Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу понять: попугаи заигрывают или ругаются

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 1
Регистрация: 25 фев 2020, 01:32
Репутация: 0
Откуда: Украина

Не могу понять: попугаи заигрывают или ругаются

Получить ссылку это сообщение #1 Imaginations » 25 фев 2020, 02:18

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Отношений как таковых ещё нет, из их поведения интересует возможны ли эти отношения, и нормально ли поведение птиц или нет. Вместе живут всего три дня.
Возраст самца и самки?: Самцу чуть меньше полутора лет, самке 1,5 месяца примерно.
Опишите подробный рацион питания птиц: Зерновой корм с добавлением витаминов.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: В свободном доступе минкамень.
Опишите гнездовой домик пары попугаев:
Материал, из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике:
Опишите расположение гнездового домика:
Опишите режим дня попугаев: Клетка стоит практически в центре комнаты, свет напрямую падает из окна. Световой день около 12 часов, на ночь клетка накрывается темной тканью. Самец летал регулярно, при подселении полеты прекратились, так как жду пока самка полностью освоится и выпускать хочу вместе.
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: Длина 33, высота 50, ширина 21-22
Расположение клетки с попугаем: Расположена чуть ниже уровня глаз. Клетка находится почти в центре комнаты, напротив окна, но на расстоянии от него.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Не было отношений.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Я была наслышана о матриархате среди попугаев, потому целенаправленно самку выбирала младше, и позже чем самца. Упустила момент с карантином и подселила сразу, так как в заводчике уверена, птицы и моя и новообретенная здоровы.
При знакомстве никакой агрессии птицы не проявили. Самец может подойти почистить ей перья, кормушки они поделили, где его где ее, а вот поилка общая и сегодня самец по-моему был этим немного недоволен, и пытался ее прогнать толкая головой.
Самка же часто с ним заигрывает, открывает рот, шевелит языком и издает еле слышный кряхтящий звук, сидит при этом спокойно, не хохлится и не топорщит крылья, самец непонятно отвечает или агрессирует: он резко дёргает головой в её направлении и касается её клюва своим, получается, будто слегка щёлкая. Она при этом не убегает, не похоже что боится, а вот он после этого движения отпрыгивает на соседнюю жердочку. Ничего жестокого я не наблюдала, они не кричат, не дерутся, только что-то тихо кряхтят. Но при этом и не милуются. Он ей чистит перья буквально пару секунд и тут же убегает. Она открывает клюв с намерением поцеловаться, но он щелкает её и отпрыгивает. Сегодня наблюдала, как он подпрыгивает к ней, стукает её то ли клювом то ли головой по спине, и сам же отпрыгивает, когда она поворачивается на него и открывает рот. Кормления друг друга я тоже не заметила.
Я очень переживаю, подскажите: это они пока что притираются, или у них начинается явная неприязнь?
Девочка маленькая, к гнездованию явно ещё не готова. Я не эксперт, но у нее вроде как первая линька. Пёрышки пушистые выпадают и мелкие. Самец уже конечно сменил оперенье на блестящее и гладкое. И окрас у них разный, заметно, что по клетке её пушок лежит. Боюсь, как бы это не он ей повырывал, надеюсь линяет.
Может, он ревнует, хотя к нему сейчас внимания чуть больше, чем к ней. Он уже ручной, а она пока пугается меня немного, но уже меньше чем в первый день.
Подскажите мне, пожалуйста, какое же всё-таки поведение для них норма, а какое - явные проблемы?



Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Не могу понять: попугаи заигрывают или ругаются

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 25 фев 2020, 06:40

Imaginations писал(а):Источник цитаты Размеры клетки
Клетка маленьквя, для содержания пары не годится.
Imaginations писал(а):Источник цитаты самке 1,5 месяца примерно

Это еще не самка, это птенец.
Imaginations писал(а):Источник цитаты Вместе живут всего три дня
Это вообще не срок для отношений, рано говорить о чем-то.
Прочтите о содержании попугаев - здесь все есть, и начните с создания птицам нормальных условий. Малышку 1,5 месяцев лучше было не сажать к взрослому самцу, но теперь уже поздно, следите за ситуацией. Будьте готовы ее отсадить - бывает, взрослые самцы лезут топтать таких маленьких, еще бестолковых девочек.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей