и помрачение сознания в это укладываются - потому что все это исчезло, как только началось лечение. Другие попугаи чихать хотели на кальций, а этот, может, добрал за все месяцы, а потом успокоится.
Спасибо *THUMBS UP*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 20 гостей