Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 14
Регистрация: 20 окт 2011, 20:28
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #1 Марчелла » 23 окт 2011, 18:19

Не нашла такую тему. И хочу спросить.
Есть красавица у меня, хочу в дальнейшем приобрести достойную пару, чтобы скучно не было, и птицы были счастливы. Но к сожалению, нет возможности куда-то девать птенцов.
Что мне делать чтобы птенцов не ,было? Не вешать домик?



Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #2 Oojaja » 23 окт 2011, 19:37

Марчелла, прочтите все о разведении, сделайте все наоборот и будет Вам счастье :hi_hi_hi: Не вешайте домик, соблюдайте режим питания и световой день :a_g_a:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #3 Zlatika » 24 окт 2011, 11:01

Чтобы девочка в дальнейшем не неслась просто так, Вам необходимо соблюдать простые правила:

1. Не давать белковую пищу (яйцо, творог).
2. Соблюдать режим - чёткий световой день. (Зимой световой день не должен превышать 12-13 часов. Летом световой день не должен превышать 14-15 часов. Переход на летнее/зимнее время необходимо осуществлять постепенно, увеличивая/уменьшая светлое время на 5-10 минут в день. Каждый день свет должен включаться и выключаться в одно и то же время.)
3. Не давать самке повода для гнездования - самка не должна находить ничего, напоминающее домик. Никаких укромных уголков, вообще никаких. Только видите, что самка нашла что-то подобное и начинает там проводить много времени - убирайте/ломайте.
4. Ограничивайте в пророщенном корме (пророщенная пшеница например, можно 1 ч.л. на клюв в неделю) и в запаренных кормах (например,пророщенный овёс. Можно 1 ч.л. на клюв в неделю), а так же в кашах (можно 1ч.л. на клюв в неделю).
5. Соблюдайте нормальный рацион - никакой еды со стола. Только хороший корм (Престиж/Престиж премиум, Фиори, Падован, Рио, Кики), фрукты-овощи (без ограничений, каждый день), а так же минеральная смень и минеральные камушки в открытом доступе (смеси хорошиеРИО и Биогрит от Падован, а камушки Фламинго, Триол, Падован, Фиори. Сепия обязательна тоже)


При этом птицы, находящиеся в хороших отношениях, очень нежно относящиеся друг к другу, могут переодически спариваться. Просто ради удовольствия и любви. Без каких либо последствий.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 2):
Марчелла (24 окт 2011, 22:15) • Lilu (30 ноя 2011, 22:38)

Сообщения: 14
Регистрация: 20 окт 2011, 20:28
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #4 Марчелла » 24 окт 2011, 22:14

Ух ты как много всего))) Спасибо) потому что читала-читала что нужно делать для гнездования, так и не поняла, что не делать. Очень помогло по списку описание.
По кормежке спасибо за комментарий, все соблюдаю, хорошие корма, фрукты-овощи, камни-минералы и т.д. хомячит все и с удовольствием. Не зря хомяком называю за глаза)))

Сообщения: 62
Регистрация: 19 янв 2011, 11:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 25 раз

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #5 prego2010 » 25 окт 2011, 11:46

а если купить для пары не мальчика а девочку? у меня 2 девочки, друг друга кормят, целуются , дерутся.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #6 Oojaja » 25 окт 2011, 11:52

prego2010, а сколько Вашим птичкам? Я слышала что самки в зрелом возрасте чуть ли не до смерти друг друга забить могут :ne_vi_del:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #7 Zlatika » 25 окт 2011, 12:11

девочки редко хорошо уживаются вместе. Как пишут на ин сайтах
мальчик+мальчик = мир-дружба-жвачка-весело-громко
мальчик+девочка = любовь морковь с пинаками в сторону мальчика
девочка+девочка = не вздумайте.


Вот мальчику мальчика ещё куда не шло, а девочек лучше не надо пробовать. Тем более, "на безрыбье" птицы могут создать гомосексуальную пару. Лично я против этого. Ведь это не их выбор, а необходимость.
С какой целью брать вторую девчонку? если будут ошибки в содержании - они могут занестись обе. Или одна из них начнёт вести себя как самец и будут те же яйца, только в профиль. Я за пару м+ж, имхо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 25 окт 2011, 12:18

Zlatika писал(а):мальчик+мальчик = мир-дружба-жвачка-весело-громко

это точно, наблюдаю за своими пацанами, действительно, мир-дружба и т.д. :hi_hi_hi:
и наблюдаю за девками:
Zlatika писал(а):девочки редко хорошо уживаются вместе.

постоянно какие-то проблемы в отношениях: кормушку не поделили, пацана, игрушку, просто подрались...а то кормятся вместе, вроде ничего, но и тут же может начаться фехтование на клювах... :du_ma_et:

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #9 Oojaja » 25 окт 2011, 12:46

oriana писал(а):постоянно какие-то проблемы в отношениях: кормушку не поделили, пацана, игрушку, просто подрались...а то кормятся вместе, вроде ничего, но и тут же может начаться фехтование на клювах...

Мы как-то пытались в магазине найти хотя бы одну девочку с целыми лапками/хвостом/перьями, просто так, для интереса. Все, как на подбор, полуощипанные. Спросили продавцов что с птахами, а они руками разводят, мол, дерутся до крови, ничего поделать не можем, не рассаживать же всех по разным клеткам :ne_vi_del:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #10 Zlatika » 25 окт 2011, 14:21

У меня девочки дружат в основном те, которые мелкими были знакомы. Т.е. старшее поколение - Вася, Бяша и Чика - степенные дамы, усядутся как кумушки рядом и поют. Редко редко могут друг к другу повернуться и адресавать чирик соседке.
Среднечки Велька, Аква, Алька - эти обычно друг на друга косятся, кто что интересного нашёл и тут же бегут заниматься тем же.
Молодежь - Санса и Лерка - раньше даже чесали друг дружку, но теперь нашли по жениху и перестали общаться.

Алиса и Алёнка общаются только с мальчиками. Именно по-дружески, без ухаживаний.

Мальчишки дружат все, без каких-либо предрассудков.

НО. Отношения в нормальной сложившейся паре - это то, что бросается в глаза и вызывает такое тёплое умиление. Сидят рядышком, перебирают пёрышки друг дружке, нежно воркуют, кормят друг друга.. В паре они совсем другие. И я думаю, это самые правильные и хорошие отношения..

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Проблемы с помётом

Получить ссылку это сообщение #11 нанна » 30 ноя 2011, 19:15

Попугай по утрам крупно какает. Такое чувство, что всю ночь терпит, а утром, когда я его открываю, он тут же выкладывает огромную булду (одну или через какакое-то время вторую), потом в течение дня какает мелко, но всё равно какашки какие-то неровные. Второй попугай какает нормально. Живут в разных клетках и не общаются. Питаются одинаково. Один момент - идёт обильная линька (первая), влияет ли это как-то? Даю Ветом и пивные дрожжи с серой. Несколько раз заваривала ромашку.
Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистный попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4 мес.
Название корма: RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: В данный момент - нет. Пивные дрожжи с серой
Длина светового дня попугая: 11-12 ч.
Размеры клетки: 40х30х57
Расположение клетки с попугаем: У стены, иногда на окне (восточная сторона)
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: По утрам крупные какашки, иногда налипает под хвостом
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Ок. недели (такое было в период адаптации, но быстро прошло)
Изображение

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Проблемы с помётом

Получить ссылку это сообщение #12 EvgenyaNT » 30 ноя 2011, 19:18

нанна писал(а):Попугай по утрам крупно какает.

похоже ваша девица на кладку собралась. :ts_ss:

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Проблемы с помётом

Получить ссылку это сообщение #13 нанна » 30 ноя 2011, 19:24

EvgenyaNT писал(а):похоже ваша девица на кладку собралась

Не равновато-ли?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Проблемы с помётом

Получить ссылку это сообщение #14 EvgenyaNT » 30 ноя 2011, 19:25

Ну в естественной среде с шести месяцев размножаются. :ne_vi_del:

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Проблемы с помётом

Получить ссылку это сообщение #15 нанна » 30 ноя 2011, 19:34

Так что, делать?
Ранее у меня такое уже было (с другой самкой), так она, когда понеслась, в клетке не какала совсем. Выпускали и бегали за ней с газеткой, ловили булду. Так она у нас прожила не долго, неслась без остановки. Не хочу повторения.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Проблемы с помётом

Получить ссылку это сообщение #16 EvgenyaNT » 30 ноя 2011, 19:41

нанна писал(а):что, делать?
вот и ещё где-то об этом писалось.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #17 Zlatika » 30 ноя 2011, 20:24

Вообще, у беременных самочек помёт вообще не свормирован, как правило. И лично я не думаю, что там яйцо. его бы было хоть чуть чуть, но видно.

Хвостик у девочки "тикает"? ищет ли она потайные уголки? Сидит ли там? Возьмите в руки, пощупайте пузико - есть ли там что-то?

Сообщения: 83
Регистрация: 16 июн 2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кинешма Ивановская обл.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 68 раз

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #18 Lilu » 30 ноя 2011, 22:58

У меня самка взрослая, в одиночном содержании. И расслабится не дает: постоянно с некоторой периодичностью наблюдаю точно такие же симптомы.Очень переживаю каждый раз, про все знаю.... и стараюсь соблюдать.Но не пойму - что ее провоцирует! Надеюсь что последняя мера поможет - убрала зеркальце (навсегда\!)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

Получить ссылку это сообщение #19 нанна » 01 дек 2011, 18:46

EvgenyaNT писал(а):вот и ещё где-то об этом писалось

Да мне же это и писалось, я как раз про свою умершую ранее Гошечку и спрашивала. Я не думала, что это снова повторится. Поэтому и не хотели самку заводить, но опять попались. Белковую пищу не даём, от самца живёт отдельно. Со световым днём в анкете я наверное погорячилась, сейчас он конечно же меньше - часов 10. Никаких мест, напоминающих гнездо нету, только люстра сделана в виде ваз, она там тусуется иногда, но люстру же не завесишь... Моя предыдущая самка начала нестись гораздо позже, после года точно, а то и после двух, и притом занималась кое-чем с другой самкой на корнизе (та вторая не неслась!), а Яшке всего-то 4 мес. Ну куда? и ни с кем ничем не занимается.
Zlatika писал(а):Возьмите в руки, пощупайте пузико - есть ли там что-то?

Прощупала - ничего нету
Lilu писал(а):Надеюсь что последняя мера поможет - убрала зеркальце (навсегда!)

Думаете, в этом дело?
P.S.Меня тут невзначай в другую темку перенесли, но у меня не пара, а 2 попугая живущих раздельно! :ne_ne_ne:

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Zlatika писал(а):девочки редко хорошо уживаются вместе.....девочка+девочка = не вздумайте.

Не факт. Как я писала выше, у меня прекрасно жили 2 самки, правда в разных клетках, но любовью занимались отменно на карнизе чуть ли не ежедневно. Причём старшая (она же предводительница) выступала в роли девочки, а младшая (тихоня) - в роли самца. Старшая отменно неслась (от чего и скончалась), а младшая осталась и позже, с приобретением самца, отлично с ним уживалась уже в своей нормальной женской роли. Вот такие чудеса. :ne_vi_del:

Сообщения: 83
Регистрация: 16 июн 2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кинешма Ивановская обл.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 68 раз

Как сделать чтобы пара НЕ размножалась?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Lilu » 02 дек 2011, 13:52

нанна, Да уж вот это чудеса :-)

нанна писал(а):Думаете, в этом дело?


Пока очередной "закидон" закончился,когда зеркало пропало, перестала рваться в потаенные углы и помет вроде ттт. Посмотрим....
Кстати моя самка тоже неслась на втором году жизни и очень активно(хотя жила одиночно), но я еще не знала те правила...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 12 гостей