Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 08 фев 2020, 13:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #1 Elsevar Blackbird » 08 фев 2020, 14:07

Шаблон вопроса форума: Болезни глаз волнистых попугаев
Пол попугая: самец
Вид: Волнистый попугай
Укажите возраст вашей птицы.: 2.5-3 года
Название корма, которым кормите попугая: зерно, каши, фрукты-овощи
Суточная порция зерносмеси на птицу: 3-4
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Да. Не помню два камня висит, оба погрызывает
Даете ли вы своему попугаю витамины?: Нет
Опишите вашу проблему с глазами: Относительно недавно, перестал ориентироваться в полете, бьётся обо все стены, недели две как вобще перестал вылетать из клетки. Начитался на форумах всякого, на свет не реагирует, пробовал светить вспышкой телефона, глаза не реагируют, раньше зрачок в глазу было видно, теперь нет какая-то синева.
Выложите фото вашей птицы и фото поврежденного глаза: Да



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 фев 2020, 14:40

Elsevar Blackbird, птице не место на кухне, это опасно и может привести к летальному исходу.
Живет ваша птица в ужасных условиях, клетка мала, в ней нет нормальных деревянных жердей, игрушек и тп. Когти переросшие.
Почитайте: Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать и исправьте ошибки содержания
Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты пробовал светить вспышкой телефона, глаза не реагируют,

нужно взять фонарик и посветить птице в глаз, чтобы увидеть есть ли реакция зрачка.
Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты Относительно недавно, перестал ориентироваться в полете, бьётся обо все стены

что было перед этим, травмы какие-то, судороги?
Птицу не выпускать из клетки пока.
Из какого вы города?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elsevar Blackbird (08 фев 2020, 15:24)

Сообщения: 4
Регистрация: 08 фев 2020, 13:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #3 Elsevar Blackbird » 08 фев 2020, 15:21

Он не на кухне живёт, это я клетку чистил просто, а он со мной везде ходит, в клетке игрушки есть, да маленькая клетка, но у него она всегда открыта, не было проблем. Я посветил в глаз, реакции нет. Настроение у него приподнятое, целый день с шариками играется, чирикает. Не было ничего, осенью немного простывал, вылечил ромашкой. Перья не терял, аппетит хороший.г. Новотроицк, Оренбургская обл. В этой дыре нет орнитологов.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 08 фев 2020, 15:35

Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты да маленькая клетка, но у него она всегда открыта, не было проблем

судя по оперению птицы и когтям, проблемы есть
Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты Я посветил в глаз, реакции нет

вообще не реагирует?
Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты В этой дыре нет орнитологов.

а ветеринары есть? Хорошо бы его показать офтальмологу
Тякшанни писал(а):Источник цитаты что было перед этим, травмы какие-то, судороги?

?? Просто взял и ослеп или что? Просто так не бывает, либо травма, либо инсульт мог спровоцировать потерю зрения

Сообщения: 4
Регистрация: 08 фев 2020, 13:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #5 Elsevar Blackbird » 08 фев 2020, 16:22

Да, при направленом луче фонарика в глаза, зрачки не сужаются, я понятия не имею, начал в стены врезаться, пару недель как, но я думал это он просто с " управлением не справился". Сегодня пригляделся, глаза его меня насторожили. Я один живу. По будням до 5 работаю. Вода, еда, всегда свежие. Самое странное, что ему фиолетово, активный, не грустный, играется с шариками. В понедельник пойду к ветеринару. Надеюсь они с птицами работают.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 08 фев 2020, 16:56

Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты Самое странное, что ему фиолетово,

ему не фиолетово. Как по вашему он может вам сказать, что ему плохо? Он не понимает, что произошло, поэтому пытается жить как раньше, вы должны это понимать и следить за своим питомцем. Животные до последнего скрывают свою боль.
Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты В понедельник пойду к ветеринару. Надеюсь они с птицами работают.

вам не просто ветеринар нужен, вам нужен ветеринар - офтальмолог, прежде чем идти с птицей уточните этот момент. Если это просто ветеринар, который сельхоз.птицу до убоя лечит, то смысла нет вообще.
Еще раз повторю: птицу гулять не выпускайте, может произойти травма или сотрясение.
Пока начните давать: в поилку глюконат кальция ампульный(только ампулы!) на 100 мл воды 4 мл глюконата кальция. Ставить на 14 дней. На ночь просто воду

Сообщения: 4
Регистрация: 08 фев 2020, 13:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #7 Elsevar Blackbird » 08 фев 2020, 18:19

Пришел, товарищ, провели эксперимент, попугай на него реагирует, с разных сторон палец видит, следит за ним. Делаю вывод, что не попугай не совсем слеп. Но наличие бельма меня напрягает

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Есть подозрения, что мой друг ослеп

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 08 фев 2020, 18:44

Elsevar Blackbird писал(а):Источник цитаты попугай не совсем слеп. Но наличие бельма меня напрягает

возможно зрение потеряно частично, поэтому и нужен офтальмолог, чтобы понять причину и возможно ли поддержать оставшееся зрение или даже попытаться вернуть

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость