Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Слишком трусливый попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 20 фев 2020, 12:06
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Слишком трусливый попугай?

Получить ссылку это сообщение #1 Zhero » 20 фев 2020, 12:19

Здравствуйте!
Прошу совета. Попугай был куплен в конце декабря. На дворе уже середина февраля. Попугай не привыкает к людям. Я не был настойчив, в свободное от работы времени старался проводить с ней время, предлагал чумизу, с руки не берет, но когда в клетке висела - съела.
При мне не ест, если я нахожусь с ней в комнате, сидит на одном месте и почти не двигается. Когда выхожу из комнаты, слышу как она чирикает, ест, видимо, то же когда меня рядом нет.
Так же обратил внимание, если близко подхожу к клетке, она сидит на месте, но видно, что крылья у неё дрожат, видимо, от страха.
Не понимаю, что я делаю не так, хочется все таки подружиться и приручить ее.
Уже были мысли, может ей какой нибудь отвар успокоительный сделать, или я не знаю. В интернете читаю, что люди приручают за неделю - месяц, а у меня даже «адаптация» нормально не может пройти.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Слишком трусливый попугай?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 20 фев 2020, 15:27

Zhero писал(а):Источник цитаты Уже были мысли, может ей какой нибудь отвар успокоительный сделать,

не придумывайте ерунды, никаких успокоительных отваров не нужно птице.
Zhero писал(а):Источник цитаты В интернете читаю, что люди приручают за неделю - месяц, а у меня даже «адаптация» нормально не может пройти.

где это вы такое читаете? За неделю или месяц можно приручить и адаптировать только птенов - выкормышей, у вас он? Неручные птицы с гнезда приручаются месяцами и годами, и то не факт что становятся ими.
С чего вы решили, что птица должна тянуться к вам? А если не получается приручить, то значит что-то с ней не то? Все с ней нормально, это вы куда-то торопитесь. Вам попугай нужен или попугай, который идет на руки, разговаривает и всячески вас развлекает?
Начните с основ Основы приручения волнистых попугаев к рукам. , не торопите события, относитесь к птице с любовью.
Будьте готовы ,что птица не станет ручной, она вам нужна будет? Если да, то любовь и терпение сделают свое дело.
Также покажите где у вас стоит клетка, как там все оборудовано ,возможно попугаю некомфортно, может нужно что-то изменить
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (20 фев 2020, 16:03)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Слишком трусливый попугай?

Получить ссылку это сообщение #3 IOWA » 20 фев 2020, 16:08

Zhero, если птица не голодна, едой ее Вы не заинтересуете) Это не значит, что ее надо голодом морить, конечно. А как она реагирует когда Вы ежедневно 2 раза в сутки убираетесь в клетке? Как полеты протекают, находит вход и выход из клетки? Если не заходит, как ловите?

Сообщения: 3
Регистрация: 20 фев 2020, 12:06
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Слишком трусливый попугай?

Получить ссылку это сообщение #4 Zhero » 22 фев 2020, 07:05

Тякшанни писал(а):Источник цитаты где это вы такое читаете?

На форумах встречал, видео много смотрел. Видимо я был не прав)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Неручные птицы с гнезда приручаются месяцами и годами, и то не факт что становятся ими.

Не буду с вами спорить, опыта у меня в этом нет)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты С чего вы решили, что птица должна тянуться к вам? А если не получается приручить, то значит что-то с ней не то? Все с ней нормально, это вы куда-то торопитесь. Вам попугай нужен или попугай, который идет на руки, разговаривает и всячески вас развлекает?

, я не говорю, что с попугаем что-то не так, просто хочу понять как действовать правильно, до этого момента читал, что птицу приручать начинают раньше. Из статьи которую вы скинули теперь понимаю, что птицу не стоило тревожить первый месяц в принципе. Ни в коем случае я не говорю, что она мне не будет нужна, если она не будет ручной. Просто смотря на других, конечно же хочется что бы было так же. Клетка стоит на комоде не высоком, если я стою, то находится чуть ниже уровня глаз. Стоит у стенки, в углу, недалеко от окна (эти окна не открывают).

IOWA писал(а):Источник цитаты А как она реагирует когда Вы ежедневно 2 раза в сутки убираетесь в клетке? Как полеты протекают, находит вход и выход из клетки? Если не заходит, как ловите?

Убираюсь в клетке ОЧЕНЬ медленно, что бы ненароком не испугать ее. Чаще всего она сидит неподвижно. По-началу вообще металась по клетке, из-за чего я сам боялся к ней подходить, так как очень боюсь навредить попугаю. Полетов нет, к сожалению. Опять же, читал что поначалу не стоит выпускать попугая пока он не адаптируется. Но если честно, опять же, читая что попугаем обязательно нужно летать, я пытался ее выпустить в последние недели. Точнее как, насильно я ничего не делал, просто открывал дверцу в клетке как бы давая понять - что выход есть, лететь можно. Но она не выходила, сидела с открытой дверцей. Собственно, на этом опыт с полетами у нас закончился.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Слишком трусливый попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 IOWA » 22 фев 2020, 15:12

Zhero, лучше шаблон заполните, так будет удобнее всем, поверьте, там данные и про возраст и про клетку) Можете выложить фото клетки, жердочка для вылета организована? Полет для попугая важен для здоровья. Я считаю у Вас прогресс, если птица раньше шугалаcь по клетке, теперь сидит спокойно, это небольшое, но сближение.
Сначала птички могут сидеть на жердочке рядом с выходом, а полететь на другой раз. Неизвестно умеет ли она летать, Вы ее где покупали?
Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей