Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #1 kateprettykate » 31 янв 2020, 14:31

Добрый день!! Очень срочно жду помощи. У волнистика, 5 месяцев начали вдруг резко сыпаться перья!!! Вчера пришла поздно вечером в клетке куча перьев. Постоянно чешется. Попугай ручной. Активный, вчера кал был с водичкой вокруг, с ночи с калом все нормально. Кушает,пьет. Вчера купался в тарелочке сам!.
Вчера утром поменяла ему качельку, была шпагатом перетянута, не мог он отравится!? Сегодня утром вернула все как было раньше!! Еще в доме есть гибискус, его покусывает переодически.
И вчера он с утра 6 до 10 часов вечера сидел один в клеточке,может стресс....Господи, так переживаю, подскажите!?
Линька уже началась месяца два назад, постепенно, в этом месяце выпало больших 6 перьев маховых с крыльев.
А сегодня уже штук 50 перьев, мне кажется даже недавно выросшие и с большое перо одно...
Я так переживаю, что делать!?!?!? Помогите!!!
Фотки не могу приложить сейчас. Выглядит обычно, немного потрепан и постоянно сильно чешеться.!!! На бумаге с ночи небыло никаких следов пероедов..



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 31 янв 2020, 15:06

kateprettykate писал(а):Источник цитаты была шпагатом перетянута, не мог он отравится!?

если не мыли с хоз.мылом, т омог, но на оперение это вряд ли повлияло
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Еще в доме есть гибискус, его покусывает переодически.

уберите, не его так земли поест и отравится
kateprettykate писал(а):Источник цитаты е,может стресс...

это не такой стресс, чтобы был перьепад
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Фотки не могу приложить сейчас. Выглядит обычно, немного потрепан и постоянно сильно чешеться.

нужно фото птицы, помета, клетки.Без этого сказать что с ним не сможем
Опишите рацион подробно, что и как даете? Где клетка с птицей стоит? Домашние животные в доме есть?

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #3 kateprettykate » 31 янв 2020, 15:15

Животных больше нет
С хоз мылом не мыла, как раз вечером и весь день пробыл с качелькой и вот начался перьепад.
Клетка на высоте глаз, у стены, западная сторона, темноватая, есть лампа лед. Рацион корм обычный, овес просо, семя льняное все в наборе. есть мелик в клетке, мин камень. Жердочки из яблони. фото скину вечером! обязательно.
Гибискус только листья грызет, дерево большое. не опрыскивалось и не подкрамливала розу.
Я фото скину обязательно, вы с можете посмотреть после 5? будут перья и их сфоткаю
Может это быть первая линька так обильно вдруг началась?? Я не пойму ничего совсем :((((

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 31 янв 2020, 15:20

kateprettykate писал(а):Источник цитаты корм обычный

название корма или фото самой зерносмеси. Что из человеческой еды дайте? Или корм - это весь рацион и есть?
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Клетка на высоте глаз, у стены,

в каком помещении?
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Гибискус только листья грызет, дерево большое. не опрыскивалось и не подкрамливала розу.

если он не ядовитый, то это не значит что подходит для постоянного поедания, понимаете? Может быть накопительный эффект, вредящий здоровью. Никаких растений не должно быть в доступе у птицы
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Я фото скину обязательно, вы с можете посмотреть после 5? будут перья и их сфоткаю

посмотрю
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Может это быть первая линька так обильно вдруг началась??

сколько птице?

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #5 kateprettykate » 31 янв 2020, 15:34

Птице 5 месяцев. Даю овес набухший, яичко, овсянку варенную, всего чуть чуть. Никануне ничем таким не кормили. Со рта страемся не давать.
Вчера сказал первое слово. Кеша,кеша, кеша затарахтел
Когда пришли очень был активный и безумно довольный.
Гибискус уберем!
Клетка стоит в зале. ближе к окну у стены на полке. На расстоянии метра - батарея. Прикрываю ее периодически когда жарко.
Корм делают в ДНР, названия нет. Бывает покупаю на рынке зерносмесь из проса и овса.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
По восковице еще не поймем самец или самка. Волнушки на голове почти пропали, стала белая над восковицей.
Он бывает чихает. И замечаю как клювик открывает как зивает. но не часто вроде бы.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Перья выпадают чистые белые у основания

Отправлено спустя 2 часа 5 минут 15 секунд:
Вот фото

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Это лапки еще

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 31 янв 2020, 19:38

kateprettykate писал(а):Источник цитаты яичко,

убирайте, он уже не птенец, взрослым нельзя
kateprettykate писал(а):Источник цитаты овсянку варенную

из овсяных хлопьев которая или из цельнозернового овса?
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Со рта страемся не давать.

не нужно стараться, нужно вообще ничего не давать, слюна человека может быть опасна для попугая.
kateprettykate писал(а):Источник цитаты По восковице еще не поймем самец или самка.

нужно фото четкое восковицы при естественном освещении, по этим фото непонятно
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Корм делают в ДНР, названия нет. Бывает покупаю на рынке зерносмесь из проса и овса.

ладно, я не буду настаивать на фото раз не хотите так показывать. По вашему описанию он очень скудный, соотвественно нужные микроэлементы птице не поступают и на оперении это может сказываться. С рынка корм категорически нельзя покупать ,который развесной - это ужас, в лучшем случае он будет просто грязный. Корм нужно сменить на сбалансированный: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО.
Клетка для птицы мала, не подходит для постоянного жилья, такие подходят только для карантина.
Когти перерастать начинают, жерди поставьте чуть потолще.
Доступ у птицы есть на кухню?
Перья похожи на подпаленные.
В остальном птица и оперение выглядят хорошо, помет в норме.
Вам к прочтению для устранения ошибок содержания Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Фрукты/овощи птице даете? Световой день соблюдаете?
Птица молодая, синтетические витамины нежелательно давать, я бы пропоила пока только серу для оперения: серу кормовую на кончике ножа на корм на 10 дней и конечно давайте больше свежих фруктов/овощей/траву.

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #7 kateprettykate » 01 фев 2020, 08:18

Спасибо большое за консультацию.
Световой день не всегда получается соблюдать. Будем стараться!!!
Овсяные хлопья даем и овес с упаковки корма Для попугая. Ещё проращивали зерна, давали травку такую ещё месяц назад
Фруктов сейчас мало...все с рынка, а до этого давали яблоки, морковку и банан даем иногда
Кухня рядом через стенку, арка стоит, дверь не закрыть, летает там конечно и сидит на кухонной стенке иногда
Какие габариты должны быть у клетки?

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #8 kateprettykate » 01 фев 2020, 12:23

Вот фото восковицы

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Вот еще

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 01 фев 2020, 13:42

kateprettykate писал(а):Источник цитаты Овсяные хлопья даем

в них нет смысла, не давайте
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Кухня рядом через стенку, арка стоит, дверь не закрыть, летает там конечно и сидит на кухонной стенке иногда

очень плохо, птице нельзя быть на кухне, там куча опасностей для нее: кипящие кастрюли/сковороды, чел.еда/специи, моющ.средства и тп.
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Какие габариты должны быть у клетки?

прямоугольная клетка не менее 60 см в длину, не круглая
kateprettykate писал(а):Источник цитаты Вот фото восковицы

вижу девочку

Сообщения: 2
Регистрация: 01 фев 2020, 16:30
Репутация: 0
Откуда: Килия

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #10 Кристина Бондаренко » 01 фев 2020, 16:37

У меня попугая опадают стремитильно перья. Незнаю что делать. Мы когда его купили он был маленький без хвоста и крыльев но продавец нам сказал, что он еще малышь что жто нормально. Мы не предавали жтому значения. Еще на коже у него появилась как лупа чешуйки. Если это клещ почему не болеет попугаиха? У нее все в норме.

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Помогите пожалуйста

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #11 IOWA » 01 фев 2020, 21:27

Кристина Бондаренко, заполните шаблон вопроса.
Дайте больше информации, что предшествовало выпаданию перьев. Поведение,аппетит. Фото помета. Занимается ли птица самоощипом. Был ли стресс. На фото перья мокрые? Информацию, которая поможет специалисту помочь на расстоянии. Фото, видео.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (02 фев 2020, 12:53)

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #12 kateprettykate » 01 фев 2020, 23:19

Спасибо, будем исправляться!!! А девочки могут говорить? И словарный запас и способности к речи отличаются от самца?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 02 фев 2020, 12:52

kateprettykate писал(а):Источник цитаты А девочки могут говорить? И словарный запас и способности к речи отличаются от самца?

могут, ничем не отличаются запас и способности от самца

Отправлено спустя 52 секунды:
IOWA писал(а):Источник цитаты Кристина Бондаренко, заполните шаблон вопроса.
Дайте больше информации, что предшествовало выпаданию перьев. Поведение,аппетит. Фото помета. Занимается ли птица самоощипом. Был ли стресс. На фото перья мокрые? Информацию, которая поможет специалисту помочь на расстоянии. Фото, видео.

!!
Кристина Бондаренко, в чем перья сейчас? Как давно это происходит?

Сообщения: 2
Регистрация: 01 фев 2020, 16:30
Репутация: 0
Откуда: Килия

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #14 Кристина Бондаренко » 03 фев 2020, 20:10

Попугай мой сегодня умер. Я не видела чтобы он себя щипал. Он очень часто ел и был худой почему то. Самка красивая. Ничего на ней не замечаю. Стала приглядывать за ней вроде чешеться брала в руки осматриваоа перья восковицу все идеально. Что стало с попугаем не пойму. Перья были мокрые я его вазелином намазала думала может клещ. Думала что оттойдет. Но умер. Корм обычный как всегда. Жидкий стул был. До этого рядом стоял цветок фикус они его достали и погрызли. Может отравился.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
посмотрите на девочку я переживаю. Она вроде в норме. Может мне так кажеться

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 04 фев 2020, 12:09

Кристина Бондаренко писал(а):Источник цитаты Перья были мокрые я его вазелином намазала думала может клещ. Думала что оттойдет. Но умер.

от вазелина он и умер. Знаете, что вы сделали? Когда у птицы замасленные перья у нее нарушается терморегуляция + масло образует пленку на коже - кожа не дышит. Птица погибает. И никакой корм тут не при чем, как и фикус.
Кристина Бондаренко писал(а):Источник цитаты посмотрите на девочку я переживаю. Она вроде в норме. Может мне так кажеться

вы клетку продезинфицировали? Почему у вас нет нормальных деревянных жердей и качелей с корой? Фикус убрали из комнаты с попугаем? Клетка не круглая надеюсь?
На вид нормально выглядит.
Никогда и ни чем мы не мажем попугаю перья, вообще!!

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

Помогите!! Помет вода, не ест, сразу срыгивает что глотает

Получить ссылку это сообщение #16 kateprettykate » 05 фев 2020, 13:28

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): был корм ДНР, названия нет, поменяли с вечера на РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: есть
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: только вчера вечером на кончике ножа серу дала, идет линька
Длина светового дня попугая: накрываем клетку длина 12-14 часов в среднем
Размеры клетки: 40*30*40
Расположение клетки с попугаем: зал у стены, уже был пост тут У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!
Чем болел ранее попугай?: не было
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: понос водой, есть фото. Слабеет, на перерыве бегала домой, не ест, шелушит зерна, пытается глотать и срыгивает. Сидит у кормушки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: началось с ночи, увидела изменения у утра как встала и открыла клетку
Выложите фото помета и самой птицы: Нет


Еще вчера летал бегал, не хотел чтобы я его накрывала.
Что изменилось, это поменяла корм на РИО. Давала ему немного разбухших зерен, боюсь не пропали ли они. Их промывала. Дала на кончике ножа серу. Что еще...
ДАвала в обед растворенный актив уголь чуть чуть,потому у клюва мокровато.
Поставила в клетку ему заваренную и растолченную кашу гречка с рисом...
С утра была жажда, при мне три раза подходил к поилке, в обед уже нет.
Помогите прошу вас. Еще вопрос, брызгали уксус на мебель, на растоянии 2 м от попугая, и проветривали сразу. он не подлетал и не садился рядом. Мог ли отравится????

Отправлено спустя 1 час 8 минут 22 секунды:
пожалуйста не проходите мимо, помогите попугайчику я очень волнуюсь....
принудительно как кормить? кашу детскую читала купит без ржи...и через щприц...он совсем похудел и слабый и это всего за пол дня...
Господи я в отчаянии ...чтоже произошло как помочь!! буду дома к 5 :(((

Сообщения: 9
Регистрация: 22 окт 2019, 11:06
Репутация: 0
Откуда: Луганск

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

Получить ссылку это сообщение #17 kateprettykate » 05 фев 2020, 15:57

Тякшанни, не отвечают на пост, новая беда, не знаю как помочь, не есть мои Кеша. С перьями разобрались, это линька, новые перья уже лезут во всю на месте выпавших
вот новый пост Помогите!! Помет вода, не ест, сразу срыгивает что глотает

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Помогите!! Помет вода, не ест, сразу срыгивает что глотает

Получить ссылку это сообщение #18 IOWA » 05 фев 2020, 21:19


Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая сильно начали сыпатсья перья!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 07 фев 2020, 12:37

kateprettykate писал(а):Источник цитаты С перьями разобрались, это линька,

вы так уверены?
kateprettykate писал(а):Источник цитаты вот новый пост

и смысл создавать новую тему? Здесь пишите, чтобы видеть всю картину,а то с перьями проблема, цветка наелся, а вы еще уксуса бахнули сверху.
Рио не эталон чистого корма, с ним нужно быть острожнее.
дайте птице сейчас сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Это скорая помощь при рвоте и отравлениях.
Если не ест, докармливайте.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 8 гостей