Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нарост вокруг клюва у попугая.

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1 Лесёчек » 28 фев 2020, 14:37

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, вылечить попугая, подозреваю что это клещ.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 28 фев 2020, 18:09

Лесёчек писал(а):Источник цитаты подозреваю что это клещ.

правильно подозреваете и клещ довольно запущенный, долго вы на птицу внимание не обращали.
Лесёчек,
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом: нарост на стыке клюва и восковицы, "бивни" по бокам клюва.

Отправлено спустя 19 секунд:
Лесёчек, на лапах есть наросты?

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #3 Лесёчек » 28 фев 2020, 18:24

Спасибо большое за подробную информацию! Я уже давно обратила внимание, просто мои родственники убеждали меня , что всё хорошо с ним. На лапах честно не могу понять, пришлю попозже фото.

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #4 Лесёчек » 29 фев 2020, 14:06

Лапки только так смогли сфоткать, особо не сидит на руках.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 01 мар 2020, 12:32

Лесёчек, на лапах тоже есть наросты, значит их тоже мазать до перьев. Только очень аккуратно чтобы мазь не попала на оперение!

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #6 Лесёчек » 01 мар 2020, 14:25

Я так понимаю полностью всю лапку или только где налёт белый? Мы пока только смогли найти дельцид и витамины, мазь не можем пока найти, витамины уже можем сегодня начинать давать или лучше вместе с лечением начать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 01 мар 2020, 15:17

Лесёчек писал(а):Источник цитаты Я так понимаю полностью всю лапку

всю лапку
Лесёчек писал(а):Источник цитаты витамины уже можем сегодня начинать давать

можете начинать *YES*

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #8 Лесёчек » 01 мар 2020, 15:31

Спасибо большое! !!!!!!

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #9 Лесёчек » 03 мар 2020, 22:02

Добрый вечер! Сегодня первый раз провели обработку мазью, хочу уточнить может быть повторную провести дня через три? И можно ли ему сейчас давать лакомство? А то он ни как не приучится ни к овощам, ни к фруктам ( постоянно вешаю ему капустный лист, морковь, яблоко и банан , он даже не пробует ).

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 04 мар 2020, 12:43

Лесёчек писал(а):Источник цитаты хочу уточнить может быть повторную провести дня через три?

нет, через 5. Зачем через 3?
Лесёчек писал(а):Источник цитаты И можно ли ему сейчас давать лакомство?

какое лакомство?

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #11 Лесёчек » 04 мар 2020, 13:38

Нельзя через три я так понимаю? Чтобы вылечился побыстрее. Зерновое на палочках.

Отправлено спустя 2 минуты :
Лапки тоже полностью обработать? Я всё про овощи и фрукты думаю, может попробовать на тёрке потереть? Просто как-то странно что даже не притрагивается.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 04 мар 2020, 14:32

Лесёчек писал(а):Источник цитаты Нельзя через три я так понимаю? Чтобы вылечился побыстрее.

увеличение частоты обработок никак не повлияет на скорость излечения т.к. клещи вылупляются на 5 день, поэтому такая частота обработки. Т.е. обрабатывая 1 раз в 3 дня, вы никак не ускорите процесс, а только будете травить птицу лишний раз. Да, бывает оочень запущенный клещ, тогда допустимо обработка 1 раз в 3 дня, но лучше этого избегать.
Лесёчек писал(а):Источник цитаты Зерновое на палочках.

никаких зерновых палок птице не давать! Это все во вред.
Если хотите побаловать птичку - купите колоски чумизы, пайзы, проса, могара и давайте их, но ограниченно, птицы их обожают.
Лесёчек писал(а):Источник цитаты Лапки тоже полностью обработать?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Лесёчек, на лапах тоже есть наросты, значит их тоже мазать до перьев. Только очень аккуратно чтобы мазь не попала на оперение!

а вы не обрабатывали разве?
Лесёчек писал(а):Источник цитаты Просто как-то странно что даже не притрагивается.

не странно, птицу не приучили, вот он и не понимает, что это еда.
Лесёчек писал(а):Источник цитаты Я всё про овощи и фрукты думаю, может попробовать на тёрке потереть?

Как приучить птицу к овощам/фруктам:
- предлагать постоянно
- предлагать в разном виде: тертые, кусочками, дольками.
- вешайте фрукты/овощи рядом с любимым местом попугая и/или игрушкой. Как показала практика лучше выбрать одно место куда будете вешать их, чтобы попугай в будущем знал где получить вкусняшки.
-первые разы можно обильно посыпать зерном чтобы овоща/фрукта было совсем немного, попугай будет есть и что-то да попадет в клюв. С каждым разом кол-во зерна уменьшайте.
-предлагать с кашами/запаренным овсом. Овес вообще у птиц идет на ура, к нему же можно что-то подмешать.

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #13 Лесёчек » 04 мар 2020, 16:31

Лапки обработали! Я всё поняла, будем стараться приучиться! Спасибо большое!

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #14 Лесёчек » 08 мар 2020, 23:20

Здравствуйте! Сегодня прошла ещё одна обработка!

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ещё хотела бы спросить, какой возраст нашего Тоши? У нас он уже 5 месяцев, думаю что года ему ещё нет?

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ещё один важный вопрос, нам кажется что на стыке восковицы и клюва нарост стал больше, может быть нам кажется, все меры сделаны : клетка продезефицирована, из клетки всё выкинули, внутри только пластик, единственное когда вылетает всегда садится на шкаф-купе (он из ДСП ). Может шкаф тоже надо как-то продезефицировать или не пускать его? Но это его любимое место!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 09 мар 2020, 13:19

Лесёчек писал(а):Источник цитаты Ещё хотела бы спросить, какой возраст нашего Тоши? У нас он уже 5 месяцев, думаю что года ему ещё нет?

есть фото сразу как взяли его?
Лесёчек писал(а):Источник цитаты всегда садится на шкаф-купе (он из ДСП )

дерево обработанное чем-то?

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #16 Лесёчек » 09 мар 2020, 13:51

В плане дезенифекции? Или чем-то покрыто? Сейчас лучше фото пришлю.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 09 мар 2020, 13:58

Лесёчек писал(а):Источник цитаты Или чем-то покрыто?

в плане лаком покрыто или краской там, либо чистое дерево? Если чистое, то его нужно обработать и на время лечения птицу либо не выпускать, либо закрыть доступ туда

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #18 Лесёчек » 09 мар 2020, 14:02

Фото, к сожалению нет, есть видео , только более поздние уже.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Внутри пресованное дерево, то есть ДСП, а сверху обклеено чем-то декоративным, не натуральное дерево

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 09 мар 2020, 14:31

Лесёчек писал(а):Источник цитаты а сверху обклеено чем-то декоративным, не натуральное дерево

тогда там не должно быть клеща
Лесёчек писал(а):Источник цитаты Фото, к сожалению нет, есть видео , только более поздние уже.

ну хотя бы какое-то покажите фото или видео, чтобы понять вы его птенцом взяли или нет

Сообщения: 17
Регистрация: 28 фев 2020, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Одинцово

Нарост вокруг клюва у попугая.

Получить ссылку это сообщение #20 Лесёчек » 09 мар 2020, 16:27

Нашли фотку, она сделана на следующий день, после того как Тошу купили.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей