Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не понимаю что с моей птицей

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 27 фев 2020, 23:21
Репутация: 0
Откуда: Минск

Не понимаю что с моей птицей

Получить ссылку это сообщение #1 Zlob4ak » 28 фев 2020, 00:48

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев и 3 недели (ко мне попал в 3 месяца)
Название корма: Versele-Laga Prestige, RIO во время линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложек. Во время линьки Рио/Престиж 2:1. Сейчас, так как пуха стало намного меньше Престиж/Рио 2:1
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: В клетке мел Lolo Pets с ракушечником, минеральная подкормка RIO, сепия Prestige, иногда проращиваю злаки и ставлю в клетку. Регулярно предлагаю яблоко, огурец, морковь, зелень. Испытывает интерес только к салату, на остальное даже не смотрит. Месяц висела фруктовая палочка Lolo pets, но и её обходил стороной
Длина светового дня попугая: Около 13-14 часов
Размеры клетки: 30х23х39
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, на уровне глаз, вдали от сквозняков
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Птица ест только сухой корм, не реагируя на сепию, мел, палочки, фрукты и овощи. Пробует кушать только пророщенную траву и салат. Пробовал баловать сенгальским просом от RIO, его неохотно клюёт. Птица малоподвижная, иногда чешется и после этого чихает. Пьёт воду и тоже чихает. Купаться никак не хочет, брызгал на него тёплой водой из пульверизатора (на третий пшик уже убегал от меня по клетке). Ради этого повесил миску и теперь наполняю её водой, но до сих за месяц ни разу в ней не купался. Проявляет активность только когда включаешь ролики с чириканьем попугаев, а так целыми днями сидит на одном месте. Вылетать выпускаем, сам возвращается в клетку когда проголодается, о стены и углы не бьётся, летает хорошо. Перья и пух проверял, никаких жучков не было, только чёрную мусоринку в пуху сегодня нашёл
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Как стал жить у нас
Выложите фото поврежденного пера: Да
Объяснение, что я нашёл на пушинке
1079 просмотров



Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Не понимаю что с моей птицей

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 IOWA » 28 фев 2020, 10:15

Zlob4ak,
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
"Вредности" и "бесполезности".
Купание волнистого попугая
Здоровый сон-здоровый попугайчик
Проблема в чем? В том, что попугай не активный? Так Вы же сами пишите, что у него линька. Пассивность при линьке это норма, может помет еще портиться.
Корм должен быть один, норма 1,5-2 чл
Какие у попугая игрушки, есть ли игровая площадка? Как он реагирует на Вас? Зачем Вы одинокому попугаю включаете других птиц? Он же нервничает( Овощи и фрукты предлагайте в разных вариациях, в виде салатов, кубиков, ломтиков и тд и тп. Запареный овес предлагайте, а к нему можно намешать что угодно, со временем распробует. Сенегальское мой тоже не сразу ел.
Мои боятся звука пульверизатора, а брвзгать руками водой на себя разрешают, потом и в купалку заходят, насильно мыть волнистиков нельзя. Некоторые владельцы листья салата влажные кладут, попугаи в них моются.
Своего попугая на период адаптации обучала есть, пить, грызть мел и сепию с помощью палочки для суши. С палочки давала все пробовать. Мел терла палочкой, а потом ему в клюв, он облизывал и смотрел за палочкой. Попугаи очень сообразительные птицы.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (28 фев 2020, 18:10)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей