Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

Получить ссылку это сообщение #1 Laska_lilek » 18 фев 2020, 10:36

Я люблю попугайчиков волнушек, но пары никогда не создавала, вернее все попытки создать пару для самца или самки заканчивались трагически. Сейчас живут два попугайца. Самочке гола 2-2,5, самцу около года или год. Приобрела я его относительно недавно в сентябре, пока что не хочу разводить, брала самца, так как самочку покупала к самцу который погиб от неизвестной болезни и после его смерти, она практически перестала есть и петь песни и отказывалась вылетать из клетки. Самец очень шустрый и очень громкий, но мне стало интересно сложится ли у них пара!? По каким признакам это определяют!? С кормушек она его сгоняет переодически, если он ест кашу она пытается его клюнуть, тк она считает, что сначала она должна поесть. Перья правда ему чистит на голове, но когда свою голову ему подставляет для почесонов, он либо кормить ее начинает, либо заливается трелями. Когда рассаживала по разным клеткам, то и он и она скучали и рвались к друг другу. Очень бы хотелось, чтобы парочка сложилась. :-[



Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 18 фев 2020, 14:06

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты По каким признакам это определяют!?

1. Самец кормит самку, самка принимает корм. Это самое начало, дальше заходит далеко не всегда - самка не отказывается от "халявы", но не более.
2. Самец и самка друг друга чешут. Это уже признак взаимной симпатии. Если только самец чешет самку - отношения продвинулись только чуть дальше п.1, а вот если взаимно - это уже серьезно.
А вот дальше оно может и не пойти, если не гнездить птиц. Есть пары, которые спариваются и без домика, но таких относительно немного. Зато, если провести подготовку и вывесить домик, на гнездо вполне может пойти пара, у которой отношения были нейтральными.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

Получить ссылку это сообщение #3 Laska_lilek » 18 фев 2020, 14:23

SergeyS, спасибо за ответ, интересная информация, но я пока на гнездо не хочу сажать, не так давно лечение закончила и есть ещё беспокойства по поводу здоровья. Просто я наблюдала когда эта же самка проявляла к первому самцу когда он болел заботу, а ко второму тоже во время болезни агрессию, клевала и не подпускала к кормушке, это уже третий самец, к сожалению, предыдущих птиц не смогла поставить на ноги. Но если через год вдруг задумаю гнездить их, если их отношения будут нормальными и они будут готовы. то интересно самочка очень мелкая 34 грамма, всегда была мелкая как мышка, худенькая, а самец больше похож на чеха или получеха, изначально он весил 52 грамма, но приём лекарств и каждодневные полеты , сейчас 45 грамм. Но он больше ее ощутимо. У меня есть опасения не мелковата ли она для гнезда и сможет ли вообще разродиться сама. Ну это так для справки на будущее :) а так для себя хотела бы разок посмотреть на мелких :) но тоже читала, что кладка изматывает птицу и сокращает ей жизнь :( но мне так не хочется

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 18 фев 2020, 15:27

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты меня есть опасения не мелковата ли она для гнезда и сможет ли вообще разродиться сама.

Размер значения не имеет. У меня довольно мелкая самка недавно 9 яиц благополучно снесла.
А вот возраст - имеет. Через год ей будет 3,5, а для первого гнездования это уже не есть хорошо. Чтобы такая возрастная птица успешно отгнездилась, она должна быть в отличной форме, много летать, и все равно, риск сильно выше, чем у первоходки в возрасте 1-2 года.
Другое дело, что у вас птицы болеют, и о гнезде думать не актуально.
Хотите птенцов - лучше заведите молодую самку (строго после того, как всех вылечите и пройдет время карантина), и готовьте ее с вашим самцом (я надеюсь, он выздоровеет) на гнездо. А эта пусть живет сама по себе - они стайкой и втроем вполне уживутся, только гнездить надо будет убрать вторую самку.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

Получить ссылку это сообщение #5 Laska_lilek » 18 фев 2020, 15:56

Да какую-то заразу нам самец принес, то трихомоноз лечили, а сейчас непонятные чихи, пока ни один из орнитологов не поставил диагноз. К волгиной на пятницу записалась, не знаю, что она скажет. Так они бодры, веселы, :) как две курочки кудахчат :) кричат с утра. У волгиной поинтересуюсь насчёт гнезда. Но я никогда не даю траву, из каш едят овёс вареный, пшено, гречку неочень. Морковь и яблоки. Огурцы боюсь давать сейчас непонятно откуда они. Банан предлагаю. Свеклу не едят почему-то. А из зелени что можно предлагать и как ошпаривать и обрабатывать. Самка пока в отличной форме, летает как электровеник, лёгкая как перышко.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Мне интересно как узнать, что пара сложилась?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 18 фев 2020, 17:06

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты А из зелени что можно предлагать и как ошпаривать и обрабатывать.

Зимой - зеленый салат из магазина (который в горшочках продается), летом - листья одуванчика. Просто помыть под краном и в прищепку (сбор в лесопарках, а в идеале подальше от любых трасс в МО)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей