Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 27 янв 2020, 21:01
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Получить ссылку это сообщение #1 Люда Деева » 27 янв 2020, 22:12

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистик. Мальчик - Вайт
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 или около 2,5
Как проходил период адаптации: Дней 5 боялся а потом с кошкой болтать во всю начал.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Меня не сильно боится,могу дотронуться до него ,когда убираю клетку а он там сидит спокойно. От Остальных родных когда они близко улетает.
Достижения в приручении и воспитании питомца: В руки не идёт,не болтае по человечески. Зато тусует с кошкой и рыбками( чирикает и мяукают вместе,она ему а попик отвечает и наоборот)
Сколько попугай свободно летает по комнате: Свободный вылет ,захотел полетал, нет залез назад. Не закрываю клетку совсем.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Подскажите как приучить к овощам и фруктам и купаться??( Мой поросенок не хочет купаться,с пулевизатора сбрызгиваю его- когда сидит спокойно,когда драпает)
Вайт ,мальчик нам где-то 10-10,5 мес.корм -Рио ,всегда свежая зелень( едят на пару с кошкой). Камень для заточки клюва, панцырь каракатицы( сепия вроде) ,мел, РИО минер.смесь, синегальское просо(колосья)-вкусняшка. Иногда палочки или РИО или Любимчик.вода всегда свежая. Стоит клетка не на солнце но в комнате светло(проводит пол дня у окна на аквариуме). Уборка ежедневно или через день. Шустрый,чирикает,все отлично не болеем.
Болтать любим(по своему) и отвечаем кошке и с рыбками(сидит на аквариуме или пытается к ним залезть). С игрушками то играет то нет(зачем если рыбы и кошка есть!). Полетел в августе (1июня взяли) и все сам заходит и выходит,знает когда пора спать. Отличный попик ,цены ему нет но есть одно НО!!
Не хочет есть овощи и фрукты ( и терла и с кормом мешала и сок давала-не в какую!) И купаться не хочет (летом сбрызгивала его-жарко было,сам не в какую!)
Помогите пожалуйста, подскажите как научить есть все и купаться.(ладно в руки не хочет -заставлять не буду,сам созреет и пойдет) а вот что витаминов может не хватать или ещё чего переживаю!!! И что бы не заболел без купания(говорят кожа сохнет у них).

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Забыла сказать до Вайта уже были 4 волнистиков ( 1 улетел -но болтал все и был ручной.(года 4 жил с нами) Второго кошка поцарапала и он умер , а третьего когда взяли оказалось что у него цасоточный клещ и мы его вернули назад и взяли Вайта (этого, трусоват он немножко) :-D :-D :-D :-D :-D

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Только принесли домой Вайта. Ему тут 2-2,5 мес как сказала заводчица.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 янв 2020, 22:57

Люда Деева писал(а):Источник цитаты Не закрываю клетку совсем.

на ночь клетку нужно закрывать и накрывать тканью. Ночью птица может испугаться шума или сама свалиться, начнет метаться в темноте(а они очень плохо видят в ней) и может травмироваться до смерти, поверьте такие случаи нередки, на нашем форуме постоянно люди просят помощи после такого "вольного" содержания. Отговорки типа: "мой попугай умный и не будет метаться" или "он всю жизнь так спит" действуют только до поры до времени, а потом появляются сотрясения, переломы, "внезапные" смерти из-за халатного отношения хозяина.
Также у птицы должен быть четкий световой день, ег оне соблюдение влияет на его здоровье. Здоровый сон-здоровый попугайчик
Люда Деева писал(а):Источник цитаты Мой поросенок не хочет купаться,с пулевизатора сбрызгиваю его- когда сидит спокойно,когда драпает)

насколько я поняла из текста у вас попугай, а не поросенок. Они чистюли и чистке перьев уделяют огромное кол-во времени. С чего вашей птицей быть поросенком тогда, она постоянно пачкается и не может сама очистить перья?
Люда Деева писал(а):Источник цитаты Иногда палочки или РИО или Любимчик.

это вредно, больше не давайте
Люда Деева писал(а):Источник цитаты всегда свежая зелень( едят на пару с кошкой)

это как понять?
Люда Деева писал(а):Источник цитаты И что бы не заболел без купания(говорят кожа сохнет у них).

