Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 14 янв 2020, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Киев

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #1 jayyh » 14 янв 2020, 16:56

Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас заболел волнистый попугай и я не знаю чем именно. Он перестал петь, сидит распушившись, постоянно прикрывает глаза или спит. Ничего не пьет, какое-то время не ел, я давала ему кашу через клюв пару раз, но все равно сьедает очень мало, не могу заставить. Стал очень худеньким. Ночью стал немного клевать семечки, которые я оставила на дне клетке, с руки тоже ест по чуть-чуть,с кормушки ни в какую. Поставила ему лампу, постоянно греется там.
Сидит на жердочке в основном.
Помёт жидкий, сначала был практически белым, после того как поел стал зеленым. Соплей нет, за все время чихнул максимум два раза. Что мне делать?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 14 янв 2020, 16:58

заполните шаблон вопроса, выложите фото птицы и помета

Сообщения: 2
Регистрация: 14 янв 2020, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Киев

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #3 jayyh » 14 янв 2020, 17:16

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 лет
Название корма (производитель): Название не знаю, пересыпан в банку. Со стола не ест, редко даю морковку или яблоко
Суточная порция зерносмеси на попугая: около 2 ч л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14
Размеры клетки: 55-50-30
Расположение клетки с попугаем: Стоит на фортепиано в спальне, примерно на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неактивный, постоянно спит, нахохлился, не поет, не пьет, мало ест. Помёт жидковат, два дня назад был совсем жидкий и белый, какой сейчас прикреплю фото
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
не могу добавить фото почему-то

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай заболел

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 14 янв 2020, 17:55

цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.
если не ест или ест плохо то кормить принудительно Принудительное кормление попугая через шприц
возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
у него глазки воспалены, или мне кажется?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Lellik и 32 гостя