Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужен совет/мнение орнитолога

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #1 Garmonia » 17 фев 2020, 11:47

Добрый день. Решила создать новую тему. Меня насторожили оч
ины перьев у самки, которую я три месяца назад взяла в пару к своему самцу. А также проблема с рулевым пером, которое было странным, когда купили птицу, а теперь также растет недоразвитым. Обратилась к орнитологу (контакты взяты на этом форуме). Самку обработали от клещей, так же сделали анализ помета, и по результатам ( выявили бак.инфекцию и грибы) назначили лечение. Вот оно меня настораживает. Антибиотик+Нистатин в течение 4 недель. Следую всем предписаниям доктора, лечу самку уже двенадцать дней. Меня не напрягает, и у самки видны улучшения - активность повысилась, улучшился помет. То есть лечение подействовало. Но вот вопрос, не "залечу" ли я её, если буду давать антибиотик целый месяц? Очень боюсь такого длительного приема лекарств.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 18 фев 2020, 12:17

Нет у нас орнитологов сейчас, но если хотите, могу я ответить.
Garmonia писал(а):Источник цитаты Но вот вопрос, не "залечу" ли я её, если буду давать антибиотик целый месяц? Очень боюсь такого длительного приема лекарств.

не залечите, месяц приема антибиотика - это обычная практика при тяжелой инфекции. Главное соблюдайте дозировки и схему приема, чтобы не развилось привыкание к антибиотику и он бы перестал действовать как нужно.
Garmonia писал(а):Источник цитаты Меня насторожили очины перьев у самки, которую я три месяца назад взяла в пару к своему самцу. А также проблема с рулевым пером, которое было странным, когда купили птицу, а теперь также растет недоразвитым. Обратилась к орнитологу (контакты взяты на этом форуме). Самку обработали от клещей,

что в итоге с перьями оказалось, очинник?

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #3 Garmonia » 18 фев 2020, 12:51

Тякшанни, дозировку стараюсь соблюдать, как могу. Антибиотик сладкий, попугай уже пьет хорошо, в отличие от нистатина, которым она плюётся иногда, если не контролировать.
Насчёт очинника не понятно вообще. Врач сказала, что его очень трудно обнаружить. Перо на анализ я принесла. Но особо его не рассматривали.
После приема выпало опять недоразвитое рулевое. И теперь опять растет недоразвитое.
И вот я понимаю, что я просто ДУРА, что каких-то "заводчиков" искала, и ещё доверяла им почему-то. Это ведь может быть цирковирус. Лучше бы я в зоомагазине купила, ей богу.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 18 фев 2020, 13:00

Garmonia писал(а):Источник цитаты Врач сказала, что его очень трудно обнаружить. Перо на анализ я принесла. Но особо его не рассматривали.

как раз наоборот, под микроскопом его очень легко обнаружить, он живет в очинах пера, его видно или яйца, это делается очень быстро и анализ стоит копейки. Тогда непонятно от какого клеща закапали вашу птицу.
Garmonia писал(а):Источник цитаты Это ведь может быть цирковирус.

может и он. Но хорошо бы сдать анализ, может в другой клинике попробовать, чтобы знать точно

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #5 Garmonia » 18 фев 2020, 13:05

Мне так сказали. Обработали на всякий случай. Анализ на цирковирус они делают, ну как "делают" - в Москву посылают. Цену я не спросила. И так понятно, что это дорого. Я и не хочу знать, если честно. Он же неизлечим.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
На что мне это знание. Гнездить я ее все равно не буду. В таком состоянии. Пусть живёт, сколько ей на роду написано. Но я жутко расстроилась. Просто даже словами не передать

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 18 фев 2020, 13:23

Garmonia писал(а):Источник цитаты Анализ на цирковирус они делают, ну как "делают" - в Москву посылают. Цену я не спросила. И так понятно, что это дорого.

тогда найдите где берут перо на очинник, чтобы если он, то и лечить от него, анализ в пределах 200-300 руб.
Garmonia писал(а):Источник цитаты На что мне это знание. Гнездить я ее все равно не буду. В таком состоянии. Пусть живёт, сколько ей на роду написано

на то, что при цирковирусе нужна поддерживающая терапия, которая облегчает немного жизнь, а без нее птица умирает гораздо быстрее мучаясь как правило от вторичных инфекций.
Вторая птица также может быть уже инфицирована.
Странный подход "сколько на роду написано", тогда зачем даете антибиотики и прочее сейчас? *NO*

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #7 Garmonia » 18 фев 2020, 13:37

И чем он странный? Лечу то, что я могу вылечить. Сказали, что у нас в городе не делают анализ на цирковирус. После обработки у ветеринара больше не выпало ни одного странного пера. Так что на анализ везти мне нечего.
Вот из-за второй птицы и переживаю, что она заразилась уже.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен совет/мнение орнитолога

Получить ссылку это сообщение #8 Garmonia » 20 фев 2020, 11:35

Я тут почитала, и совсем не похожа наша ситуация на цирковирус. Конечно, жаль, что нет опытного врача посоветоваться. Но после обработки от клеща, большие перья не выпадают больше. И все же у попугая рулевое перо было, когда купила его, и продержалось оно три месяца до линьки. Поэтому, на цирковирус все это явно не тянет.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен совет/мнение орнитолога

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Garmonia » 06 мар 2020, 12:21

Дописываю про нашу болячку. Во-первых, удалось связаться с заводчицей, она немного меня успокоила, что у нее нет мора птенцов, то есть, скорее всего, это не цирко и не палиомавирусы. Это не точно, конечно, но немного успокаивает.
В остальном, новости такие - после приема антибиотиков даю курс серы кормовой и ветом1.1. Также, по совету заводчицы, капаю аквадетрим в поилку. И выставляю на час - полтора на подоконник на прямые лучи солнца. Купалку ставлю теперь ежедневно. Купается самка почти каждый вечер. Птица активничает, ожила, пристает к самцу, кормит его. Оперение - активная линька и у самца и у самочки. Возможно, после стресса от лечения.
И самая моя огромная радость, боюсь сглазить, но вижу кончик абсолютно нормального, растущего рулевого пера *YAHOO* . Буду держать кулачки.
Кстати, мои попугаи начали есть расторопшу - отгрызают проростки у семян и едят уже подрощенные ростки с молодыми листиками. Настойчивость моя дала свои плоды.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 25 гостей