это из серии мифов
Люда Деева писал(а):Источник цитаты Второго кошка поцарапала и он умер

надеюсь, это научило вас ,что контакт птицы с кошкой недопустим?
Люда Деева писал(а):Источник цитаты подскажите как научить купаться.(

очень просто:
Насильно птицу не брызнайте вообще!!
Покупаете купалку навесную в клетку или ванночку/блюдце и предлагаете птице с теплой водой в первой половине дня, чтобы перья успели высохнуть. Для привлечения можно класть мячик или там листья салата. Насильно не купать никогда! На приучение может уйти месяца, но вам и некуда спешить.
Люда Деева писал(а):Источник цитаты подскажите как научить есть все

все не нужно. А овоши/фрукты:
- предлагать постоянно
- предлагать в разном виде: тертые, кусочками, дольками.
- вешайте фрукты/овощи рядом с любимым местом попугая и/или игрушкой. Как показала практика лучше выбрать одно место куда будете вешать их, чтобы попугай в будущем знал где получить вкусняшки.
-первые разы можно обильно посыпать зерном чтобы овоща/фрукта было совсем немного, попугай будет есть и что-то да попадет в клюв. С каждым разом кол-во зерна уменьшайте.
-предлагать с кашами/запаренным овсом. Овес вообще у птиц идет на ура, к нему же можно что-то подмешать.

Сообщения: 3
Регистрация: 27 янв 2020, 21:01
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Получить ссылку это сообщение #3 Люда Деева » 28 янв 2020, 08:17

Поняла, спасибо за советы. Да чистится постоянно ,уже два раза линял.(ванночку вешали- боится, в блюдце не идёт и зеркало дожили в него-не в какую)буду пробовать ещё тогда ,вдруг купаться начнет. Насчёт травки -сажаю и попику и кошке (2 горшочка) и лопают вместе и он и она(он глядя на кошку стал траву есть и теперь ждёт когда кошка ест и он с ней за компанию)
Насчет овощей и фруктов - посыпала,терла он даже не подходит :( ,насильно не хочу пихать а так даю на два-три часа (что бы не испортились ) потом убираю. Просто до Вайта были попики и как то лопали все и купались (такого не было) . Насчёт вкусняшки палочек знаю ,даю редко(пытались ими к рукам приучить( он так ел а с рук нет, взяли син.просо также беда(в клетке ест а с рук нет) но насильно не заставляю ,сам захочет пойдет.(у нас первый который говорил в год на руки сам пошел ,мы его даже не приручали и болтать сам стал) . спасибо ещё раз. Буду исправлять ошибки :-)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Получить ссылку это сообщение #4 IOWA » 28 янв 2020, 10:14

Люда Деева, вот еще хорошая статья для ознакомления
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Про купание добавлю на своем опыте.
Набирала теплую воду в купалку, ставила на крышу клетки, где они сидят и пальчиком брызгала на них. Звук льющейся воды или хлопанье пальца о воду их привлекает. Подходят, сначала пьют. Иногда просто руками брызгают на них, если они расположены и сами стремятся попасть под капли могу капать с рук, им нравится. Получается как дождь)
Про овощи, фрукты.
Можно выждать момент, когда попугай хочет есть. На яблоко повтыкать зерносмесь или сенегальское просо, пусть выковыривает)
Не поняла, сколько у Вас уже дома попугай?
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (29 янв 2020, 15:09)

Сообщения: 3
Регистрация: 27 янв 2020, 21:01
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Получить ссылку это сообщение #5 Люда Деева » 28 янв 2020, 22:07

Хорошо,поняла,почитаю.Вайта(ему было 2-2,5м) взяли 1 июня 2019 года. Ему сейчас 10-10,5 м.спасибо за советы. А так с Вайтом всего было 4 попика. Самый первый прожил 4 года и улетел. :( :( .

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 29 янв 2020, 15:11

Люда Деева писал(а):Источник цитаты Насчет овощей и фруктов - посыпала,терла он даже не подходит

это отговорки ленивых хозяев, мы месяцами приучаем птиц к новой еде и ничего приручаются, было бы желание.
Люда Деева писал(а):Источник цитаты лопают вместе

я надеюсь, не сидя вместе?
Люда Деева писал(а):Источник цитаты зеркало дожили

попугаю не нужно никаких зеркал, при одиночном содержании оно только во вред
Люда Деева писал(а):Источник цитаты насильно не хочу пихать

насильно мы птицам даем только лекарство во время болезни, в остальное время ничего насильно не делаем.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей